Бэттман против Фера: всё плохо, господа

04.10.2012
10:43
Чемпионат.com
О том, что очередной раунд переговоров НХЛ и игроков зашёл в тупик, а также анонс матчей четверга — в нашем материале.
 
Ну что ж, друзья, вслед за российскими звёздами в Европу потянулись и другие представители Старого Света. Самым громким переходом этой недели в КХЛ может стать подписание Здено Хары пражским "Львом". Официального подтверждения этому пока нет, контракт в лиге не зарегистрирован, но не верить официальной страничке чешской команды в Facebook оснований нет. Ну а после того как Зак Паризе заговорил о желании подышать альпийским воздухом, и вовсе не в туристических целях, а с желанием поиграть в Швейцарии, стало понятно: в НХЛ ситуация патовая.

В минувшую пятницу конфликтующие стороны вновь уселись за стол переговоров и озвучили свои требования, которые даже болельщики знают уже как таблицу умножения. И никаких изменений в этой таблице не произошло. Профсоюз игроков по-прежнему готов обсуждать что угодно, только не вопрос понижения зарплат, представители лиги столь же упёрты именно в этом вопросе. И вот, поговорив о ценах на авиабилеты в Европу и погоде в России, заслушав неутешительный отчёт о том, что убытки лиги приближаются к отметке $ 100 000 000, высокие договаривающиеся стороны… разошлись кто куда.

Прискорбным и настораживающим представляется тот факт, что во вторник переговоры продолжались всего два часа. Это, конечно, не говорит о том, что у столь солидных людей закончились сигары и кофе. Думается, у сторон закончились аргументы. "Рыба", как говаривали во дворах доминошники. Тем не менее участники процесса, убрав с физиономий покер-фейс, рассказывают друг другу и всем интересующимся хоккеем страшные сказки. Заместитель комиссара лиги Билл Дейл пугает всех цифрами, говоря, что НХЛ безвозвратно потеряла 3% годового оборота. Исполнительный директор союза хоккеистов Дональд Фер парирует, что это вина и проблемы руководства лиги, которому следует начать считаться с теми, кто ей эти деньги приносит.

А ведь застопорился вопрос на каких-то 5%. Представители хоккеистов "упали" до 52% игрокам при распределении доходов лиги, но офис мистера Бэттмэна "застрял" на 47% для игроков. И сдвинуться с этой точки не желает. "Они начали с массовых сокращений зарплат хоккеистов и существенного ущемления их переговорных прав, — рассказывает Фер. – Они вроде потихоньку начинают отступать под нашим натиском, но не настолько, насколько хотелось бы нам. Мы добиваемся долгосрочного соглашения, которое было бы справедливым в отношении игроков и команд. Это, в конце концов, хорошо и для болельщиков. Это то, что мы хотим получить в результате переговоров".

"Я действительно не знаю, куда мы идём отсюда, — не скрывая негодования, заявил Билл Дейли, после того как переговоры вновь зашли в тупик. – Мы сделали всё, что мы могли, чтобы вернуть противоположную сторону в конструктивное русло. Но они крайне остро реагируют на наши предложения. Можно сказать, они подвергли обструкции все уступки, на которые мы готовы были пойти". 
\"Он

Он ушел. И пока не вернулся…

А между тем уже более 100 игроков НХЛ имеют конкретные предложения в Европе. Помимо Хары чемоданы пакуют действующий обладатель "Фрэнк Селке трофи" Патрис Бержерон, на столе которого лежит контракт с "Лугано", форвард "Далласа" Джейми Бенн, уже подписавший соглашение с "Гамбургом", нападающий "Колорадо" Мэтт Дюше, поставивший подпись под контрактом со шведской "Фрелундой".

