КХЛ. Жизнь по новым правилам?

05.09.2014
11:01
Чемпионат.com
В матче за Кубок открытия судьи ошарашили хоккеистов градом удалений за то, что ещё неделю назад считалось нормой.
У нас так бывает всегда: пока гром не грянет, мы о ливне не задумаемся. И ведь предупреждали, что гроза надвигается, но бдительность разбудить не получилось. Можно себе представить, как в срочном порядке тренерские штабы команд, которые сегодня, 4 сентября, стартуют в 7-м чемпионате КХЛ, проводят среди своих хоккеистов политинформацию на тему «Как не нужно играть клюшкой».

Полагаю, все уже догадались, о чём речь. Всё верно, о новом подходе к судейству, который продемонстрировали в Магнитогорске Эдуард Одиньш и Константин Оленин. Под шквальный огонь были брошены самые матёрые представители российского судейского корпуса. Люди в хоккейной семье уважаемые, которым принято доверять.

«С нашей стороны — «дешёвые» удаления привели к быстрым трём голам. Ну а в конце уже, может быть, желание перехлестнуло здравый смысл, и команда не смогла больше вернуться в игру. Где-то я не достучался», — так сформулировал свои ощущения от матча открытия чемпионата наставник «Динамо»Харийс Витолиньш
«В течение августа было сыграно 10 предсезонных турниров и ещё несколько десятков предсезонных матчей. И нигде судьи не были столь педантичны в принятии решений».
И в какой-то степени его можно понять. В первом периоде его дружина нахватала 8 минут штрафа, которые и опрокинули «регулярного» чемпиона на лопатки. Всего командам выписали 16 удалений на двоих, из которых 9 – «Магнитка». И все – двухминутные.

О необходимости серьёзно подойти к вопросу реализации лишнего начали говорить сразу, как только стало известно об увеличении площади зоны атаки/обороны. А стартовый матч показал, что вариантов для численного большинства будет предостаточно у всех. Так за что удаляли игроков «Магнитки» и «Динамо»? «Удар соперника клюшкой» — самый распространённый повод. Для того, чтобы судья поднял руку вверх, достаточно простого контакта пера клюшки с плечом соперника, с его корпусом и черенком чужой клюшки. Ян Коварж на 9-й минуте вообще держал своё орудие производства на вытянутых руках и лишь коснулся крюком корпусаРобинсонаЮрий Бабенко, в соответствии с новой трактовкой правил, вообще совершил тяжкое деяние, он трижды подёргал пером за краги Алексея Береглазова. Никаких больше мелких зацепов, никаких «жестов отчаянья», когда борьба за шайбу обозначается активной работой клюшкой, а не правильно выбранной позицией и преимуществом в скорости.

«Похоже, что игрокам ещё предстоит приспособиться к судейству и к тому, за что с них спросят. Сегодня было 18 минут на игру в большинстве и буллит! Наверное, надо поработать над тем, чтобы более чётко понимать трактовку правил. Но мы хорошо использовали своё большинство», — нашёл плюсы в непростой ситуации, в которой оказались хоккеисты, многоопытный наставник «Магнитки» Майк Кинэн.

Означает ли это, что хоккей в КХЛ станет фигурным катанием? Думается, нет. И это тоже наглядно продемонстрировали Одиньш и Оленин. Силовая борьба не просто допускается, она приветствуется. А вот скрытые тычки и удары пресекаются на корню. И в этой связи возникает главный вопрос: «Кто кого?». Критические стрелы уже полетели в адрес судейского корпуса. Аргументы простые: наказывать игроков за любой контакт в контактном, по сути, виде спорта – абсурд. 
«И если дажеМозякинКоварж иЗарипов попались на «криминале», что говорить об условномАртюхине, который на уровне рефлексов охаживает того, кто окажется рядом?».
И здесь очень много будет зависеть о того, насколько неуклонно судьи будут следовать выбранной линии поведения. Станет ли каждая бригада в каждом конкретном матче последовательно удалять игроков, невзирая на фамилию на спине и эмблему на свитере? Сумеет ли судейский корпус противостоять тому давлению, которое будет лишь усиливаться? Ведь когда грань между «можно» и «нельзя» тонка, всегда найдутся те, кто обвинит в предвзятости.

