«Автомобилист» - «Северсталь». Представляем соперника

30.11.2017
09:28

Сегодня хоккеисты «Северстали» завершают выездную серию матчем в Екатеринбурге против «Автомобилиста», матч из-за дисквалификации пропустит Дмитрий Кагарлицкий.

«Автомобилист» занимает четвертое место в Восточной конференции КХЛ. После 36 матчей чемпионата команда Владимира Крикунова имеет в своем активе 62 очка. Екатеринбуржцы забросили в ворота соперника 106 шайб. Больше среди команд Восточной конференции забросил лишь «Барыс» - 107.

Сейчас «Автомобилист» имеет за своими плечами две победы подряд. Команда из Екатеринбурга не совсем удачно начала домашнюю серию, уступив в первой игре рижскому «Динамо» в овертайме со счетом 2:3. Однако потом последовали две победы над «Торпедо» 5:1 и «Спартаком» 4:2. Заключительный матч домашней серии «Автомобилист» проведет против «Северстали».

Неплохой очковый ход набрал нападающий Анатолий Голышев, он оформил свой первый хет-трик в КХЛ в матче против «Спартака». Всего в последних пяти играх на счету 22-летнего форварда 6 (3+3) очков. Проявляет себя и канадский нападающий Пьер-Александр Паренто, на счету которого уже 7 (2+5) очков в семи играх. Единственный матч, в котором канадец оказывался без очков – в Риге против «Динамо».

Для «Северстали» матч против «Автомобилиста» завершает выездную серию. Череповчане проиграли «Ладе» (2:3) и «Трактору» (2:3 бул), а в предыдущей игре в Магнитогорске одержали победу в овертайме над прошлогодним финалистом Кубка Гагарина – «Металлургом» со счетом 3:2.

Игра против «Магнитки» стала для 36-летнего нападающего «Северстали» Максима Рыбина 900-й в чемпионатах России. Накануне 900-го матча 36-летний нападающий «Северстали» дал большое интервью журналисту «Спорт-Экспресса» Юрию Голышаку.

Защитник Максим Веревкин в Магнитогорске забросил свою первую шайбу в КХЛ, которая к тому же стала победной для его команды.

«Северсталь» занимает восьмую строчку в Западной конференции, имея одинаковое количество очков  с московским «Динамо» и «Спартаком» - по 55 баллов, однако череповчане уступают им по дополнительным показателям.

Ровно две недели назад «Автомобилист» и «Северсталь» уже играли между собой. Матч в Череповце завершился победой гостей со счетом 5:2. В этой игре на шайбы Угарова и Вовченко, «Автомобилист» ответил голами Миловзорова, Чесалина, Михнова и Кинга, ставшего автором дубля. Благодаря этой победе, «Автомобилист» смог прервать серию из 10 подряд поражений в играх против «Северстали».

История встреч:

Всего в чемпионатах страны хоккеисты Череповца и Екатеринбурга («Луч», «Динамо-Энергия», «Автомобилист»)  провели 43 матча. В активе череповчан 21 победа, 2 встречи завершились вничью, и 20 раз верх брали уральские команды. Разница заброшенных и пропущенных шайб 145:128 в пользу «Северстали».

В чемпионатах КХЛ команды провели 17 матчей. В активе сталеваров 11 побед, у «Автомобилиста» 6 выигрышей. Разница заброшенных и пропущенных шайб 55:34 в пользу «Северстали».

«Автомобилист» уже пять матчей подряд не может дома одолеть «Северсталь». Последний раз череповчане проигрывали в Екатеринбурге 22 февраля 2012 года, в тот день хозяева победили в овертайме со счетом 1:0.

Лучший бомбардир ХК «Автомобилист»: Илья Крикунов

Гонку бомбардиров в екатеринбургском клубе возглавляет нападающий Илья Крикунов. Форвард принял участие в 32 матчах своей команды, в которых набрал 22 очка. Любопытен тот факт, что когда отличается Крикунов, «Автомобилист» обязательно одерживает победу. Так же нападающий «Автомобилиста» является лучшим ассистентом команды – 15 голевых передач. Сейчас Илья Крикунов находится в списке травмированных своей команды. Свой крайний матч хоккеист провел 24-го ноября против рижского «Динамо».

