Брукс-тайм.

05.02.2012
09:49

Феерическое возвращение Брюклера в Нижний Новгород, спорный буллит Хиршовица, фестиваль быстрых голов, апатия "Кузни”, а также вторая подряд победа "Витязя” – в обзоре дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Торпедо” – "Сибирь” – 2:3 ПБ (1:2)

Интрига матча, естественно, была завязана вокруг персоны вратаря сибиряков. Австриец Бернд Брюклер к своим 30 годам стал своим в Финляндии, где нашёл будущую жену, а за неполный сезон успел завоевать болельщицкую любовь в далёком, но схожем по климату с Суоми Новосибирске. Однако до переезда в "Сибирь” Брюклера пригрело "Торпедо”, и первые русские слова Бернд изучал в Нижнем Новгороде. С Брюклером на последнем рубеже "автозаводцы" не знали, что такое плей-офф, а самого вратаря мучили травмы, и даже персональные фанаты Брукса удивлялись, не без ноток
"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Сибирь" (Новосибирск) – 2:3 ПБ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0
– Хиршовиц (Варнаков) – 00:44.
2:0 – Варнаков (Васильев, Нильссон) – 24:29 ГБ.
2:1 – Александров – 28:01 ГБ.
2:2 – Энлунд (Петров, Черников) – 28:59 ГБ.
2:3 – Александров – 65:00 ПБ.
Вратари: Беспалов – Брюклер.

"Северсталь" (Череповец) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1:0
– Казаковцев (Лехтонен) – 02:13.
2:0 – Кетов (Столяров) – 23:16.
2:1 – Ожиганов (Перссон, Гуськов) – 59:57 ГБ.
Вратари: Тарасов – Станя.

"Спартак" (Москва) – "Лев" (Попрад) – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
1:0
– Бодров (Губин, Комаристый) – 02:13.
1:1 – Шпирко (Новотны, Мраз) – 27:50 ГБ.
1:2 – Лундберг (Фабрициус, Мраз) – 32:26 ГБ.
2:2 – Никонцев (Комаристый) – 36:42.
3:2 – Юньков (Ружичка, Губин) – 46:40 ГБ.
4:2 – Заварухин (Михайлов) – 59:29 ПВ.
Вратари: Борисов – Лацо.
недовольства, как Голубович умудрился загонять своего основного вратаря.

Вторая команда "Запада" – это всё то же "Торпедо”, но уже без Брюклера. В воротах у нижегородцев блещет удивительно стабильный Коваль, на подстраховке действует соотечественник главного тренера Туоккола, а в последних играх раскрывается для широкой общественности Беспалов. Сколь бы ни был дружелюбен и приятен как человек Брюклер, во всеобщей эйфории от результатов о нём в Нижнем могли и позабыть. Но не забыл о двух проведённых годах на Волге сам Бернд, отыгравший матч против "Торпедо” настолько вдохновенно, что если бы к началу февраля ещё не закрылось трансфертное окно, нижегородское руководство за ценой бы не постояло, вырвав Брюклера из промёрзших сибирских рук.

Начиналась же игра для Брюклера и "Сибири” в целом не столь радужно. Ким Хиршовиц, финский новичок "Торпедо”, забросил лишь вторую шайбу в КХЛ, но он уже может считаться мастером сверхбыстрых шайб. В противостоянии с "Атлантом” Хиршовиц открыл счёт на 56-й секунде, а в матче с сибиряками он зажёг свою фамилию на табло по истечении всего 44-х секунд. В игре с мытищинцами шайба Кима привела к уверенной и безоговорочной победе со счётом 3:0, нечто подобное ожидалось и на этот раз. Тем более после того, как Нильссон с Варнаковым, чётко разыграв большинство, превратили удаление Баева во второй гол. Казалось бы, можно сворачивать лавочку, паковать чемоданы и устроить внеплановый сеанс фигурного катания во дворце спорта профсоюзов?

