Душа ярославского хоккея

24.10.2015
10:37
Спорт день за днем

Все мы находимся в плену догм и трафаретных стереотипов. Уже давно бытует мнение, что если не все звездные хоккеисты, то их большая часть живет в своем особом мире, где все зациклены только на деньгах, машинах, часах и собственном «я». Наверное, поэтому и не укладывается в голове у нас жизнь Ивана Ткаченко. Жизнь, прожитая для людей и ради людей. Его любила и уважала вся страна, а не только родной Ярославль. Его много раз пытались перекупить «олигархи».

Символ «Локомотива»

Душа «Локомотива», его символ — как только не называли Ивана Ткаченко. Воспитанник клуба, он олицетворял собой целую эпоху ярославского хоккея и был единственным игроком на злополучном рейсе, кто застал еще «золотую» эру «железнодорожников» и первое чемпионство 2002 года.

Иван был лидером «Локомотива» как в раздевалке, так и на площадке. Его отличали бойцовские качества и несгибаемый характер. Своей команде он отдавал себя без остатка, выкладываясь в каждом эпизоде. Он мог промахнуться по пустым воротам, но ни один болельщик на «Арене-2000» не решился бы отправить в адрес своего капитана дурное слово — все знали, что уже через секунду он будет грызть лед, исправляя свою ошибку. Глядя на него, можно было понять, что это такая за команда «Локомотив». Многие ярославцы приходили на местную арену, чтобы поболеть именно за Ивана — у Ткаченко за время игры за «Локомотив» появилось немало поклонников его таланта. Форварда всегда легко можно было узнать на льду по особой манере игры и, конечно же, по номеру. Цифру 17 он выбрал не случайно — под таким номером играл легендарный Валерий Харламов. По злой иронии судьбы Ваня повторил трагическую судьбу своего кумира, уйдя из жизни на пике популярности… Как-то Ткаченко признался, что готов в «Локомотиве» играть на абсолютно любом звене. И это было абсолютной правдой. Много раз лидера «железнодорожников» пытались перекупить олигархи КХЛ, но всякий раз получали категорический отказ форварда. Хотя путь в «основу» «Локо» — у него вышел очень непростой. Он успел поиграть за фарм-клубы «Спартака» и «Торпедо», покрутился в «Вышке», выступая за тверской ТХК и заволжский «Мотор».

Пробовал свои силы в «Нефтехимике». Причем никаких жалоб на свое положение со стороны Ткаченко никто никогда не слышал. Он ставил интересы командные выше личных. Впрочем, в ярославской школе другие персонажи долго не задерживаются. И лишь при Владимире Вуйтеке он получил свой шанс в «Локомотиве». Правда, как позже признался чешский тренер, он тоже первоначально отчислил молодого нападающего из «основы». Лишь после блестящей игры в матче против «Локо» на предсезонном турнире в составе нижегородского «Торпедо», где Иван находился в аренде, он был призван обратно в родную команду, которую никогда больше не покидал.

Роковой полет

И уже совсем скоро новичок стал одним из ведущих игроков клуба, а составленная вместе с ним тройка Королев — Петерек — Ткаченко стала одной из ярчайших за всю историю «железнодорожного» клуба. Волжский клуб и Ткаченко — как единое целое. Так было, и так уже будет всегда. Он играл для болельщиков, любил «Локомотив» в себе, а не себя в «Локомотиве».

Выступая за «железнодорожников» он успел стать двукратным чемпионом России (2002, 2003), дважды выигрывал серебро (2008, 2009) и столько же бронзу (2005, 2011). Добирался со своим клубом до второго места в Континентальном Кубке. А в составе российской сборной Иван стал вице-чемпионом мира — 2002. Тогда наша команда под руководством Бориса Михайлова впервые с 1993 года добралась до финала мирового первенства.

Трагический сезон-2011/12, который стал для Ивана десятым в составе «Локо», он встретил капитаном команды. Катастрофа в воздухе, в аэропорту Туношна 7 сентября оборвала жизнь Ивана и его партнеров по клубу. Самолет Як-42, на котором «Локомотив» отправлялся на первый матч сезона из Ярославля в Минск, разбился при взлете. В авиакатастрофе погибли хоккеисты, сотрудники клуба и тренеры. Из 45 человек, находившихся на борту, в живых в итоге остался только бортинженер…

Жить, чтобы спасать других

Добродушный и открытый для общения, Иван всегда был своим парнем — как для команды, так и для болельщиков. Порой складывалось впечатление, что ярославцы знают о Ткаченко все. Но главная его тайна, о которой стало известно лишь после случившейся трагедии, явила миру настоящего Ивана Леонидовича Ткаченко — человека с золотым сердцем и настоящей душой!

