ЧУДО-БОГАТЫРИ!

26.05.2014
10:08

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы : Широков - 4 (бол., Зарипов), 10:45 - 1:0. Пакаринен - 3 (Лехтеря), 19:57 - 1:1. Палола - 4 (бол., Йормакка, Лехтеря), 26:51 - 1:2. Овечкин - 4 (Шипачев), 27:34 - 2:2. Малкин - 2 (бол., Зарипов), 35:38 - 3:2. Зарипов - 3 (бол., Широков), 44:24 - 4:2. Тихонов - 8 (бол., Кутузов, Кулемин), 55:53 - 5:2.

Россия : Бобровский. Денисов - Чудинов, Овечкин - Шипачев - Плотников. Кутузов - Медведев, Тихонов - Малкин - Кулемин. Яковлев - Белов, Зарипов - Анисимов - Широков. Зубарев, Калинин - Дадонов - Бурмистров, Кузнецов.

Финляндия : Ринне. Мянтюля - Хиетанен, Контиола - Лехтеря - Пакаринен. Охтамаа - Каралахти, Йокинен - Хаула - Комаров. Кивисте - Лаюнен, Йормакка - Иммонен - Палола. Марттинен, Саломяки - Т.Саллинен - Й.Саллинен, Хухтала.

Штраф : 12 - 26.

Броски : 39 (12+18+9) - 26 (10+5+11).

Судьи : Брюггеманн (Германия), Кэвэл (США).

25 мая. Минск. "Минск-Арена". 15 112 зрителей (15 000).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Минска

ЗНАРОК ВООРУЖИЛСЯ РАЦИЕЙ

Дисквалификация Олега Знарка стала вчера в столице Белоруссии самой горячей темой. На церемонии включения в Зал Славы ИИХФ только и обсуждали нашего главного тренера. Известный в прошлом судья, а теперь инспектор КХЛ Валентин Козин заметил, что эта тема не для вынесения на дисциплинарный комитет, а внутренняя кухня сборных. А новый управляющий директор КХЛ Дмитрий Курбатов не без гордости рассказал, что в нашей лиге собрана целая видеотека жестов - неприличных и прочих. ИИХФ отдыхает .

Тот, что продемонстрировал Знарок, по мнению Курбатова, на грани запрещенного. Но лить слезы не в правилах штаба сборной России.

- Ребята выйдут и порвут финнов, - обнадежил на утренней раскатке Знарок. - А я буду смотреть матч с трибуны.

Поскольку дисквалифицированный тренер должен быть лишен аккредитации, находиться на "Минск-Арене" во время финала он имел право только по билету. Руководство КХЛ в лице президента Александра Медведева и Курбатова предусмотрительно предложило Знарку свою ложу, но... Отдавать аккредитацию тренер, разумеется, не собирался. А хоккей, вооружившись рацией, смотрел из ложи в компании президента ФХР Владислава Третьяка и генменеджера национальной команды Андрея Сафронова. Сигналы от Знарка принимал на лавке ассистент Владимир Федосов.

Для Харийса Витолиньша вчерашний финал стал премьерой в роли главного тренера, в которую ему предстоит вживаться в "Динамо".

- Витолиньш - голова, умница, - нахваливал его в интервью "СЭ" первый белорус в сборной СССР Юрий Кривохижа. Но вот какой он мотиватор, неизвестно. Знарку же в этом компоненте равных еще поискать.

Зачастую команда, вырвавшись из ежовых рукавиц главнокомандующего, подспудно дает слабину. Так случилось в начале 70-х в ЦСКА, когда Анатолий Тарасов уходил заканчивать диссертацию.

Финны же выходили на финал раскрепощенные. Их главный тренер Эркка Вестерлунд за полтора часа до матча спокойно читал книжку. Стартовав с двух поражений, "львы" лишь благодаря победе швейцарцев над латвийцами зацепились за четвертьфинал, где неожиданно отправили домой канадцев. А в полуфинале подопечные Вестурлунда с запасом победили чехов, поставив "автобус" в средней зоне.

- Я хорошо знаю систему русских, - бросил на пресс-конференции Вестерлунд, завершающий очередной этап работы со сборной. - Главное внимание надо уделить Малкину, особенно когда соперник в большинстве.

СЕКРЕТНАЯ ЗАГОТОВКА

Финала Россия - Финляндия история чемпионатов мира до вчерашнего вечера не знала. Вопрос о билетах на золотой матч закрыли задолго до начала турнира. Не могли помочь даже спекулянты-перекупщики. Среди почетных гостей - три президента. Не считая глав ФХР, КХЛ и других хоккейных федераций. На матч прибыл президент России Владимир Путин, его белорусский коллега Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон из Таджикистана.

Уже на первой минуте соперники дали понять, что церемониться друг с другом не намерены. Малкин беспощадно поставил "шлагбаум" финну Хауле. На лед выбежал врач, проверил, все ли в порядке с челюстью пострадавшего. Для него, кстати, быстро соорудили маску из пластика. Спасибо судьям, проморгавшим момент. А ведь могли нашему 11-му номеру малый штраф с "десяткой" выписать.

Первый период - дуэль супервратарей. На "спасение" Бобровского Ринне отвечал своим. Наш голкипер эффектно парировал шайбу, пущенную Хаулой, финский справился с броском Малкина.

В середине периода Широков заработал численное преимущество и сам же его реализовал. Но потом финны устроили нам сауну. Палола щелкнул в перекладину, Саломяки вылез на ворота, но попал в щиток Бобровского. Дотянем ли до сирены?

За 10 секунд до конца периода Малкин проиграл вбрасывание в финской зоне, и соперник организовал образцовую контратаку "три в два", которую завершил низовым броском в "домик" Пакаринен. Недотянули 3 секунды.

Это был не просто холодный душ после гола в раздевалку, а шок. Во втором периоде команда Вестерлунда отличилась в большинстве после добивания Палолы. Но у нас есть Овечкин, пусть и не совсем здоровый, но не потерявший вкус гола. Его вояж на пятачок заметил Шипачев и наградил мягкой передачей. Наш капитан играючи разобрался с Ринне.

А потом мы увидели секретную заготовку Знарка - ту самую бригаду большинства из пяти нападающих, которую наш штаб категорически запрещал снимать на тренировках.

Чуть больше минуты потребовалось Малкину, Овечкину, Плотникову, Тихонову и Зарипову, чтобы материализовать наработку в гол. Количество бросков со средней дистанции превратил в качество точный выстрел в дальний угол Малкина. Знарок в ложе от удовольствия закрыл глаза и откинулся в кресле.

В 1981 году нынешний главный тренер сборной России с юниорской сборной СССР не только победил в Минске на чемпионате Европы, но и вместе с наставником чехов Владимиром Ружичкой вошел в символическую сборную звезд турнира и разделил с ним первенство в гонке бомбардиров. Теперь столица Белоруссии стала для Знарка родной. Как и для его чудо-богатырей.