Они приехали с победой!

22.05.2012
12:53
AllHockey.ru
Вчера около восьми утра по Москве триумфатор чемпионата мира – сборная России вернулась на родину. AllHockey.Ru вместе с толпой болельщиков встретил сборную России в аэропорту.

В просторном холле терминала С Шереметьево-1фанаты заждались появления непобедимой команды. Ведь самолёт с нашими прилетел на 5 часов позже намеченного, что не испортило ощущение праздника болельщикам, которые всю ночь отмечали победу на чемпионате мира, и по утру получили возможность лично поздравить хоккеистов сборной.

Болельщики начали съезжаться в аэропорт к трём часам ночи. Именно на это время был запланирован прилёт наших чемпионов. Из Хельсинки поступали противоречивые сведения. К 4:30 по Москве началась посадка на чартер, но вылететь нашим хоккеистам удалось лишь через два с половиной часа, поскольку в самолёт долгое время не могли загрузить багаж.

В Шереметьево продолжали подтягиваться люди, всего набралось около двухсот встречающих. В том числе близкие родственники игроков, которые занимали места подальше от толпы.На лавках, в забегаловках и курилках терминала мелькали сетки «Ак Барса», «Авангарда», «Атланта», «Салавата» и«Динамо», но чаще остальных встречались реплики национальной сборной.

Актуальную информацию о статусе вылета сообщал по телефону пресс-атташе сборной Михаил Захаров. Незадолго до вылета он уточнил, что четверо наших – Овечкин, Свитов, Кулёмин и Барулин – решили остаться в Хельсинки.

Приготовления непосредственно к встрече начались с того, что от самой зоны таможенного контроля и до места, куда должны были подогнать автобусбыл организован плотный живой коридор. По одну сторону «стены» разместили прессу, а другую заняли болельщики, вооружившиеся баннерами, фотокамерами и фломастерами, стремились занять место поближе. Однако рядов с каждой минутой становилось всё больше, и коридор протянулся до самого входа в терминал.

Когда стало известно о том, что самолёт с нашей сборной успешно приземлился. В зону таможенного контроля, помимо родственников, попали ещё и официальные лица – замминистра Спорта Юрий Нагорных иначальных сборных команд ФХР Игорь Тузик.

Стоило открыться заветной двери, как из рядов болельщиков понеслось: «Россия, Россия!». Первым из игроков вышел главный герой турнира Евгений Малкин. Нападающий «Питтусбрга» на время задержался с фанатами и никому не отказал автографе и фото.

Неожиданно долго общались с прессой и болельщиками партнёры по третьему звену Николай Жердев и Сергей Широков. После прилёта армеец подвёл итог выступлению на чемпионате мира:

- Прежде всего хочу сказать, что мы посвящаем эту победу погибшим хоккеистам ярославского «Локомотива». На этом чемпионате мы играли за себя и за них. Касательно финала, почувствовали, что выиграем, когда забросили пятую шайбу. Тот факт, что мы хорошо сыграли со шведами, чехами, финнами и словаками говорит о том, что мы правильно настроились и выполняли тренерскую установку.


Аплодисментами встретили героя финального матча Александра Сёмина,а позже и выигравшего свой первый титул на чемпионате мира Павла Дацюка.Дебютант сборной армеец Рясенский быстрым шагом дошёл до выхода на улицу, где его ждали родители. Первым делом Евгений вручил свою золотую медаль маме, чем вызвал бурную овацию.

В числе последних, но не по значимости, из таможенной зоны вышли капитан сборной Илья Никулин и главный тренер Зинетула Билялетдинов. В руках они несли Кубок победителей чемпионата мира, который был по праву завоёван россиянами в Скандинавии.

Последним в воротах выхода из транзитной зоны появился президент ФХР Владислав Третьяк. В разговоре с прессой он подчеркнул важность победы:

- Нынешнее чемпионство – большая победа для нашего хоккея. Лишь в советское время команда выигрывала все матчи на турнире. Сначала ребята волновались, потому что хотели доказать, что могут победить. Билялетдинов давал им правильные указания, и игроки отрабатывали, как надо. В финальном матче мы победили бы и канадцев.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024