"Авангард" без каникул, "Динамо" без поражений

03.01.2014
10:48
Спорт-Экспресс

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги возвращается с каникул. 12 матчей станут первыми в календарном 2014-м, а центральным в этом игровом дне станет встреча московского "Динамо" и омского "Авангарда".

"Динамо" против "Авангарда". Весной 2012-го эта вывеска будоражила умы хоккейных болельщиков, когда в финале Кубка Гагарина прагматичное "Динамо" Олега Знарка в семи матчах переиграло яркий "Авангард" Раймо Сумманена. Омские неудачи в первой половине нынешнего регулярного чемпионата, с одной стороны, сделали ожидание предстоящего матча несколько менее живым, а с другой, добавили ему новых красок. Как ни крути, эта встреча "Динамо" и "Авангарда" – уже не битва двух фаворитов из разных конференций, а встреча лидера регулярного чемпионата с одним из претендентов на попадание в плей-офф, хотя сомнений в способности "Ястребов" завоевать кубковую путевку становится все меньше.

Из девяти последних матчей подопечные Милоша Ржиги выиграли восемь, полностью восстановив доверие болельщиков и выправив положение в турнирной таблице. На новогодний перерыв "Авангард" ушел, занимая восьмую строчку на "Востоке", имея равенство по очкам с челябинским "Трактором". Примечательно, что чешский специалист запланировал тренировку уже на 1 января, подчеркнув, что будет бороться с проявлениями эйфории после победной серии.

"Мы берем деньги за свою работу, поэтому не можем позволить себе расслабляться. Это наша работа. Я тоже Рождество провел на работе. Мы все профессионалы и понимаем, что это нужно. После серии побед у ребят появилась эйфория. Я не хочу называть фамилий, но буду с этим разбираться. У нас впереди много работы, нам нужно добиться результата", – заявил строгий Ржига. Учитывая, что до конца регулярки "Авангарду" осталось сыграть 13 матчей, омичи вполне могут подняться с нынешнего восьмого места поближе к середине кубковой зоны, особенно если учесть нестабильность результатов "Торпедо" и "Сибири".

Что касается "Динамо", то бело-голубые встретили Новый год в статусе абсолютного лидера сезона и с семиматчевой победной серией в активе. Три победы из последних шести динамовцы одержали, не пропустив ни одной шайбы, и к финальной части регулярного чемпионата команда Знарка подходит в отличной форме.

Кроме матча в Лужниках, стоит обратить внимание на игру во Владивостоке, где СКА, завершивший календарный год четырьмя поражениями в пяти матчах, сразится с "Адмиралом". Дальневосточники еще не потеряли шансов на попадание в плей-офф, и вполне могут дать бой потерявшему уверенность фавориту, тем более что октябрьская игра в Санкт-Петербурге завершилась победой "Адмирала" со счетом 3:1. Еще один важный с турнирной точки зрения матч состоится в Екатеринбурге, где сойдутся обладатели пятой и шестой строчек на "Востоке" – "Автомобилист" и "Торпедо".

3 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА

10.00. "Адмирал" – СКА

Прогноз "СЭ" – 1:2.

10.00. "Амур" – "Локомотив"

Прогноз "СЭ" – 2:1 Б.

14.00. "Металлург" Нк – "Атлант"

Прогноз "СЭ" – 2:3.

14.00. "Сибирь" – "Северсталь"

Прогноз "СЭ" – 4:3.

15.00. "Трактор" – "Лев"

Прогноз "СЭ" – 2:3 ОТ.

15.00. "Металлург" Мг – "Слован"

Прогноз "СЭ" – 5:1.

15.00. "Салават Юлаев" – "Динамо" Р

Прогноз "СЭ" – 3:2 Б.

17.00. "Нефтехимик" – ЦСКА

Прогноз "СЭ" – 2:4.

17.00. "Автомобилист" – "Торпедо"

Прогноз "СЭ" – 3:2.

17.00. "Витязь" – "Барыс"

Прогноз "СЭ" – 1:6.

17.30. "Ак Барс" – "Югра"

Прогноз "СЭ" – 3:0.

17.30. "Динамо" М – "Авангард"

Прогноз "СЭ" – 3:2 Б.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024