Дебют Жердева "Спартаку" не помог

27.09.2013
09:12

Московский "Спартак", вернувшись с выездной серии Ярославль — Санкт-Петербург — Череповец с четырьмя набранными очками, начал серию домашнюю. Первым, с кем красно-белым пришлось скрестить клюшки в "Сокольниках" в конце сентября, оказался екатеринбургский "Автомобилист". Командой далеко не самой сильной, но с приходом на пост генерального менеджера Леонида Вайсфельда ставшей более организованной и укомплектованной. Уральцы прилетели в Москву после разгромного поражения в Астане, а потому моральное состояние клуба было явно не самым хорошим.

Главной же новостью в стане "Спартака" стал приход в команду нападающего Николая Жердева, успевшего в последнее время поучаствовать сразу в нескольких скандалах. Форвард-то мастеровитый, опытный, обученный, но вот с дисциплиной у него серьёзные проблемы. Поэтому руководством красно-белых в момент подписания годичного контракта был заранее оговорен важный момент: если Жердев снова срывается, то моментально покидает команду. Москвичи хотят получать от хоккеиста исключительно пользу, а не проблемы и неприятные ситуации.

1:0 – Крутов – 34:29.
1:1 – Малыхин – 35:37.
1:2 – Толузаков – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Гласс – Коварж.
Броски: 24 (7-3-13-1) – 25 (10-11-3-1).
Вбрасывания: 27 (5-10-8-4) – 26(8-6-9-3).
Штраф: 6 (2-4-0-0) – 4 (2-0-2-0).

Агент хоккеиста Юрий Николаевзаявил, что его клиент пошёл на понижение зарплаты, а самым главным для него сейчас является постоянное игровое время и перспективы возвращения в сборную.

За несколько часов до стартового вбрасывания прошла информация, что Жердев дебютирует за красно-белых именно во встрече с "Автомобилистом". Так оно и случилось: Николай появился в третьей тройке нападения спартаковцев, вместе сАлександром Нестеровым и Михаилом Юньковым. Для человека, давно не выходившего на лёд и не получавшего игровую практику, вполне себе нормально. А вот ещё один новобранец клуба — защитник Антон Клементьев — в заявку на игру не попал. Таково решение тренерского штаба.

Матч начался с минуты молчания в честь памяти об ушедшем во вторник из жизни легендарном спартаковце, голкипере Викторе Зингере. Он скончался после продолжительной болезни. Ну а затем команды принялись выявлять сильнейшего. Музыки в перерывах тоже не звучало. По аналогичной причине.

В первом периоде поразить ворота друг друга командам не удалось. Джефф Гласс и Якуб Коварж оставили свои владения в неприкосновенности. Каждый из клубов по разу упустил возможность отличиться в меньшинстве. В самом начале двухминутный штраф получил хоккеист гостей Николай Жилин, а затем в бокс для "плохих парней" отправился Нестеров.

Но броски если и долетали до цели, то оказывались лёгкой добычей для голкиперов. Атаковали Жердев у хозяев иВиклунд с Лазаревым — у гостей. Антон однажды по-настоящему простил спартаковцев. Нападающий "Автомобилиста" бросал с убойной позиции, выскочив один на один с вратарём — Гласс сумел отвести угрозу. Ну а упомянутый выше Жердев, кстати, призван помочь москвичам и в игре в неравных составах тоже.

Незадолго до сирены Никулин пытался хитро спрятать бросок под защитника, но попал прямо в ловушку канадскому голкиперу хозяев.

Во второй двадцатиминутке соперники обменялись голами в концовке периода. Сперва Алексей Крутов реализовал выход один на один. Классная обводка в исполнении нападающего красно-белых закончилась эффектным взятием ворот чеха Коваржа, не сумевшего спасти гостей от неприятностей.

А едва ли не в следующей атаке отличились уральцы, гол в свой актив записал Малыхин. Началось с того, что Лазарев выполнил удачную передачу на партнёра, а Фёдор, удачно принявший шайбу, из правого круга вбрасывания отправил её в рамку, опекаемую Глассом.

26 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Автомобилист" — 1:2 Б

Тут же экс-спартаковец Левандовский мог переиграть канадца броском с дальнего пятачка, однако на сей раз североамериканский голкипер справился, но моментально высказал недоработавшим защитникам претензии. "Спартак" в последнее время любит пропускать "пачками", одну за другой. Так было в противостояниях со СКА и "Северсталью". Эта неприятная для москвичей тенденция едва не повторилась снова. Обошлось. Но в раздевалке для Фёдора Канарейкина пища для размышлений была. Собственно, как и дляАнатолия Емелина.

Третий период оба коллектива ожидаемо начали аккуратно. Проигрывать в основное время никому не хотелось. А вот остаться с хотя бы одним набранным очком — другое дело. Правда, спартаковцы не набирали три полноценных балла довольно давно — с домашнего матча против "Льва", датированного 14 сентября. Уральцы, в свою очередь, не так давно обыграли дома окончательно развалившийся "Авангард".