Пол-Овечкина. Виталий Славин об игре Александра Овечкина.

24.11.2012
13:18

Смотрю ноябрьские матчи московского «Динамо» и никак не могу понять, насколько же процентов от чемпионского потенциала действуют бело-голубые? Точно знаю только, что от Овечкина отдача может быть в два раза больше.

Наверное, это беда всех клубов, взобравшихся на вершину. Вспомним хотя бы регулярные мучения в поисках мотивации матерого билялетдиновского «Ак Барса». И вправду – после того как прошел все круги ада плей-офф, тяжело ежевечерне настраивать себя на обычные поединки регулярки. Тем более против нерейтингового противника. Ведь побывавшие на чемпионском пике прекрасно понимают: все будет решаться в Кубке Гагарина. А до него еще целых три месяца!

Скажу больше: и в советские времена непобедимому тихоновскому ЦСКА нужно было пропустить две-три шайбы, чтобы хорошенько разозлиться и измочалить рискнувшего бросить вызов оппонента. Будь то «Крылья Советов» Дмитриева или «Спартак» Кулагина. Точно по такому же сценарию бойцы Знарока расправились с «Северсталью». Десяти минут хозяевам хватило, чтобы 0:3 превратить в 4:3.

Гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов утверждает, что отмена локаута никак не отразится на его команде. Мол, у москвичей шесть троек. Но я замечу, что такой, как звено Бэкстрема, пожалуй, во всей КХЛ больше нет. Наслаждаюсь игрой шведского центра – по манере вылитый Ларионов в лучшие годы! Все умеет скандинав – забить, отдать, обыграть, а как катается… Со столь умелым партнером Овечкин выглядит еще ярче.

Вчера Александр Великий выдал фантастический КПД. Во втором периоде вышел на лед пять раз, и за эти жалкие 4 минуты 43 секунды три его смены стали голевыми! Если бы Саша отыграл минут 10, бело-голубые шесть шайб, что ли, забросили? А он может!

Как-то незамеченным в минувшее воскресенье осталось уникальное достижение Овечкина в Минске. Новый капитан «Динамо» весь матч отыграл в двух пятерках и откатал без 45 секунд полчаса (32 смены)! Самое поразительное – Александр вплоть до овертайма сохранил изумительную свежесть. Именно он на 63‑й минуте забил победный гол. Потому и утверждаю: Знарок потенциал Ови пока использует наполовину. К примеру, с «Северсталью» тот был в игре всего 17 минут.

Жаль, что зимой с энхаэловцами все-таки придется попрощаться. Лидер профсоюза Фер своей близорукой упертостью достал-таки игроков. Чехи Гамрлик и Нойвирт уже в открытую критикуют Фера, требуя как можно быстрее подписать с Бэттманом новое коллективное соглашение. Налицо раскол в профсоюзных рядах, а значит, его капитуляция – лишь дело времени.

Вернутся Ови и Ко в НХЛ, тогда и узнаем, прав ли был Сафронов. С «Ак Барса» пример брать не стоит – трио Морозова как раз к плей-офф на пик формы выходило.