«Автомобилист» - «Северсталь» - 0:3 (0:0; 0:2; 0:1)

19.01.2024
21:51
КХЛ
Голы: Степанов (Ярош, Самойлов) – 0:1 (21:18), Пилипенко (Седов, Аймурзин) – 0:2 (24:28), Коростелёв (Ярош, Грудинин) – 0:3 (59:34, бол.)

Уже в дебюте команды обменялись опасными моментами: Андрей Чуркин угодил в штангу, а Андрей Обидин, оказавшись после вбрасывания перед открытым углом ворот, не успел бросить в касание. Побольше атаковала «Северсталь», которая играла в фирменном стиле: не расставалась с шайбой просто так, в чужой зоне старалась играть в пас, активно подключала защитников, а без шайбы яростно и цепко прессинговала соперника. Такая рискованная игра почти не приводила к контратакам: лишь один раз после неудачного броска Марка Барберио «Автомобилист» вышел «3 в 1», но отлично сыграл Александр Самойлов.

Первое удаление в матче хозяева не реализовали, и в целом слабо провели две минуты: однако после штрафа Чуркина территориальным преимуществом владел «Автомобилист», который больше предпочитал играть от броска и вертикально. На последних секундах периода открыть счёт мог Денежкин, перехвативший неточный пас и убежавший «в ноль», но Самойлов отразил бросок.

Второй период начался для хозяев шокирующим образом: сначала после неудачного отскока «Северсталь» организовала контратаку «2 в 1», но Егор Степанов не подключил партнёра, а сделал всё сам, отправив шайбу между щитков Евгения Аликина. Через три минуты после затяжной позиционной атаки Кирилл Пилипенко оказался в идеальной позиции перед открытыми воротами и забил 26-й гол в сезоне в родном городе, показав трибунам «сердечко». Гости были близки и к третьему голу, но Аликин выручил после броска Александра Скоренова с пятака.

Для «Автомобилиста» всё ещё оставалось проблемой разбить форчек «Северстали», которая после перерыва весьма организованно играла в своей зоне и чистила пятак. Несколько раз хозяева банально попадали в офсайд при переходе из обороны в атаку. «Северсталь» пользовалась дальней лавкой и благодаря своим техничным игрокам в паре смен организовывала позиционные атаки. Проснулись хозяева только в последние две минуты: хороший момент от четвертого звена стал катализатором нескольких атак. В одной из них полевой игрок «Северстали» сыграл как вратарь, прикрыв открытый угол.

В третьем периоде «Автомобилист» пошёл заносить шайбу на пятак с мясом: более осмысленные попытки долгое время разрушались удачной позиционной игрой защитников «Северстали», грамотно перекрывавших направления для паса. Самойлов был надёжен в отражении прямолинейных бросков хозяев, а большинство, которое активной игрой заработал Никита Коростелёв, позволило «Северстали» на несколько минут перевести игру в чужую зону и генерировать опасность, разрывая чужую оборону на скорости.

Попытка игры «6 на 5» закончилась быстро: Сергей Широков заработал удаление на грубость, затем у игроков хозяев сдали нервы: концовку они провели с тремя игроками в штрафном боксе. Двойное большинство «Северсталь» реализовала очень быстро: Коростелёв удачно бросил из правого круга. Череповецкая команда одержала седьмую победу подряд.