Неделя НХЛ с Михаилом Мельниковым.

07.12.2011
10:37
Чемпионат.com

На минувшей неделе началась зима, Володька сбрил усы, а ошибка в прогнозе обозревателя "Чемпионат.com" составила всю жизнь минус 65 часов.

 
1 декабря Хантер, как и все остальные, усы сбрил. Однако "Вашингтон" опять проиграл. С тем же счётом (1:2), на сей раз "Питтсбургу". Любимого Америкой противостояния Кросби — Овечкин не вышло, ни один из них не заработал ни одного очка. Вашингтонцы гонялись за оппонентами по всей площадке, провели 43 силовых приёма (лично Овечкин — 10; Кросби, как вы правильно понимаете, — ноль) и в конце концов устали. Это было 10-е поражение "Кэпиталз" в 13 матчах.
\"Дэйл

Дэйл Хантер усатый

Если смысл хантеровского хоккея в беспрерывном форчекинге, ему бы не в "Вашингтон" идти, а куда-нибудь в "Калгари" или "Миннесоту" (которая, впрочем, в нём совершенно не нуждается). "Столичные" с такой перестройкой могут совсем растерять те немногие достоинства, которые у них ещё остались. Новый стиль, если это вообще можно назвать стилем, "Кэпиталз" пытались обрести и в двух следующих матчах, результатом чего стала вымученная победа в овертайме над "Оттавой" и поражение от "Флориды". К концу второго периода вашингтонцы проигрывали 1:5 и только тут проснулись и начали заталкивать шайбы в ворота Скотта Клемменсена. В любимой Хантером бестолковой манере. Времени всё равно не хватило, "Флорида" выиграла 5:4. Овечкин опять не набрал ни одного очка и закончил матч с показателем полезности "минус 2", аналогичная статистика у Никласа Бэкстрёма.

Вообще, у тех специалистов, которые приняли команды уже по ходу сезона, дела идут неважнецки. За одним исключением. Кен Хичкок, оказавшись в "Сент-Луисе", чётко обозначил задачу: чтобы выигрывать, надо пропускать не больше двух шайб. Это вроде бы легче сказать, чем сделать, но "Блюз" чудесным образом начали из матча в матч претворять завет тренера в жизнь. За месяц три шайбы "Сент-Луису" забил только "Лос-Анджелес" (буллиты не считаем) — и вот уже новая команда Хичкока взобралась в западную кубковую восьмёрку и очень неплохо себя там чувствует. Правда, в последнем матче всё-таки последовал срыв — домашнее поражение от "Чикаго" 2:5, но с кем не бывает. К тому же "блюзменов" явно подкосила шайба, пропущенная в большинстве от Мариана Госсы. Так-то "Сент-Луис" вёл 2:1 и готовился праздновать очередную победу от обороны.
 
У остальных "спасателей" пока ничего похожего не выходит, правда, они и начали позже Хичкока. Про Хантера было сказано выше. Кирк Мюллер вообще ещё не выиграл ни одного матча, напротив — продлил пораженческую серию "Каролины" до шести игр. Брюс Будро, неожиданно оказавшийся в "Анахайме", проиграл две встречи из двух. В одной "утки" вели 3:0, в другой — 2:0. Не помогло.
\"Дэйл

Дэйл Хантер безусый

В своём предыдущем обзоре, когда Будро только-только расстался с "Вашингтоном", я, помнится, выразил сомнение, что ещё какой-нибудь клуб НХЛ предложит ему работу. В обозримом и необозримом будущем. Приятно сознавать, что можно ошибиться так сильно. Статья ещё не была опубликована на сайте, а Брюс уже собирал чемоданы и заказывал билет в Калифорнию. Официально он оставался безработным 65 часов 25 минут. А промежуток между играми, в которых он руководил разными командами, составил всего шесть дней. Так быстро не находил новую работу ни один тренер в истории НХЛ. Собственно, возглавляли разные команды в продолжение одного сезона всего-то семь специалистов.
За Будро можно порадоваться и поздравить с рекордом, но главное в этой истории остаётся непонятным — зачем он нужен "Анахайму"? Если для того, чтобы встряхнуть команду и заставить игроков показаться новому тренеру, так это уже не получилось — "Дакс" проиграли и "Филадельфии", и "Миннесоте". Нехороший знак: после первого же поражения тренер покатил бочку на судей, выписавших "уткам" якобы слишком много штрафов, в том числе в овертайме. Но, видимо, Будро в самолёте не успел изучить хотя бы статистику своей новой команды — "Анахайм" среди лидеров лиги по штрафному времени. Именно по малым штрафам, не связанным с драками. Двухминутных удалений нахватала больше "Дакс" только "Филадельфия". И главное, они всегда так играли. Точно так же из сезона в сезон "Анахайм" долго раскочегаривается, и нынешнее 14-е западное место ровным счётом ни о чём не говорит. Прошлый сезон тоже начинали не бог весть как, а потом не только заскочили в плей-офф, но даже обеспечили себе преимущество своего льда в первом раунде. А три сезона назад по весне дёрнули в шести матчах обладателя Президентского кубка "Сан-Хосе". Возможно, настало время для каких-то перемен, и игроки за шесть лет немного устали от авторитарного стиля правления Рэнди Карлайла, но неужели Будро — тот человек, от которого ждут результатов, хотя бы отдалённо напоминающих карлайловские? Не говоря уже о Кубке Стэнли.

Чтобы закончить на оптимистической ноте, несколько слов о героях последнего турнирного отрезка. Первым в сезоне забил четыре шайбы за матч нападающий "Айлендерс" Мэтт Моулсон. Первыми командами, добившимися соотношения побед и поражений (в основное время) "плюс 10", стали "Рейнджерс" на Востоке и "Миннесота" на Западе. И какой-то сумасшедший темп взял "Бостон", выигравший 14 матчей из последних 15, в том числе накануне вечером в Питтсбурге (проиграли только "Детройту", и то по буллитам; столь длинной серии набора очков у бостонцев не было с 1983 года). Конечно, понятно было, что неудавшийся старт "Брюинз" — это мелкое недоразумение и вот-вот они начнут выигрывать, но не у всех же подряд! Клоду Жюльену впору притормаживать команду, чтобы не израсходовать раньше времени игровой и эмоциональный потенциал. А всем остальным можно только радоваться, что плей-офф начинается не в ноябре. В ноябре отращивают усы, а не бороды.
\"Станет

Станет ли Брюс Будро настоящей уткой?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024