Александр Бойков: Дерись, говорят, иначе поедешь домой

17.11.2014
09:35
Официальный сайт КХЛ

Один из самых мужественных игроков КХЛ, последний сезон сыгравший за московское «Динамо», завершил карьеру и стал ассистентом в штабе молодежной сборной России. Он вспоминает, как бился в Америке, выбивал зубы и принимал шайбы на себя.

– Несколько лет назад вы признались, что хотели бы выучить испанский язык. 
– Так и не довелось. Некоторые слова знаю, но не настолько, чтобы свободно разговаривать. Дочка испанский в американской школе изучает, а у меня так и не хватило времени.

– Тогда же вы говорили, что мечтаете получить второе высшее образование. 
– Подаю документы в РГУФК. Первое образование у меня педагогическое, а сейчас намерен учиться на тренера.

– От хоккея не уйти. 
– Недавно Владислав Бульин объяснял, почему он после завершения карьеры остался в хоккее. Так вот, я готов подписаться под каждым его словом: нет никакого желания уходить оттуда, где ты провел всю жизнь. Кроме того, я до сих пор люблю это ощущение братства, раздевалку, коллектив. Ни на что не променяю. Хотя после того, как завершил карьеру, думал, что буду год отдыхать.

– Не получилось? 
– Мне сразу же предложили помогать Валерию Брагину в молодежной сборной, кроме того, я работаю с неиграющим составом «Динамо». Раз уж появился такой вариант, то зачем отказываться? Но я бы все равно отдохнул и пошел тренировать. Думал, правда, что с низов начну, с детского тренера, но тут такой шанс выпал.

– Семья в Америке? 
– Да, мы живем в красивом городе Лексингтон, в Кентукки. Столица скаковых лошадей. Именно в том городе я и начинал североамериканский период карьеры.

– А когда решили, что пора ее завершать? 
– В прошлом сезоне, когда пошли глупые ошибки. Знаете, я никогда в жизни не проигрывал «один в один», а тут меня стали «возить» молодые ребята. Николай Прохоркин объехал в игре с ЦСКА, затем в Братиславе был точно такой же эпизод. И тогда я понял: хватит, слишком много звоночков.

– Я думал, что вы скажете про травмы. 
– Травмы, конечно, сказываются. Когда на тебе два наколенника, очень трудно быть скоростным, мобильным, резким. Но главное все-таки – ошибки, которые я стал допускать. Не хотелось позорить свою фамилию. Да и потом мне уже почти 40 лет. Хватит, наверное.

– Кстати, о фамилии. Сколько раз вас путали с Александром Бойковым, который играл в нападении? 
– Постоянно путали, с самого детства. Он играл за сборную Москвы, а я за сборную Урала. Тогда мы впервые увиделись. Кстати, смешно, но разница во внешнем виде наших команд была кардинальная. Саша все время с иголочки, в модной одежде. Помню, шнурки на обуви у него были салатового цвета – тогда казалось, что это недостижимая мечта. Мы же с Урала были если не оборванными, то одеты гораздо хуже. А потом, когда мы оба попали в первые команды, началось: вся статистика наша перепутана, мы оба, оказывается, выступали в одних командах. Меня все время спрашивали о сборной, хотя я в ней не был. Получалось, что я в одно время мог и на чемпионате мира играть, и в Америке в плей-офф.

– Помню, сам останавливал коллег, которые хотели у вас поинтересоваться о выступлении в «Ладе». 
– О, да, в Тольятти его, а, значит, и меня постоянно поздравляли с днем рождения. У нас же эти праздники близко – разница в несколько дней. И если в это время играли у «Лады» в гостях, то на весь стадион всегда поздравляли Бойкова.

– Первое упоминание о вас в российской прессе было довольно необычным. Илья Ковальчук сообщил о каком-то русском, который «делает карьеру бойца в Америке». И ведь правда, в свой первый сезон вы заработали 250 минут штрафа. 
– Никаким бойцом я не был. Расскажу, как так получилось. Я приехал в Америку рано, был худым, весил примерно 70 килограммов. С такими габаритами защитнику пробиться в состав было очень непросто. И тренер мне сказал: «Русский, дерись, иначе поедешь домой». Он и сам тафгаем был.

– Могли бы и вернуться. 
– Не было никакого желания возвращаться, да и позорно это. Я очень хотел добиться чего-то в Америке и стал выполнять то, что просили.

– В итоге вы сыграли 10 матчей в НХЛ – не самое большое достижение. 
– Еще на юниорском уровне я поставил для себя задачу просто сыграть в НХЛ. Не закрепиться в этой лиге, а просто пробиться туда. И мечту свою осуществил. Кроме того, из этих десяти матчей я только два раза сыграл на привычной позиции защитника. Еще в восьми играх был вроде нападающего.

