НЕГРОМКИЕ АПЛОДИСМЕНТЫ.

18.05.2012
11:20
Спорт-Экспресс

Вчера сборная России победила в четвертьфинале команду Норвегии - 5:2. Теперь в полуфинале наши встретятся с финнами. Матч начнется завтра в 15.30 в Хельсинки.

Не стоит думать, что сборная России была обязана обыгрывать Норвегию на одном коньке с разницей в 10 шайб. То, что наличие в твоем составе суперзвезд вовсе не гарантирует победы над командой, вроде бы уступающей в классе, вчера наглядно продемонстрировали канадцы. Сборная, в которой контракты игроков в сумме превышают платежную ведомость любого клуба НХЛ миллионов на десять, умудрилась тем не менее проиграть четвертьфинал, хотя в составе Словакии было всего четверо выступающих в заокеанской лиге хоккеистов.

Давайте порадуемся за нашу сборную, заработавшую путевку в медальный раунд. Поздравим Билялетдинова с восьмой победой на чемпионате мира и первой кубковой. Но радоваться все-таки надо сдержанно, аплодировать - негромко, а восторги после четвертьфинала вообще недопустимы. Тем более что от суперзвездной России-2012 в первом матче плей-офф мы ожидали большего.

Если бы норвежцам накануне старта мирового первенства сказали, что они выйдут в четвертьфинал и там уступят Малкину, Дацюку и Овечкину со счетом 2:5, скандинавы наверняка сочли бы этот прогноз за плохую шутку. Потому что одни - великие, а другие... Но в конце вчерашней игры те же самые норвежцы от досады ломали клюшки, кричали на судей и заявляли в микст-зоне, что не заслужили такого результата. Кстати, были отчасти правы: основания - пусть и небольшие - рассчитывать на полуфинал у них действительно имелись. И это в ожидании главных матчей чемпионата мира тревожит болельщиков сборной России больше всего.

Запаса прочности у нашей команды мы пока не увидели. Хорошо, что у нее есть фирменный характер билялетдиновского "Ак Барса" и умение дожимать неуступчивого оппонента в эндшпиле. Но плохо, что команда позволила норвежцам "дожить", по сути, до самой концовки. Согласитесь, после сорока минут игры у нас возникали некоторые сомнения в итоговом успехе.

Хорошо, что в составе сборной раз за разом появляются игроки, способные выстрелить в нужный момент. Вчера эту роль взвалил на себя Жердев, своим голом реабилитировавшийся за провал на групповом этапе. Но плохо, что "проснуться" нападающему третьего звена пришлось на фоне атакующего бессилия других лидеров. Матч явно не удался Малкину, в действиях Дацюка сумбур доминировал над изобретательностью и остротой. Тогда как Кузнецов получил всего четыре минуты игрового времени и положа руку на сердце большего не заслужил.

Трудно восторгаться и голом Овечкина, который впервые со времен золотого Квебека-2008 забил в матче плей-офф за сборную. Шайба вашингтонца не являлась результатом фирменного прорыва или хитрой комбинации. Это был бросок наудачу из-за ворот и рикошет от неудачно поставленного щитка Хаугена - в общем, подарок. После чего Овечкин с одноклубником Семиным ничем особым в атаке не отметились.

Понятно, что при громадной разнице в классе у норвежцев где-то должно было "порваться". Слабым местом оказался вратарь, последний сезон отыгравший в хоккейном Полесье. Двумя пропущенными от синей линии шайбами он подломил психологическую уверенность партнеров, что отметил после игры лидер норвежцев Торесен.

Билялетдинову и его команде нужно осознать: в полуфинале с оппонентом иного класса ошибки, подобные вчерашним, не пройдут. Слабости мгновенно аукнутся, недостатки будут видны, словно под увеличительным стеклом. Тем более что субботним соперником будет Финляндия. По моей информации, наш главный тренер очень не хотел встречаться в плей-офф именно с финнами. Но попал-таки на них.

На протяжении 53 минут четвертьфинала между сборными США и Финляндии Билялетдинов мог быть спокоен - американцы вели в счете. Но в итоге все перевернулось: хозяева ЧМ одержали волевую победу, забросив решающий гол за 9 секунд до сирены. Не секрет, что команда, совершившая такой подвиг, как правило, приобретает в хоккее дополнительную уверенность.

Тренерская судьба Билялетдинова в сборной пока точно копирует путь его предшественника. Быков на своем дебютном ЧМ тоже великолепно провел первую часть турнира, а потом вышел в полуфинале на финнов - и остался без золота. В Москве-2007 надежды России в овертайме похоронил тот самый Мико Койву, который вчера сделал важнейший шаг к финскому спасению, забив американцам второй гол. Тогда, пять лет назад, дома выступали мы, теперь - наш соперник.

Сумеете провести свой первый чемпионат мира лучше Быкова, Зинэтула Хайдарович?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024