Арбитры не были к "Сибири” снисходительны, раздав гостям больше штрафных минут, да поиграть втроём подопечным Юшкевича возможность предоставили. Но ключевым стало удаление, которое совершил игрок "Торпедо”. Владимир Горбунов получил 2+2, и его провинностью сибиряки воспользовались сполна. Блестящий кистевой бросок Александрова в первой части большинства и настойчивость на пятаке очередного капитана "Сибири” Йонаса Энлунда во второй – и вот уже стала реальностью ничья, казавшаяся маловероятной уже на первой минуте матча.

Брюклер в этот вечер был неподражаем, и 38 сейвов, будучи голой и бездушной статистикой, ни о чём толком не говорят. Стоит посмотреть нарезку моментов с его игрой, где он вытаскивал и серию бросков, безупречно играет клюшкой и даже "Гашек-стайл” исполняет в овертайме, в который он сам свою новую команду и вывел. Сумасшедшим по динамике оказался момент, когда Брукс выкатился навстречу сопернику, спас свои ворота, а бонусом ещё и удаление на себе заработал – Хиетанен отправился отдыхать.

Эпилог в виде буллитов выдался драматичным. Началось всё с уже привычного геройства Брюклера, который противопоставил Угарову блестящую растяжку, а пробить Бернда сумел лишь местный любимец Варнаков. Но не только австриец стал кошмаром для "Торпедо”, но и другие бывшие игроки команды из Нижнего Новгорода заставили вспомнить о себе. Дорожку к воротам Беспалова нашли бывшие "автозаводцы" — Виктор Александров, отыгравший в "Торпедо” сезон-2009/10, и Александр Суглобов, который вскоре после начала этого сезона сменил Нижний Новгород на Новосибирск.

Скандалом же завершилось то, что должно было поднять посещаемость канала КХЛ на Youtube. Ким Хиршовиц изобразил блестящую вертушку, ответив тем самым Максиму Пестушко, и казалось бы принёс победу своей команде, но… Брюклер начал эмоционально жестикулировать руками, стал подбирать верные слова из своего обширного лексикона и доказал-таки арбитрам, что попытка финна слишком красива, чтобы быть явью. То ли арбитры встречи рассудили, что было недопустимое движение назад, то ли Хиршовиц добивал шайбу в ворота, которая предварительно коснулась щитков Бернда…

Победителей не судят, а Брюклер и его партнёры, мужественно ложившиеся под шайбу, эти два очка всецело заслужили. Тем не менее хотелось бы услышать от господина Полякова внятных и доходчивых комментариев по спорному эпизоду.

ДРУГИЕ МАТЧИ

"Северсталь” – ЦСКА – 2:1

Удивительно похожими оказались первые голы в Нижнем Новгороде и Череповце. За "Торпедо” на первой минуте забивал Хиршовиц, а "Северсталь” вывел вперёд спустя две минуты с небольшим Казаковцев. Сделав скидку на то, что в разных городах игры всё-таки начинаются не секунду в секунду, можно сказать, что забивали они почти одновременно. Примечательно, что оба отличились с добивания, отправляя шайбы в один и тот же угол. Разговаривают Тим и Николай на разных языках, так быть может, между ними существует некая телепатическая связь?

Прослеживается и ещё одна параллель с матчем "Торпедо” — "Сибирь”. Как и в случае с Брюклером, вернувшимся в Нижний Новгород, первый визит в Череповец в качестве вратаря другой команды совершил Растислав Станя. Как и его австрийский коллега, бывший страж ворот "Северстали” пропустил
две шайбы, но главным героем встречи назвать его вряд ли удастся. Ошибся он в случае с шайбой, которую сам для себя организовал Евгений Кетов. Капитан "Северстали” мощно бросил с фланга, а Станя, казалось бы, зафиксировал шайбу, но она неожиданно вылетела из его рук на пятак, а всё тот же Кетов оказался тут как тут на добивании.