А пока хоккеисты в спешном порядке подыскивают себе варианты в Европе, за океаном растут пессимистические настроения. Один из самых оптимистичных прогнозов дал Уэйн Гретцки. Великий полагает, что сезон в НХЛ стартует с "зимней классики". По плану 1 января в Мичигане должны встретиться "Детройт Ред Уингз" и "Торонто Мэйпл Лифс". Но Гретцки подчёркивает, что это не инсайдерская информация, а его личные надежды. "Я всем сердцем верю, что они будут играть 1 января, — говорит Уэйн. – Я верю в это, поскольку большой поклонник игры. Верю я и в то, что за столом переговоров сидят умные люди, которые должны понимать, что главный шаг был сделан в 2004 году, когда игроки согласились на введение потолка зарплат. Именно тогда ситуация была критичной, сейчас речь идёт о деталях. Они должны договориться, я верю в это".

Ну а пока за океаном болельщики хватаются за голову от неутешительных новостей, в последние двое суток сыплющихся как из рога изобилия, телеканалы договариваются о трансляциях КХЛ. И выставочные матчи наших клубов в Нью-Йорке, о которых ещё в июне все говорили с усмешкой, становятся ожидаемым событием. Ведь, шутка ли, за океаном смогут увидеть Ови и Кови…

Ну а пока в НХЛ процветает сюрреализм, в КХЛ играют в хоккей. Вот и мы перейдём к представлению матчей очередного игрового дня, во время которого россияне, на зависть заокеанским болельщикам, увидят Малкина и Дацюка…

"Металлург" Нк – "Трактор"

Парни из Кузбасса продолжают удивлять и игрой, и результатами. До подсчёта поголовья цыплят, конечно, ещё далековато, но их и по итогам сентября в зоне плей-офф до старта чемпионата мало кто видел. Молодая команда и играет подобающе – задорно и от всей души. Конечно, не без ошибок, да и стабильности пока явно недостаёт. В Ханты-Мансийске привезли себе гол за 40 секунд до окончания основного времени матча, в Омске проиграли в овертайме. Зато в Астане порезвились. Такие вот качели. И всё-таки за успехами, которые у клуба есть, периодически возникают проблемы. Так, в матче с "Барысом" получил травму Антон Слепышев. Хотя парень не забивает столько, сколько ребята в первом звене, но пользу команде приносит серьёзную. И полтора-два месяца без него для команды с ограниченным ресурсом будут ощутимы. Для форварда третьего звена, играющего в команде, идущей на 16-м месте, показатель полезности "-2" вполне приличный.

У предстоящего соперника "сталеваров" проблемы совершенно другого плана. Точнее сказать, проблем как таковых у них нет, пожалуй. Евгений Кузнецов действует в этом сезон ровно так, как от него и ожидали. Голкипер Майкл Гарнетт с "бабочками" практически завязал и выдаёт превосходный сезон.
\""Кузня"

"Кузня" против "Трактора"

Появление в обойме Андрея Мезина должно лишь усилить конкуренцию, что пойдёт на пользу команде. Ещё в августе выглядевшая тяжеловесной, дружина Валерия Белоусова сейчас представляет собой отлично отлаженный механизм. Серия из 5 побед подряд и всего при 2 поражениях в сезоне и возможность переместиться на первую строчку в сводной таблице лиги – превосходный мотиватор для уральской дружины.

Наш прогноз: победитель прошлогодней "регулярки" одержит победу в основное время и возглавит "регулярку" нынешнюю.

"Сибирь" — "Металлург" Мг

В Новосибирск направляется одна из самых звёздных дружин КХЛ. Помимо Евгения Малкина, восторги по появлению которого в Магнитогорске поутихли, под руководством Пола Мориса играет предостаточно звёзд. Евгений довольно органично вписался в командную игру и не тянет одеяло на себя. Вот уже и забивать начал. Расцвела яркими красками игра Сергея Мозякина, вот только другой Сергей – Гончар – пока больше огорчает болельщиков команды. Кондиции опытного защитника пока далеки от идеальных. Но в целом ансамбль у канадского специалиста очень приличный и способный решать самые высокие задачи. Правда, календарь "сталеварам" достался на старте чемпионата аховый. Здесь и записные фавориты, и фактические лидеры сезона. С учётом этого положение "Магнитки" вполне достойное.

