Сергей Светлов: СКА стабильно скупает лучших игроков, и у них еще есть проблемы?

23.03.2013
13:42
Sportbox.ru

Главный тренер «Атланта» Сергей Светлов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой выразил мнение, что СКА не сможет обыграть «Динамо» в полуфинале Кубка Гагарина, потому что не любит играть в кость, испытывает проблемы психологического характера и не умеет играть в плей-офф.

- Ничего неожиданного не случилось — наоборот, все даже очень закономерно, — сказал тренер. — Говорил еще после серии с «Северсталью»: легкая прогулка в плей-офф для СКА закончилась. И тогда же я сказал, что в финале будет играть московское «Динамо» и «Ак Барс». К этому все и идет. Всей душой и всем остальным болею за «Динамо», но и о СКА не хочу говорить ничего плохого. Безусловно, первый матч всегда очень важен, и выиграв его, динамовцы доказали, что они достойны звания чемпионов, но серия длинная. На сегодня можно оценить ситуацию так: первая игра — это всегда нервы, волнение, сумбур, на это все можно списать, вторая гораздо важнее. Как сможет перестроиться команда СКА после домашнего поражения, как она справится со своими психологическими проблемами? А у них всегда очень большие проблемы в плей-офф. Казалось бы, мастерство позволяет им играть легко и свободно, но как только появляется достойный соперник, как только начинается игра кость в кость, они с этим делом не справляются. Поэтому мне очень интересна следующая игра.

- Вся команда СКА хором отреклась от не очень славной предыстории выступлений клуба в Кубке Гагарина. Но, похоже, проблемы и комплексы никуда не делись?

- А куда они денутся? Проблемы не могут сами по себе никуда уйти, так не бывает. Все это разговоры, ничем пока не подкрепленные. Надо доказывать своей игрой, отношением к делу, что их нет. По второй игре все будет ясно: смогли ли петербуржцы справиться с психологическими проблемами или нет. Если СКА выиграет, значит, серия затянется. Если они будут играть так же, как в первом матче, то у них шансов нет вообще, они снова закончат серию со счетом 0:4.

- Называя СКА командой без слабых мест, специалисты выдвигали претензии лишь к вратарской линии. Здесь действительно есть проблемы?

- Меня иногда удивляет: Петербург стабильно скупает лучших игроков, в том числе, и во вратарской линии, и у них еще есть проблемы? Кого еще надо купить? У них два хороших, приличных вратаря — Илья Ежов и Иван Касутин. Не стал бы винить Ежова в пропущенных шайбах. Вратарь — человек, а не робот, поэтому он не может быть идеальным. Да, на сегодняшний момент Ежов не имеет большого опыта игр в плей-офф, где одна маленькая ошибочка может решить судьбу всей серии, у него присутстсвует определенная нестабильность. Но давайте поставим вопрос по-другому: а где же команда? Где нападающие, которые некоторым соперникам забивали по семь голов? Очень легко найти одного крайнего и спихнуть на него все проблемы. Проще всего сказать, что все проблемы не в тренере, не в команде, не в руководстве, а в Ежове. Это неправильно, такого быть не может. Прежде всего, есть тренер, который решает, кого поставить в рамку в тот или иной момент, есть тренер вратарей, в конце концов. Если штаб Юкки Ялонена сделал ставку на Ежова, значит, уверены, что тот выручать. А как он сыграет? Как его подготовят, так и сыграет. Я вам так скажу: нет плохих игроков, нет плохой команды, за все отвечает тренер: как он команду подготовил, так она и играет.

- Эту поговорку — выигрывает команда, а проигрывает тренер — часто передергивают.

- Но это действительно так: за все отвечает тренер, это я вам заявляю официально. Если проиграли, значит, тренер поставил не тот состав, выбрал неверную тактику или плохо подготовил команду. Да, мой «Атлант» проиграл СКА. И это можно поставить мне в вину. Но у меня нет хоккеистов, с которыми можно было бы победить. Так или иначе, я несу ответственность за всех своих игроков и за результат. Проиграть ведь можно по-разному — можно побиться, а можно бездарно уступить.

- Жаркая концовка в первом матче кому пойдет на пользу?

- У СКА до этих последних минут шансов вообще не было, им «Динамо» ничего не давало сделать. И тут армейцы забили гол — 12-тысячная арена на ушах, публика свистит, кричит, команда побежала, полетела, начала бросать, забила снова. Но это был эмоциональный всплеск, не более того. Это не система игры, а просто эмоции, всколыхнувшие команду на какой-то кусок времени. Сейчас будет другая игра, очень важная. Это будет ответ на все вопросы, по крайней мере, для меня. Мне очень интересно, что нового предложит тренер СКА Ялонен, что позволит обыграть «Динамо». Пока я ничего нового не увидел: по крайней мере, по ходу игры никаких изменений не происходило — команда проигрывала 0:1, 0:2, 0:3, но ничего не менялось. А ведь каждый матч — это бой. Поэтому я считаю, что СКА будет тяжело выиграть у «Динамо», ведь «Динамо» — это не Мытищи и не Череповец. Тогда им хватало мастерства, уровень соперников позволял им пройти дальше легко и непринужденно. Сейчас другой уровень и другой соперник.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024