Поверим в примету

16.02.2014
11:07

Проигрывать такие драматичные матчи неприятно всегда, но ничего страшного, безнадежного или трагического со сборной России сегодня, слава богу, не случилось. Поэтому предлагаю "прицениться" к наследству этой игры, с которой наша команда продолжит свой олимпийский путь.

Если кто-то думал, что в сегодняшнем матче мы будем репетировать гипотетический финал с Канадой – уже через три минуты после сирены стало ясно, что это не так. В Сочи-2014 американцы похожи на родоначальников хоккея не больше, чем мастер спорта по биатлону на мастера спорта по шахматам. "Кленовые листья" большие и агрессивные, как танки – звездно-полосатые цепкие и быстрые, как легкая кавалерия. Канадцы давят, атакуют, летят к чужим воротам с шашками наголо – зрелищность американцев находится на абсолютно противоположном полюсе.

Так, как сегодня сборная США, в каком-нибудь четвертьфинале Игр против нас будут действовать какие-нибудь чехи аль финны. По схеме "один впереди – четыре сзади". Со ставкой на осторожную окопность высшей марки. На фоне которой даже неигривая модель Билялетдинова смотрится почти как залихватский хоккей по Вячеславу Быкову.

Первый топ-поединок сборной России на Олимпиаде-2014 показал: биться лбом в стену, прорываться сквозь многослойные редуты да расшатывать удерживающего 0:0 соперника нашей команде придется изо дня в день. Из матча в матч. Готовы ли подопечные Билялетдинова к этому?

Интрига, загадка, вопрос. Сегодня мы увидели, насколько великолепен даже находящийся не в лучших кондициях Дацюк. Но одновременно отметили, что великолепие другого суперфорварда, Овечкина, в Сочи пока ограничивается первым периодом встречи со Словенией. Мы восхитились уймой опаснейших вылазок уральских гренадеров Малкина да Ничушкина к воротам звездно-полосатых. Но одновременно удивились, что эти подвиги случались только во время игры "пять на пять" – стоило России получить большинство, как острота куда-то пропадала.

Мы, наконец, сбивали ладони, аплодируя великолепной игре сборной в первой десятиминутке стартового периода и в заключительной десятиминутке третьего. А вот теперь сидим и пытаемся гадать: способна ли национальная команда держать такой же кураж и темп хоть ненамного, но подольше, чем треть матчевого времени?

Полезнейший урок преподали сборной России люди в полосатом. Суть которого в том, что ни на какую помощь арбитров на домашних Играх ей рассчитывать не придется. Сначала шведско-американская бригада не засчитала выстраданный, потенциально победный гол нашей команды. Ждем послематчевых судейских ссылок на сдвинутые голкипером команды США ворота – но почему тогда заокеанской сборной не выписали хотя бы удаление? Вместо этого в концовке третьего периода весьма сомнительным штрафом "одарили" уже Россию – Америка чудом не претворила это "халявное" большинство в победный гол. Да и фолы против наших звезд арбитры пропускали с пугающей регулярностью.

На месте кураторов нашей сборной я бы по ходу ближайших директоратов настаивал на максимально жестком разборе работы бригады Мейер – Виннерборг. С обязательными санкциями за ошибки. Иначе присланные в Сочи из НХЛ судьи поймут: необъективность по отношению к хозяевам Олимпиады не грозит ничем, кроме громового свиста трибун дворца "Большой". Сегодня, кстати, этого свиста было много.

Ну и к Радулову нужно применять особые воспитательные меры. Обе шайбы в основное время американцы провели после его удалений. Не диктуемых игрой, необязательных – вроде ненужного зацепа в средней зоне. В те моменты даже хотелось жалеть, что мимо Игр пролетели Кокарев с Соиным. Динамовские работяги хоть и не одарены разносторонними наступательными талантами, но таких глупых срывов себе б точно не позволили. Без бесед тет-а-тет Билялетдинову, боюсь, не обойтись. Потому что в своем нынешнем состоянии Радулов – мина под турнирную судьбу не чужой, а своей команды.

Напоследок – о приметах. Победа над американцами в групповой стадии супертурнира – не слишком-то добрый знак для сборной Билялетдинова. Потому что за ним обязательно следует проигрыш звездно-полосатым в плей-офф. Так было и на Кубке мира-2004, и в дни прошлогоднего ЧМ.

Возьми мы буллитную серию – сказали б что-то вроде "где еще закапывать неприятные приметы под лед, если не домашней Олимпиаде?" Теперь же в плей-офф Сочи-2014 Америка Билялетдинову, получается, и вовсе не страшна.