МОРИСА СПАСАЕТ МОЗЯКИН

13.09.2012
10:19
Спорт-Экспресс
МЕТАЛЛУРГ МГ - ДИНАМО - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Мозякин - 1 (бол., Антипин, О\'Райлли), 13:59 - 1:0. Ходжман - 2 (п.в., Лисин), 58:30 - 2:0.

Вратари : Ахонен - Еременко (57:55 - 58:03, 58:30 - 59:56).

Штраф : 8 - 8.

Броски : 33 (10+14+9) - 25 (5+7+13).

Три лучших игрока: Ахонен (М), Мозякин (М), Еременко (Д).

Судьи : Белов (Ярославль), Кулаков (Тверь).

12 сентября. Магнитогорск. "Арена Металлург". 4000 зрителей (7500).

Пара поражений на старте сезона и всего одна заброшенная шайба - еще не повод впадать во вселенскую тоску, если речь не идет о давно привыкшей мыслить исключительно кубковыми и медальными категориями "Магнитке". Перед встречей с лидером сезона московским "Динамо" ее руководство провело серьезную профилактическую работу внутри команды. Увольнение канадскому специалисту Полу Морису в обозримом будущем не грозит. Хотя бы вследствие того, что компенсация за разрыв его более чем двухмиллионного контракта (разумеется, в долларовом исчислении) окажется слишком серьезной даже для "Металлурга", где еще минувшей весной приняли решение пойти на сокращение бюджета.

Но встреча с действующим обладателем Кубка Гагарина - отличный тест на умение держать удар, в первую очередь для опытного Мориса. Тем более что вчера в Магнитогорске встречались первая и последняя команды нынешнего чемпионата. На это обстоятельство накладывался еще один интересный факт: против "Динамо" уральцы играют безобразно - ни одной победы за последние три года!

Утром в день матча появилась информация, что клуб продал рекордное в своей истории количество абонементов - более двух тысяч. Однако перед стартовым вбрасыванием свободные места на трибунах явственно бросались в глаза. Тех, кто добрался до "Арены-Металлург", должно было порадовать появление в первом звене Мозякина. Лучший бомбардир уральцев вернулся в строй после травмы паха и проводил первый матч в чемпионате. Остался вне заявки норвежец Цукарелло, который пока явно не чувствует себя в своей тарелке в новой команде.

Гости же готовились к игре в спокойном режиме. По разным причинам вне состава остались ведущие игроки - Анисин, Квапил, Горохов. Олег Знарок, известный своим консервативным отношением к подрастающему поколению, на этот раз предоставил достаточное количество игрового времени молодежи. Причем Лукин, Баранцев и К о выходили на лед даже в третьем периоде, когда бело-голубым надо было спасать матч. Единственная шайба к этому моменту влетела именно в ворота Еременко. Канадский центрфорвард О\'Райлли, презентованный боссом "Магнитки" Геннадием Величкиным как потенциальное открытие сезона номер один, выдал шикарную передачу в большинстве, и Мозякин из левого круга вбрасывания нанес смертельный бросок. Так хозяева стали предпоследней командой в чемпионате, реализовавшей численное преимущество, сделав это с 12-й попытки. Единственным неудачником в этом компоненте пока остается "Ак Барс".

Соперники действовали с минимумом риска, предпочитая не лезть на рожон. Те, кто внимательно следит за НХЛ и помнит, как играла "Каролина" во главе с Морисом, ничего удивительного в стиле "Магнитки" наверняка не заметили. Все та же осторожная тактика: в чужой зоне при потере шайбы работает максимум два нападающих и, конечно, очень резвый переход в атаку с участием всей тройки. Как тут не вспомнить, что в позапрошлом сезоне в укор Кари Хейкилле ставили отсутствие зрелищности, к чему так привыкли в Магнитогорске все, начиная от владельца клуба Виктора Рашникова и заканчивая обычными болельщиками. В этом плане Морис смотрится серо даже на фоне финского специалиста.

У канадца зато в обороне пашут все без исключения. Запомнился момент, когда в меньшинстве самоотверженно принял на себя шайбу Мозякин, обычно не склонный к проявлениям подобного героизма. Плюс "Магнитка" активно задействовала свою молодежь. Особенно старались Косов и Потехин, упустившие пару шансов забить.

Стоило только гостям прибавить в третьем периоде, как все позитивные моменты в исполнении "Металлурга" куда-то улетучились. Только Ахонен держался на "пять с плюсом". Если бы не его вдохновенная игра - не видать хозяевам очков как своих ушей. Еще по разу за финского вратаря сыграли штанга и перекладина.

"Магнитке" удалось продлить серию, которая тянется уже 20 лет - в стартовых матчах в родных стенах команда очков не теряет. Но с таким стилем игры вернуть себе лидирующие позиции будет непросто, не говоря уже о расположении болельщиков и постоянных аншлагах. Клубные маркетологи не сидят сложа руки и проводят серьезную работу - среди обладателей абонементов будет разыграна новая квартира, но решить все проблемы "Магнитки" сможет только один человек. И его фамилия не Морис, а Малкин. Но этого момента придется ждать. А в самое ближайшее время "Металлург" ждут новые испытания в лице СКА, "Салавата Юлаева" и "Ак Барса", которых обыграть только за счет Мозякина и Ахонена вряд ли снова получится.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024