Но и поездка в Новосибирск ныне далеко не из самых приятных развлечений. "Сибиряки" празднуют в нынешнем сезоне 50-летие клуба и результаты показывают соответствующие. В дивизионе Чернышёва им пока нет равных. К тому же и звезду они лиге успели подарить. По итогам сентября Йори Лехтеря был признан лучшим форвардом КХЛ, а наш портал признал его и вовсе лучшим игроком стартового месяца чемпионата. Но у парней Дмитрия Квартальнова ситуация с календарём противоположная. Им только предстоят встречи с соседями по турнирной таблице. И останутся ли они среди них к ноябрю – большой вопрос. И первым по-настоящему серьёзным испытанием станет "Магнитка".

Наш прогноз: слишком непростой соперник ныне "Сибирь". Команды вполне могут не уложиться в 60 минут. Ну а за пределами основного времени отдадим предпочтение "Металлургу", должны же они когда-то победить в овертайме или по буллитам.
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Магнитки"

"Спартак" — ЦСКА

Логика подсказывает, что при представлении этого матча необходимо достать из памяти все возможные избитые штампы: "дерби – это вещь в себе", "когда бьются "Спартак" и ЦСКА, турнирное положение значения не имеет" и тому подобное. Но ситуация сейчас такова, что полярное положение в таблице полностью отображает расклад сил. "Армейцы", конечно, прихрамывают с начала сезона, но их игра выглядит всё солиднее от матча к матчу. И появление в составе Павла Дацюка должно пойти только на пользу. Павел Валерьевич, конечно, как и многие пришельцы из-за океана, пока ещё не в лучшей форме, что и показал матч с "Магниткой", однако способен помочь партнёрам не только делом, но и толковым и своевременным советом. И подвести "армейцев" может только недонастрой.

"Спартак", за здравие начавший сезон, как-то незаметно, но ощутимо увяз в серии неудач. Пять поражений подряд — и матч с "Донбассом" получил статус "битва аутсайдеров". Игру подопечные Андрея Сидоренко выиграли. Но победа вряд ли добавила оптимизма. То спартаковцам четырёх шайб не хватало до победы, то при 0:0 до буллитов дотянули. В любом случае в "Сокольниках" будет аншлаг, в любом случае красно-белые настроятся на сражение от ножа. Но что они смогут противопоставить красно-синим, пока непонятно. 
\""Спартак"

"Спартак" против ЦСКА

Наш прогноз: победа ЦСКА в основное время матча.

"Динамо" Мн – "Торпедо"

Визит в Минск для нижегородцев подоспел совсем не ко времени. В нынешнем сезоне команда совсем не блещет результатами. Из ярких побед можно вспомнить, пожалуй, лишь домашнюю – над "Локомотивом". А вот фиаско в Чехове не просто стало символичным, но и обнажило внутренние проблемы. Страж ворот "Торпедо" Виталий Коваль после игры крайне резко высказался в адрес своих одноклубников: "После прошлого довольно удачного сезона каждый у нас немножко возомнил о себе лишнего, поэтому сейчас пока такой результат. Мы пускаем дело на самотёк, надеемся на кого-то там… на товарища. Это просто недопустимо. Нам нужно выжимать из себя максимум. У нас не звёздная команда, у нас рабочая команда. Поэтому нужно отдавать больше, чем мы сейчас отдаём".

Проблема в том, что столица Белоруссии вовсе не то место, куда можно ехать с разбродом и шатанием в коллективе. "Арена-Минск" — самая негостеприимная не только в КХЛ, но и во всей Европе, пожалуй. И хотя у "зубров" сезон также складывается не лучшим образом, в родных стенах они будут сражаться не щадя себя. Главное, чтобы звёздный новобранец клуба – голкипер Пекка Ринне из "Нэшвилла" — сумел убедить своих партнёров в том, что просыпаться нужно до приезда на арену, а не по ходу первого периода, как в двух последних матчах

Наш прогноз: более мотивированные "зубры" не отдадут победу в родных стенах.
\"Минское

Минское "Динамо" против "Торпедо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024