Хоккеистов переучить за 2-3 недели не удастся. Все эти «приёмчики» впитывались в кровь с компотом, которым поили в спортшколах. Со всеми этими зацепами, ударами клюшкой по крагам, локтям и плечам давно уже ассоциируется плотная контактная борьба. И если даже такие технари и умницы, какМозякинКоварж и Зарипов попались на «криминале», то что говорить об условном Артюхине, который на уровне рефлексов охаживает того, кто окажется рядом?

Хоккейный эксперт Александр Бойковв интервью нашему порталу высказал некоторые соображения по этому поводу. На взгляд воспитанника хоккейной школы «Крыльев Советов», проведшего за карьеру 892 матча в высших дивизионах отечественного хоккея, набравшего в них 352 (156+196) очка, судьям будет непросто удержать эту планку до конца сезона.

«Если исходить из опыта прошлых чемпионатов, то ближе к плей-офф, и тем более в матчах на вылет, судьи более лояльно относятся к подобным нарушениям. Но в самом начале сезона, после подробного инструктажа, судьи хотят выглядеть «чистенько». К тому же они в равной степени карают, что в одну, что в другую сторону, задавая единую планку для всех. Стоит посмотреть, как они будут держать её весь сезон», — считает Бойков.

Очевидно, что столь жёсткий подход со стороны судейского корпуса вызван исключительно заботой о здоровье игроков. В этой связи необходимо упомянуть и о том, что за появление крови у соперника после проведения в отношении него силового приёма игрок без апелляций будет отправлен в раздевалку до конца встречи. Как тут не вспомнить о том, что в былые годы, когда правила были столь же строги, некоторые игроки осознанно не залечивали незначительные раны, чтобы можно было из них в любой момент извлечь кровь. 
 
Поимённо этих хитрецов мы перечислять не будем, выразим лишь надежду, что в нынешние времена до такого не дойдёт.

Нельзя не отметить и ужесточение наказания за осыпание ледовой крошкой лица голкиперов, что во все времена считалось признаком дурного тона и жестоко каралось всей оборонительной бригадой команды. В наше время появились деятели, которые и более хулиганским методом пытаются вывести из равновесия стражей ворот. Например, плюнув киперу в лицо. Правда, главного специалиста по таким фокусам в КХЛ уже нет. Так что здесь арбитрам больше не придётся разводить руками в стороны в ответ на законное негодование парней с гитарами.

Во всём этом есть один момент, который не до конца понятен. В течение августа было сыграно 10 предсезонных турниров и ещё несколько десятков предсезонных матчей. И нигде судьи не были столь педантичны в принятии решений. Достаточно вспомнить мемориал Ромазана и Кубок мэра Москвы. Победители этих двух турниров, работали на которых арбитры КХЛ, спустя три дня после их окончания растерянно разводили руки в стороны, не понимая, почему это случилось именно сейчас? Где судьи были целый месяц? И продлится ли эта строгость до решающих матчей, в которых цена одного удаления может стоить команде путёвки в плей-офф, например?

Вопросов два ярчайших представителя судейского корпуса поставили много. Ответы на них мы узнаем совсем скоро. А пока нам остаётся с нетерпением ждать каждого матча и рассчитывать на продолжение голевой феерии, ибо по новым правилам и с новой разметкой площадки о футбольных счетах можно будет забыть. Главное, не забыть, что играем всё-таки в хоккей – суровый, контактный и бескомпромиссный. Как принято говорить в таких случаях: «Запасайтесь попкорном, друзья, скучно не будет».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024