Олег Знарок: "Номер Еременко стал сюрпризом"

19.12.2014
10:52
Спорт-Экспресс

Олег ЗНАРОКглавный тренер сборной России:

– За исключением второго периода, играли неплохо. Здорово действовал Сашка Еременко, помогал команде. Причины провала во второй 20-минутке – то, что не сумели сыграть по заданию. Но на протяжении большей части матча это получалось.

– Еременко раньше играл в сборной под клубной динамовской единичкой, а теперь вышел в свитере с "двадцаткой" легендарного Владислава Третьяка. Для нас это стало сюрпризом…

– Для меня тоже (улыбается). Если честно, только перед матчем об этом узнал.

– На сочинском льду наконец-то появилась магнитогорская суперсвязка Мозякин – Зарипов.

– Трудно сейчас давать однозначные оценки. Понятно, что в КХЛ и на Евротуре скорости разные. Я больше надеялся на уральское большинство. В дебюте матча давали Мозякину играть в двух звеньях. Это была такая заготовка: в игре "5 на 4" держать Сергея и Ковальчука на льду по две минуты, крутить вокруг них защитников и остальных форвардов. Один гол таким манером забили. Могли еще один. А вот в игре "пять на пять" у магнитогорцев получалось не все.

– Плотников жаловался, что команда в третьем периоде устала.

– Я не почувствовал. Провалили-то мы второй, а вот в третьем смотрелись вроде неплохо. Хотя зная, в каком режиме ребята играют в КХЛ, я их словам об усталости верю.

Кари ЯЛОНЕНглавный тренер сборной Финляндии:

– Мы в первом периоде не создали ни одного голевого момента! Потом они начали появляться, но забивать по ходу матча так и не научились. С такой игрой русских в защите от встречи нельзя было ждать града шайб. Его и не было. Мы ни разу не пробили чужого вратаря.

Илья КОВАЛЬЧУКнападающий сборной России:

– Начали здорово, забросили одну, могли больше. А потом почему-то отдали инициативу. У финнов стали появляться опасные моменты. Почему они их не реализовали? Вон Ерема идет, у него и спросите (улыбается).

Александр ЕРЕМЕНКОвратарь сборной России:

– Я герой? Не забывайте, что ребята мне помогали. Здорово играли в обороне, самоотдача у команды была просто колоссальная. Слава богу, что совместными усилиями не дали сопернику забить. Сборная очень хотела этой победы.

– "Сухарь" для вас особенно важен?

– Важен – не важен, главное – победы.

– Когда в последний раз играли под номером Третьяка?

– Не помню. Может, когда-то и было, но очень давно. Старался не уделять этому особого внимания. Но вообще был удивлен, когда увидел свитер с двадцаткой в раздевалке. Мне выдали – и я играл.

Евгений МЕДВЕДЕВзащитник сборной России:

– Играли строго по заданию тренерского штаба. Впереди импровизация, сзади строгость. Перед матчем разбирали финнов досконально, но какие-то моменты все равно получились скомканными. Может, переволновались? Меня вот признали лучшим игроком матча, но если бы выбирал сам – назвал бы лучшим Еременко.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024