– Как это? 
– Надо было вбросить шайбу в чужую зону и бороться за нее. Там это называется «энерджи-лайн» – она должна была придавать импульс нашей команде. Мы тогда с Рэнди Робитайлом в одной тройке были.

– Непонятно, как вы стали драться, если весили 70 килограммов? 
– А мне все равно было. Дрался со всеми, не смотрел ни на имена, ни на что. Сразу же шел в бой. Работы было много, пришлось там стоять за всех российских хоккеистов. Почему-то сложилось мнение, да и мне и в открытую об этом говорили, что русские – трусы, всего боятся. Вот я и доказывал, что это не так.

– Но вы же слишком легкий. 
– Да ладно вам. Тактика простая: если соперник крупный – прижимаешься к нему, входишь в клинч. И потом там очень честные бои. Если понимаешь, что не тянешь, то есть способы избежать нокаута. Едва коленом льдом задел – все сразу прекращается, судьи разнимают. Никто тебя добивать не полезет.

– Получается, что не Андрей Назаров был первым российским бойцом, а вы? 
– Нет-нет, Назаров бился с серьезными парнями, к которым я бы даже не стал подходить. Это другая весовая категория, другой уровень. У меня же не было такого, чтобы мы снимали перчатки, начинали по кругу ездить. Нет, практически все мои драки случались на «пятачке», когда надо было защитить вратаря, партнеров, себя.

– Часто проигрывали? 
– Я не падал, не отключался никогда. Но однажды произошел смешной случай. Была драка команду на команду, и мне достался мне паренек гораздо ниже меня, вроде Михаила Анисина по габаритам. Ну, думаю, проблем с ним не возникнет. Но, оказалось, у него был какой-то титул в боксе, типа «золотых перчаток». Вот он мне сразу нос и сломал – одним ударом, я даже не понял, как и откуда что прилетело. Крови было столько, что я сразу все прекратил.

– У вас же вообще бойцовских навыков же не было. 
– Начал изучать какие-то тонкости. Главное – дух.

– Первый бой помните? 
– С Шейном Доаном, он сейчас за «Аризону» играет. Вот как раз перед матчем с его командой мне и сказали, что я могу отправиться домой. Набросился на него сразу, он даже не ожидал, наверное. Я тогда руку всю разбил о шлем, о визор его. Но после этого никто не угрожал мне отъездом домой.

– У вас же и в НХЛ бой был. 
– Да, с Алексом Тэнгуэем. Разбил ему лицо. Но я тогда не хотел биться – он сам на меня полетел. Не понравилось, что я против него жестко сыграл.

– На том видео порадовала ваша модная прическа с длинными волосами. 
– Отрастил тогда такие, что лицо закрывали. А наголо стричься стал уже в России. В Магнитогорске меня Норм Маракл уговорил, с тех пор так и хожу.

– Никогда не забуду, как в одной смене вы трижды ловили на себя шайбу. 
– Это когда ХК МВД с «Ак Барсом» играл, я помню. Липли эти шайбы ко мне, наверное. Никогда не уклонялся от бросков, шел на бросающего. Я сейчас и молодежь стараюсь этому научить – идти и не бояться. Мне и самому нравилось всегда быть в игре, чувствовать ритм.

– Своих зубов нет, наверное. 
– О, с зубами вообще веселая история. Еще в Америке я все зубы вставил, даже отбелили. Ходил радовался голливудской улыбке. Но все это ненадолго. Сначала один зуб выбили, затем другой.

– Какое самое большое количество зубов теряли? 
– В позапрошлом году на тренировке «Динамо», когда мне попало шайбой. Там уже и вставленные полетели. Не только зубной мост сломался, но и кость треснула. Да мне говорили, что нельзя мост ставить, если хоккейная карьера продолжается.

– Почему? 
– Вот такое повреждение – все надо начинать сначала. Следующий мост будет еще больше, потом еще больше. И чем все закончится? Да и опасно. Вот я получил шайбой, так мне штифт кость и сломал. Не зря же Александр Овечкин сейчас зубы не вставляет.

– Но теперь-то вставите? У ветеранов же шайба не летает. 
– Ага, не летает! На тренировке молодежной сборной только и успеваешь уворачиваться.

– Довольны карьерой? 
– Еще бы! У меня есть все российские титулы, я сыграл в НХЛ, как и мечтал. В сборной разве что не играл, но это, пожалуй, единственное.

– А ведь до перехода в ХК МВД могли закончить. 
– Тяжелый период. Я был в Нижнем Новгороде и практически год пропустил из-за травмы. После этого подписал контракт с ХК МВД, и мы поехали на сбор в Пинск. Приехал туда, залечив сломанную лодыжку, и нагрузки для меня оказались чересчур серьезными. Я уже вещи собрал, хотел уезжать. Вот-вот должен был покинуть сбор, но тренеры мне посоветовали потерпеть, обещали, что потом будет гораздо легче. И я совсем не жалею о том, что послушал их. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024