Прямая речь:

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Я очень доволен содержанием игры, отдачей своих игроков. Мы проводим второй тяжелый матч подряд. С «Трактором» отыгрались со счета 0:2. В этой игре в концовке пропустили, но тоже отыгрались и выиграли в овертайме. У команды есть характер, и она готова вытаскивать матч, даже в усеченном составе. Неплохо у нас сыграл вратарь. Да, конечно, матч получился не без ошибок, мы очень настраиваемся на все игры. Наше турнирное положение обязывает нас каждый матч играть, как финальный. Хочу поблагодарить свою команду за эту игру.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Автомобилист»:

- Далеко не лучшая наша игра была, даже по сравнению с последней победной игрой, 5:1 против Нижнего Новгорода. Два периода никак не могли растормошить наших ребят. В третьем периоде пришлось перейти на игру в три пятерки. И тогда все пошло, все стали побыстрее, поживее немножко. Хорошо сегодня Голышев сыграл, забил, что он и должен делать, в принципе. Как раз пришлись на игру со «Спартаком» все три его гола. Два периода не очень играли, потом болельщики нас поддержали в третьем периоде, два периода их не очень было слышно. К третьему периоду и они проснулись. Или игра была такая, они зашумели, и ребята побежали.

Максим Рыбин провел 900 матчей в чемпионатах России.

Травмированные игроки по состоянию на 29 ноября:

ХК «Северсталь»: Николай Стасенко.

ХК «Автомобилист»: Денис Бодров, Дмитрий Мегалинский, Станислав Егоршев, Илья Крикунов, Франсис Паре.

Матч в Екатеринбурге пропустят Кагарлицкий и Голышев

Кагарлицкий дисквалифицирован на один матч, Голышев - на три. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ

Матч «Металлург» — «Северсталь». Время – 35.45. На основании представленных материалов принято решение оставить без изменений наложенное на нападающего «Северстали» Дмитрия Кагарлицкого наказание по Правилу 537 г (Удар клюшкой) «Руководства по судейству сезона-2017/18» – Большой штраф плюс автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. + 20 мин.), а также согласно п.1.14.1. Статьи 27 Дисциплинарного Регламента КХЛ дисквалифицировать на один матч и подвергнуть денежному штрафу.

Матч «Автомобилист» — «Спартак». Время – 37.37. На основании представленных материалов принято решение наложить на нападающего «Автомобилиста» Анатолия Голышева наказание по Правилу 550 ж, п.1 (Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны игроков) «Руководства по судейству сезона-2017/18» – Дисциплинарный до конца игры штраф (20 мин.), а также согласно п.1.29. Статьи 27 Дисциплинарного Регламента КХЛ дисквалифицировать на три матча и подвергнуть денежному штрафу.

Бывшие игроки ХК «Северсталь» стане соперника

1. Станислав Егоршев – защитник ХК «Автомобилист». Воспитанник череповецкого хоккея. В «Северстали» выступал с сезона 2006/07 гг. по 2012/13 гг. Провел 302 матча, забросил 17 шайб и отдал 45 передач.
  2. Кирилл Лямин – защитник ХК «Автомобилист». Выступал в «Северстали» в сезоне 2010/11 гг. Провел 55 матчей, набрал 15 (4+11) очков.
  3. Виталий Попов – нападающий ХК «Автомобилист». Выступал за «Северсталь» в сезонах 2010/11 гг., 2011/12гг., 2013/14 гг. Провел 8 матчей, отдал одну голевую передачу.
  4. Якуб Коварж – вратарь ХК «Автомобилист». Выступал за «Северсталь» в сезоне 2016/17 гг. Провел 55 игр, пропустил 126 шайб. Процент отраженных бросков: 91.5. Отдал две голевые передачи и одержал две сухие победы.

5. Иван Кривоносов – тренер ХК «Автомобилист». В качестве тренера работал в ХК «Севесрталь» в сезонах 1995/96 гг., 1996/97 гг., 1997/98 гг.