Чаще других Тарасова беспокоил красноармейский защитник Александр Гуськов, на его счету пять бросков – и это только те, что пришлись в створ. Но уже в первом периоде ЦСКА мог потерять своего ведущего игрока, когда Гуськов получил повреждение и с большим трудом добрался до скамейки запасных. В итоге для защитника и "армейцев" в целом всё обошлось, и никто из игроков ЦСКА не провёл на льду больше времени, чем Александр.

В то же время Кучерова и Гусева Юлиус Шуплер посадил на лавку уже после четырёх смен в первом периоде, и до конца матча связка молодых форвардов на площадке так и не появлялась. Игорь Ожиганов, ставший соавтором великолепного гола Тимкина в матче "Витязь” – ЦСКА, несмотря на свою молодость, провёл матч в Череповце от начала и до конца. На последних минутах матча он нанёс дальний бросок, после которого шайба то ли прямым броском прошила Тарасова, то ли её полёт подправил Филатов. На большее ЦСКА не хватило – до финальной сирены оставалось три секунды. Можно было бы нанести бросок из средней зоны, но Денис Куляш, являющийся спецом в данной области, уже третий сезон выступает в форме без красной звезды на груди.
\"4

4 февраля 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — ЦСКА — 2:1

"Спартак” – "Лев” – 4:2

Тенденция субботнего вечера, согласно которой повсеместной фишкой стали быстрые шайбы, продолжилась и в Сокольниках. Для "Спартака”, впрочем, такое положение дел не в новинку. Два дня назад по схожему сценарию начиналась встреча с минским "Динамо”, а закончился тот матч уверенной победой красно-белых, которые отправили в ворота "зубров” пять шайб. Словаков же огорчил Денис Бодров, чьё подключение к атаке завершилось точным броском в "домик” Лацо. В отличие от матча с минчанами, на этот раз быстрый гол не
раскрепостил команды, и следующей голевой активности пришлось ждать до середины второго периода.

Осознавая, что хуже "Лева” никто в лиге не распоряжается шайбой при игре в большинстве, позволили себе расслабиться не только немногочисленные болельщики на трибунах, но и подопечные Сидоренко. "Спартак” лишь дважды нарушал правила во втором периоде, но в обоих случаях "львам” удалось реализовать спартаковские удаления. Если первую шайбу "Лев” разыграл как по нотам, и её автором стал Шпирко, то сравняли счёт словаки весьма комично. Борисов с трудом справился с броском из круга вбрасывания, и шайба просочилась меж его щитков, застыв на линии ворот. Бодров пришёл на помощь к своему вратарю, но замешкался и непостижимым образом не смог вынести шайбу, а Лундберг оказался расторопнее защитника "Спартака”.

Усилиями Никонцева и Александра Юнькова красно-белые вытащили матч, и счёт для этого противостояния стал до боли знакомым. Все три предыдущие встречи "Спартака” и "Лева” заканчивались со счётом 3:2. Нарушить традицию рвался капитан москвичей Алексей Заварухин, активизировавшийся в третьем периоде. Ему даже представился шанс исполнить буллит за полторы минуты до конца, но переиграть Лацо нападающему не удалось. Добился своего Заварухин, когда ворота "Лева” были уже пусты, а защитники сами, будто на блюдце, преподнесли Александру шайбу. Пренебречь столь ценным подарком спартаковец не имел морального права.

"Динамо” (Москва) – "Металлург” (Новокузнецк) – 2:0

После злосчастного четвертьфинала Олимпиады Россия – Канада в умах российских хоккейных специалистов и болельщиков засела спорная истина: "После третьей шайбы вратаря нужно менять!”. На тренера, который допускает, что в ворота его команды влетает четыре, пять и более шайб, и при этом он не меняет вратаря, отныне смотрят косо. А вот понизить планку, сделать нестандартный ход – это будет новым трендом. Анатолий Емелин уже не первый раз в сезоне меняет Теему Лассилу после двух
"Динамо" (Москва) – "Металлург" (Новокузнецк) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1:0
– Соин (Коньков) – 20:51.
2:0 – Соин – 25:04.
Вратари: Ерёменко – Лассила, Лазушин.
пропущенных шайб. Неужели игра "Металлурга” столь заточена на оборону, и наставник сибиряков не допускает более одной пропущенной шайбы за игру?