Как выяснилось позже, капитан «Локо» спас жизнь девушке за день до собственной смерти. Хоккеист много лет жертвовал анонимно деньги на лечение онкобольных. Свой последний платеж в 500 тыс. рублей 31-летний капитан произвел за сутки до рокового взлета, а находясь уже на борту Як-42, решил проверить, дошел ли его платеж…

Ни 16-летняя Диана Ибрагимова из Воронежа, которой врачи поставили страшный диагноз — острый лимфобластный лейкоз, ни ее мама даже не догадывались, кто такой Иван Леонидович, присылавший деньги на лечение. Настоящее имя человека, благодаря которому Диана получила шанс на выздоровление и обязана жизнью, Ибрагимовы узнали лишь после его гибели — Иван Ткаченко, хоккеист, капитан. Под именем Ивана Леонидовича он практически каждый месяц жертвовал деньги. О своей благотворительной деятельности скромный по натуре хоккеист практически никому не говорил — даже своей супруге. Лишь немногие его близкие люди знали о том, что Иван регулярно перечислял денежные суммы на лечение тяжелобольных детей. Этот парень не мог оставаться в стороне, если видел, что кому-то из детей требуется помощь.

— Иван не хотел, чтобы кто-либо узнал, что он дает деньги, — рассказали потом в благотворительном фонде. — Ему не нужны были признание и благодарность. По первой просьбе он бескорыстно помогал и малышам, и взрослым. Он спас много жизней!

Всего, как подсчитали журналисты, за четыре года он пожертвовал почти 10 млн рублей. Сумма внушительная даже для хоккеистов с их серьезными контрактами. Его деньги помогли десяткам детей. Но только помощью благотворительным фондам Ткаченко не ограничивался, он перечислял свои личные средства детским домам, церквям и просто пенсионерам, увиденным в телесюжетах. Не мог Иван жить и без любимой семьи. Воспитывал двух дочерей и мечтал о сыне. Малыш Николай появился на свет спустя четыре месяца после гибели отца…

Уже посмертно капитану «Локомотива» был вручен орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». Впрочем, намного важнее, что в память об Иване остались десятки спасенных жизней, огромное количество положительных эмоций и детские улыбки. Люди живы, пока живет о них память. А по отношению к Ткаченко до сих пор жива народная любовь. Смешанная с безграничным уважением.

|Личное дело

Иван Леонидович Ткаченко

9 ноября 1979 года, Ярославль — 7 сентября 2011 года, Туношна, Ярославская область.

Российский хоккеист

Заслуженный мастер спорта (2002 год). Выступал за команды «Химик» (Энгельс), «Вятич» (Тверь), «Спартак»-2 (Москва), «Торпедо»-2 (Ярославль), «Мотор» (Заволжье), «Нефтехимик». С 2001 года в ярославском «Локомотиве»: в сезонах 2008/09 и 2010/11 — вице-капитан, в 2009/10 — капитан команды.

Серебряный призер чемпионата мира (2002)

Победитель этапов Евротура в составе сборной России

Чемпион России (2002, 2003)

Серебряный призер чемпионата России (2008, 2009)

Бронзовый призер чемпионата России (2005, 2011)

Погиб вместе с командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года при взлете самолета из ярославского аэропорта. Похоронен на Леонтьевском кладбище Ярославля. Имел двух дочерей: Александру и Варвару. 14 января 2012 года вдова Ивана Ткаченко родила сына Николая.

|Кстати

Школа в память

Родители Ивана Ткаченко после его гибели объявили о намерении построить в память о сыне и его команде детскую хоккейную школу, которая будет представлять собой ледовый дворец с трибунами на 100 человек. Пока строительство еще не завершено — трудности с финансированием, но родители Ивана уверены, что они в любом случае доведут дело до конца.

|Дословно

— Жизнь не раз проверяла меня на силу. Были тяжелые времена, и то, чего я сейчас добился, во многом определили именно эти испытания. Так что я даже благодарен судьбе за эти трудности. Мне удалось не сломаться, не закончить, как многие сверстники из команды. Что-то двигало меня вперед, даже не знаю, что именно. Меня выгоняли четыре раза из Ярославля: первый раз в 13 лет, потом в 18, 19 и 22, и я все равно, в конце концов, здесь оказался.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024