СКА начинает новую победную серию?

08.10.2014
10:36
Спорт-Экспресс

В среду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны три матча. Лидер лиги СКА дома примет "Медвешчак", "Йокерит" в гостях сразится с "Атлантом", а рижские динамовцы сыграют со "Слованом".

После неожиданного поражения от "Атланта" в прошлую пятницу, питерский СКА смог реабилитировать перед своими болельщиками, разгромив дома "Слован" (7:2), и вернув себе первую строчку в Западной конференции. Впрочем, лидерство это является в достаточной степени условным: ЦСКА имеет равное с питерцами количество очков, и интрига между двумя армейскими командами продолжает оставаться напряженной.

"Мы стараемся играть на полную мощность, все киловатты использовать. В плей-офф мы поменяем тактику на оборонительную, а сейчас играем для зрителей? Не думаю, что мы будем играть в плей-офф перед пустыми трибунами. Мы играли, играем и будем играть для зрителей и на результат, а специалисты пусть думают и предполагают дальше, оставим это за рамками", – сказал наставник СКА Вячеслав Быков после победы над "Слованом". В этой встрече питерцы повторили командный рекорд результативности, забросив в ворота соперника 7 шайб – до этого столько голов от СКА доставалось только подмосковному "Витязю".

Впрочем, нынешний соперник армейцев "Медвешчак" также пострадал от команды Быкова достаточно крупно. В нынешнем сезоне СКА сыграл с хорватским клубом уже дважды, обыграв его с общим счетом 10:1, и эти разгромы во многом поспособствовали увольнению с поста главного тренера Чака Уэбера. На данный момент "Медвешчаком" руководит исполняющий обязанности наставника Дин Федорчак, которому удалось встряхнуть команду, и в последнем матче вырвать победу в гостях у "Йокерита". "В начале игроки были немного взволнованны, в последние дни мы немного сместили акценты в подготовке. Потом все успокоилось, и у нас начали появляться моменты, которые быстро удалось реализовать. У "Йокерита" отличные игроки, многие играют за сборные. Было большой честью сыграть и выиграть здесь", – сказал Федорчак, коллектив которого идет на девятом месте, отставая от зоны плей-офф на три очка.

Что касается недавнего обидчика СКА "Атланта", то мытищинцам предстоит непростой матч против "Йокерита", который последний матч также неожиданно проиграл. Домашнее поражение от "Медвешчака" стало для финской команды первым за шесть матчей, и та встреча была отмечена небольшим скандалом. Часть болельщиков "Йокерита" покинула трибуны "Хартвалл-арены" из-за запрета на использование мегафонов: финны использовали эти приспособления в начале сезона, но затем КХЛ ввела запрет. "Мы с большим уважением относимся к финским любителям хоккея и уважаем то, как они поддерживают свою команду. Но существующие в лиге правила едины для всех, и мы не делаем исключений никому", – сказал директор КХЛ по контролю и процедурным вопросам Вадим Скоропупов.

Матч между нынешними соперниками станет уже третьим в регулярном чемпионате-2014/15. 27-го сентября "Йокерит" дома обыграл "Атлант" со счетом 4:2, ударно проведя второй период, а четыре дня спустя мытищинцы могли взять реванш, но упустили победу в концовке основного времени и проиграли в овертайме. Добавим, что по итогам прошлой недели гол форварда "Атланта" Сергея Шмелева и сэйв голкипера Атте Энгрена были признаны самыми эффектными в лиге.

8 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

19.30. СКА – "Медвешчак"
Прогноз "СЭ" – 5:0.

19.30. "Атлант" – "Йокерит"
Прогноз "СЭ" – 1:3.

20.30. "Динамо" Р – "Слован"
Прогноз "СЭ" – 1:2 Б.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024