«Салават Юлаев» - «Северсталь» 0:2

18.09.2017
19:48

Хоккеисты «Северстали» одержали первую выездную победу в этом сезоне, переиграв уфимский «Салават Юлаев».

Голы: Бумагин (Кагарлицкий, Чернов) – 0:1 (26:09), Вовченко – 0:2 (59:59).

На протяжении большей части игры «Северсталь» ни в чем не уступала лидеру Восточной конференции, а временами и вовсе переигрывала команду из столицы республики Башкортостан. Судьбу матча решила классная комбинация первого звена череповчан и уверенная игра в обороне.

По сравнению с прошлым матчем тренерский штаб «Северстали» немного перетасовал состав. Вернулся защитник Николай Стасенко, а нападающие Петер Голик и Владислав Кодола на игру заявлены не были. В результате этого изменились сочетания всех звеньев кроме первого. Как итог в стартовом периоде самой заметной на льду была тройка Вовченко – Трубачев – Странски. Именно эти хоккеисты создали первый голевой момент в матче. При игре в большинстве Матей Странски со средней дистанции бросал по воротам Андрея Карева, но попал в штангу. Позже еще дважды чешский легионер череповецкой команды угрожал владениям соперника, но пробить вратаря ему не удалось. У «Салавата» неплохие возможности переиграть Юлиуса Гудачека имели Денис Кокарев и Тему Хартикайнен. Кроме того, в первом периоде команда Александра Гулявцева трижды имела шанс реализовать большинство, но воспользоваться им не смогла. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй игровой отрезок получился более «живой». Хозяева стали чаще идти в атаки, временами переигрывая своего соперника, которому приходилось нарушать правила. В итоге за вторые 20 минут матча «Северсталь» получила два малых штрафа, которые правда уфимцы реализовать не смогли. При игре в равных составах моменты отличиться имели Станислав Гареев и Денис Кокарев, но их броски были отражены Гудачеком. А в тот момент, когда и вратарь гостей был бессилен, на выручку приходили защитники. Например, как в эпизоде, когда Георгий Бусаров создал возможность для Максима Майорова послать шайбу в пустые ворота, «Северсталь» спас Станислав Калашников. Ну а счет в игре был открыт еще на 27 минуте. Гости отоборонялись в меньшинстве и сразу же после выхода на лед 5-го полевого провели результативную атаку. Первое звено череповецкого клуба организовало образцово-показательную контратку, которую начал в своей зоне  Александр Бумагин и сам же ее закончил, замкнув передачу Павла Чернова на дальней штанге. Хозяева площадки попытались счет в игре сравнять, но всех их усилия разбивались о надежную игру обороны «Северстали». В итоге на заключительный перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

- Как планировали забивать? Естественно, отрабатываем на тренировках упражнения 3 в 2, 2 в 1. Получилось удачно. Партнеры хорошо сыграли: отдали в пустые ворота, оставалось только клюшку подставить. Почему не пропускаем? Хорошо играет вратарь, в обороне стараемся придерживать лидеров соперника. Надеюсь, выдержим до конца игры, - сказал в эфире КХЛ-ТВ Александр Бумагин после второго периода.

На протяжении всего третьего периода игроки "Салавата" осаждали владения Гудачека, создали массу опаснейших моментов. Порой шайба уже была обязана залетать в ворота гостей, но в этот вечер удача была за череповчан. «Северсталь» старалась увеличить отрыв в счете, но те редкие контратаки, которые проводила команда, завершались тем, что Андрей Кареев уверенно справлялся с угрозами. Самый яркий момент упустил Вовченко, убежав один на один с вратарем, но отличиться ему не удалось. В концовке матча реальный шанс выровнять цифры на табло упустил Хартикайнен, который после передачи Линуса Умарка не сумел замкнуть дальнюю штангу. «Северсталь» же грамотно отоборонявшись, на последней секунде смогла поразить пустые ворота соперника, это сделал черереповчанин Даниил Вовченко.

Итог матча: «Северсталь» одержала свою первую выездную победу в этом сезоне, голкипер Юлиус Гудачек, отразив 22 броска по своим воротам, оформил второй «сухарь». Таким образом, в трех выездных матчах этой серии «Северсталь» набрала 4 очка из 9-ти возможных и с хорошим настроением возвращается в родной Череповец.

- Мы победили за счет командных действий. Полностью выполнили установку. Забили один гол рабочий и сыграли на результат. Очки нам на выезде удавалось взять, но довести матч до победы не получалось. Мы очень много разговаривали, анализировали ситуацию с ребятами, с тренерским штабом. Считаю, что сегодня победу мы заслужили. Мы настраиваемся на каждую игру. И на каждую мы выходили заряженными, даже когда проигрывали. Сегодня мы сыграли на результат, забили рабочий гол и за счет этого победили. И конечно, я хочу отдельно поблагодарить Юлиуса Гудачека, который сыграл фантастический матч, позволил сохранить ворота "сухими", что и принесло нам победу, - сказал после победы капитан "Северстали" нападающий Дмитрий Кагарлицкий.

Следующий матч наша команда проведет 21-го сентября в Ледовом дворце. В этот день желто-черные начнут свою вторую домашнюю серию. Первым соперником будет команда «Куньлунь РС». Игра начнется в 19:00.