Андрей Разин: Только собрали болельщиков на трибунах, а результата нет

Новости
03.01.2020
21:11
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров ХК «Динамо» (Минск) и ХК «Северсталь».

Крэйг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» (Минск):

- В первую очередь хочу поздравить всех с наступившим Новым Годом.
Что касается игры, то я очень ряд за команду, мне понравилось, как мы сражались. У нас было большое количество игроков, которые ранее не получали столько игрового времени. Это был их шанс, чтобы проявить себя, и все справились с этой задачей.
Мы получили быстрый гол, пропустили во втором ещё один. Это нас надломило, но мы были сильными и держались вместе, и после этого мы большую часть игры контролировали ход встречи. Благодаря голу Принса, мы вернулись в игру, продемонстрировали хороший хоккей в третьем периоде. Мне очень понравился командный дух. Я очень рад, что мы прервали серию поражений и начинаем год с победы.

- Какие у вас задачи на концовку чемпионата?

- Основная цель – сражаться в каждом матче за победу, стараться развиваться. Игроки должны показывать своей игрой, кто хочет продолжать играть в «Динамо», кто хочет становиться лучше. Мы знали, что этот сезон будет для нас сложным. Но это пусть к развитию, именно так строится команда, так развиваются игроки. Мы будем продолжать это делать. Мы в течении этого сезона видели позитивные моменты, которые в дальнейшем могут привести нас к успеху.

- Насколько большой потерей для вас стал уход Пулккинена, и есть ли люди, которые могли бы заменить его?

- Всегда, когда ты теряешь игрока такого качества – это сложно. Это образует определённую дыру в составе и в игре команды. Мы смотрим на это так, что это момент для молодых игроков показать себя. Да, мы понимаем, что какой-то один игрок из нашей команды не сможет заменить Пулкинена, скорее, мы сможем заменить его своей командой игрой. Но это наш план: давать другим игрокам показать себя. Пулккинену мы желаем удачи, нам, конечно, его будет не хватать, но такова хоккейная жизнь.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- «Динамо» с победой. У меня было другое видение этой игры. Мы очень плохо играли первый период и выиграли, хорошо играли второй, где единственная ошибка привела к голу в наши ворота. Две полуошибки, когда мы пропускали второй гол: после неточной передачи в своей зоне, получился проброс и проигранное вбрасывание. Удаление, которое мы получили, было очень глупое, рикошет, который привёл к третьей шайбе в наши ворота. Значит, где-то недоработали, недонастроили команду. Сетовать на везение или невезение смысла нет. Лишний раз хочется извиниться перед болельщиками за результат. Опять только собрали их, только они начали хорошо за нас болеть, а результата нет.

- Второй матч подряд заявляете на игру Грачёва и Рогова, но не даёте им игрового времени. Почему?

- Это глобальный вопрос. Мы стараемся как можно больше привлечь в команду местных молодых ребят, но на данном этапе сегодня мы им шансов не дали, как и в прошлом матче. В прошлой игре мы выиграли, и у вас не было вопросов, а сегодня мы проиграли, и у вас они появились.

- Череповецкая молодёжь в текущем сезоне не соответствует уровню КХЛ?

- Я не так сказал. Я сказал, что на данный момент мы не дали им шансов сегодня.
Когда я пришёл в команду чуть больше года назад, такие фамилии как Кодола, Кудако, Гераськин, Хабаров практически были неизвестны. Кодола практически не попадал в состав, Кудако был известен голом в свои ворота, Гераськин был лимитчиком, Хабарова вообще не было в команде. Сейчас Кодола и Кудако регулярно попадают в Олимпийскую сборную. Недалёк тот день, когда позовут Гераськина. По Хабарову я уже разговаривал с генеральным менеджером сборной. Он уже должен был поехать в сборную в минувшую паузу вместо Кудако, но по не хоккейным причинам не поехал. Это всё работа нашего тренерского штаба для местной молодёжи, которая делает большие шаги.
За год, который мы здесь, команда поменялась практически вся, за исключением местных игроков. Помимо тех, кого я перечислил, остались Трубачёв, Монахов и Вовченко. И если взять по фамилии каждого, то, кроме Бодрова и Трубачёва, каждый из хоккеистов прогрессирует.
Грачёв тоже делает большие шаги, но, правда, бывает так, что он совершит два шага вперёд и два назад. На данный момент у него три шага назад. Он должен разобраться в своей голове, и, как говорит один тренер, «развернуть пальчик на себя» и пахать, и ждать своего шанса. Рогов тоже очень талантливый хоккеист, он набрал очко за результативность в КХЛ, получал игровое время, но сейчас он регрессирует. С ним ведутся индивидуальные беседы, его поддерживают, подбадривают, «подпинывают». Но, к сожалению, его развитие остановилось. Других лимитчиков у нас, к сожалению, нет. Приходится ставить их, прикрыв своё заднее место, вдруг, кто-то травму получит. Сегодня у нас было шесть защитников, потому что Хабаров заболел, и мы решили поберечь его здоровье.
Ещё есть много факторов нашей работы с местными воспитанниками, которые получают очень много шансов. Например, вратарь Шостак. В какой бы ещё команде он получил бы шанс сыграть против СКА, я думаю, что ни в какой. Шугаев приехал, тоже получил шанс, к сожалению, заболел. Жирнов приехал сыграл игру и заболел.

- Совпадение, что и Шугаев и Жирнов заболели после игр?

- Я тренер, а не экстрасенс. Совпадение это или куклу Вуду кто-то тыкает, я не знаю.

- Грачёву и Рогову сейчас было бы полезнее находиться с командой КХЛ или играть в ВХЛ?

- Естественно, полезнее было бы им играть. Они сейчас садятся в поезд и едут быстрее играть за вторую команду, потому что сегодня ничего не сыграли, а они лимитчики.
У нас есть лимитчик Хабаров, который играл бы даже если не был бы лимитчиком, но у нас нет ни одного человека, кто был бы вторым. Мы перепробовали Фёдорова, Чижикова, Неволина. Только Казаков нас удовлетворял, пока не получил травму и выбыл до конца сезона. Он был с нами на предсезонке, и пока он дошёл до того уровня, что детский хоккей и взрослый хоккей — это совершенно разные вещи, он чуть-чуть закрыл нам эту позицию.
Я бы с удовольствием всех «алмазовцев» выпустил и играл бы ими, но результат спрашивают с меня. А развивать молодых… вы проверьте статистику игрового времени по сколько они в том году играли и сколько сейчас.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024