Лассила капитулировал дважды за четыре минуты, а досталось ему от одного и того же игрока – им стал Сергей Соин. Нападающего ближе к концовке встречи стремились вывести на ударную позицию, в подарочной упаковке подарить ему хет-трик, но не вышло, не срослось. "Динамо”, добившись комфортного преимущества, спокойно довело матч до победы, не особо усердствуя в чужой зоне. Другое дело "Кузня”, которая чуть ли не собственноручно отказывается от надежды на плей-офф, проигрывая уже третий матч подряд. Началось всё, напомним, с поражения в Новосибирске от не слишком мастеровитой и не особенно мотивированной "Сибири”.

"Сталевары” ударно провели лишь первые минуты, на определённом этапе даже перебрасывая бело-голубых. Начиная со второго периода – тишь да гладь, спокойствие и апатия. Два Александра — Лазушин и Ерёменко — свои ворота оставили на замке, но динамовца поддержали его партнёры в поле, а сибиряки сподобились лишь на четыре броска в третьем периоде, когда по уму должен был организовываться финальный штурм.
\"4

4 февраля 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Москва) — "Металлург" (Новокузнецк) — 2:0

"Витязь” – "Динамо” (Минск) – 3:2

После одного из матчей "Сибири” Дмитрий Юшкевич обмолвился, что его команде, похоже, чем хуже – тем лучше. Играют новосибирцы будто вопреки, одерживая победы даже тем невыразительным составом, что имеется сейчас под рукой у тренерского штаба. Наверняка подобных слов стоит ждать и от Андрея Назарова, по крайней мере он на них имеет полное право. Несколько забуксовав после массовой распродажи, "Витязь” вновь начинает вспоминать вкус побед. Сперва повержен оказался ЦСКА, увиливающий от встречи со СКА, а следом и сражающееся за второе место на "Западе" минское "Динамо”. Недооценка
"Витязь" (Чехов) – "Динамо" (Минск) – 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
0:1
– Иргл (Лайне, Обшут) – 07:08 ГБ.
1:1 – Кудинов – 12:59.
1:2 – Надь (Лингле) – 17:30.
2:2 – Гончаров (Леснухин) – 23:38.
3:2 – Гончаров (Леснухин, Федосеев) – 24:45.
Вратари: Алистратов – Мезин, Лаланд.
обескровленных "витязей”, быть может, и присутствовала, но должно ли это волновать победителей?

Несмотря на безочковый итог матча, первый период "Динамо” выиграло, добившись преимущества благодаря точным броскам Иргла и Надя. Подопечные Марека Сикоры реализовали первое же большинство в матче благодаря тому, что Збынек Иргл подкараулил отскок от борта. Для него эта шайба стала 14-й, а очко – 36-м в сезоне, благодаря чему чешский форвард взобрался на первую сточку бомбардирского списка "Динамо”. Ладислав Надь, напротив, впервые поразил ворота в форме нового для себя клуба – ближе к концу первого периода словаку удался кистевой бросок из-под защитника.

В перерывах между шайбами минских легионеров отличился молодой защитник "Витязя” Роман Кудинов. Леснухин совершил блистательный сольный проход, мог забивать сам, но шайбу в сетку отправил накатившийся на ворота Кудинов. Победу же "Витязю” принёс дубль Сергея Гончарова, который мигом удвоил свою результативность в этом сезоне. Броском из круга вбрасывания он счёт сравнял, а победная шайба получилась поистине трудовой – Гончаров сумел выиграть борьбу на пятаке у Словака и прокинул шайбу мимо Мезина.

Следующим в календаре у чеховцев значится московский "Спартак”, и если связка Леснухин — Гончаров сыграет также ярко, зародившаяся победная серия красно-белых может пасть перед желанием чеховцев одержать третью победу подряд.