Репетицию завалили

23.12.2013
09:57
Чемпионат.com

ВРАТАРИ

Александр Ерёменко – 6,5
Ерёменко провёл Кубок Первого канала на хорошем уровне и как минимум забронировал себе место на чемпионате мира. Нельзя сказать, что мы не чувствовали уверенности за последний рубеж. В двух играх Александр пропустил всего четыре шайбы и ни одна из них не стала следствием его ошибки. В обеих встречах он давал команде шанс на победу, и не его вина, что по итогам турнира она набрала всего три очка.

Константин Барулин – 6,0
Если отбросить последние минуты матча с финнами, то Барулин провёл свою игру на достаточно высоком уровне. Действовал надёжно и нейтрализовал выход один на один. Но действия вратаря оценивают в том числе по конечному результату. В решающий момент Константин не смог сотворить чудо, из-за чего остался в запасе на следующую встречу и с большой вероятностью проиграл Ерёменко борьбу за попадание в олимпийскую сборную. Ведь и на Кубке Карьяла Барулин не сумел выиграть свой единственный матч. Вообще игру наших вратарей в Сочи можно охарактеризовать так: сыграли хорошо, но могли лучше.

ЗАЩИТНИКИ

Максим Чудинов – 6,0
Чудинова можно похвалить за то, что впервые за долгое время он наконец-то смог продемонстрировать свои лучшие качества в сборной. Забросил три шайбы и вообще выглядел незаменимым при игре в большинстве. Расстроило другое: чем дальше заходил турнир, тем отчётливее прослеживалась причина, почему Чудинов не играет в НХЛ и вряд ли поедет на Олимпийские игры. 

Александр Ерёменко на чемпионат мира точно наиграл

Александр Ерёменко на чемпионат мира точно наиграл

Быть одинаково полезным на обеих сторонах площадки у Максима пока не получается.

Денис Денисов – 5,5
Практически весь турнир оставался незаметным на льду, но для защитника его плана это комплимент. Были, конечно, неудачные отрезки, не обошлось без пары обрезов, однако в целом Денисов сыграл на своём уровне.

Андрей Зубарев – 5,5
Не разочаровал и Зубарев. Старался быть максимально полезным возле собственных ворот. Блокировал броски соперника, играл жёстко и находился на льду только при одной пропущенной шайбе команды на турнире — последней, когда не успел исправить ошибку Никулина и чехи вышли вперёд.

Богдан Киселевич – 5,0
Играл не много, не без нервозности, но смотрелся получше, чем на Кубке Карьяла. Тем удивительнее было видеть, как Билялетдинов регулярно урезал ему игровое время, несмотря на не самую уверенную игру других защитников. В итоге Киселевич ничего не испортил, однако по-настоящему так и не получил возможности проявить себя. А зачем нужен Евротур, если не проверять молодёжь в боевых условиях?

Евгений Рясенский – 5,0
Рясенскому грех было жаловаться на недоверие тренерского штаба. Играл Евгений неплохо, временами здорово, однако порой мудрил и дважды, находясь в непосредственной близости, становился свидетелем того, как шайба пересекала линию наших ворот.

Евгений Бирюков – 4,0
Бирюков уже давно не играет на своём уровне, и непонятно упорство Билялетдинова, который продолжает ставить в состав игрока, который с достаточной регулярностью "привозит" голы в свои ворота. Евгений спокойно наблюдал за тем, как финны забивали первый гол в ворота Барулина, и делал то же самое, когда шведы сравняли счёт в третьем периоде.

Илья Никулин – 4,0
Плохой ли защитник Никулин? Не думаем. Переоценённый? Возможно. Но других у нас нет. Ни один российский защитник не способен провести даже такой скоротечный турнир на одинаково высоком уровне с таким грузом ответственности на спине. Ведь Никулин играет много: и в равных составах, и в неравных. В недалеком прошлом он справлялся с этой задачей лучше остальных. Увы, это нельзя сказать про нынешний сезон. Но и альтернативы ему пока нет.

Евгений Медведев – 4,0
То же самое можно сказать и про Медведева. Временами он, как и Никулин, действовал полезно, но все ошибки перечеркнули их старания на нет. Не хочется лишний раз вспоминать все эти эпизоды. Интересно другое: зачем Билялетдинов продолжает выжимать из них последние соки? Всем прекрасно известно, что календарь нынешнего сезона КХЛ сделали максимально сжатым. Прошло уже две трети регулярного чемпионата и три этапа Евротура. А Никулин с Медведевым играли всё это время практически от звонка до звонка. Не просто играли, а давились игровым временем в клубе и сборной. 

Николаю Прохоркину шанса так и не дали

Николаю Прохоркину шанса так и не дали

И это железные кандидаты в олимпийскую сборную. При таком графике скоро у них не будет сил доехать даже до Новогорска, не говоря уже о Сочи. Они виноваты, но и тренерский штаб понять в данной ситуации сложно.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр Радулов – 6,5
Было видно, что Радулов пребывает не в лучшем состоянии по ходу всего турнира, однако всё равно он выделялся на фоне остальных нападающих сборной России. Более того, игра Радулова стала, пожалуй, одним из самых ярких пятен на фоне невзрачных действий нашей команды. Александр по традиции был заряжен на борьбу и создавал наибольшую угрозу для ворот соперников. Он помог отличиться Ковальчуку в матче с финнами, а в игре с чехами мастерски реализовал буллит.

Илья Ковальчук – 5,5
Ковальчук не сыграл на своём уровне. Илья вообще мало напоминал себя. Именно он удалился в концовке матча с финнами, после чего соперник забил решающий гол. Но самое страшное, что даже в такой форме он был одним из самых заметных игроков в составе команды. Поразил ворота финнов и дважды сотряс каркас чешских владений.

Вадим Шипачёв – 5,5
Сыгравший в первой тройке Шипачёв смотрелся достаточно неплохо. Временами задавал тон в звёздной компании в лице Радулова и Ковальчука, однако игру центрфорварда первого звена принято оценивать по результату. А у Шипачёва в активе всего одна голевая передача. Вадим вообще в свои 26 лет ветеран Евротура. Он провёл 33 игры, но забросил всего четыре шайбы.

Николай Прохоркин – 5,5

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024