Надо пересмотреть игру

26.04.2015
10:43
Официальный сайт КХЛ

Сборная России проиграла третий матч подряд в рамках Евротура, на этот раз – команде Швеции со счетом 4:5. После первого периода болельщики, собравшиеся в Мытищах, хотели уже уходить. Российская команда, которая готовится к чемпионату мира, уступала 0:4, и не было видно, как это можно исправить. Вратарь Антон Худобин после игры всю вину брал на себя.
- Я виню себя в каждой из шайб, которые пропустил, - говорил он. – Нельзя выходить на лед так, как вышел я. Слишком много эмоций было. Все-таки я выступал в Мытищах, и мне очень хотелось проявить себя, но сейчас я понимаю, что это самое плохое.

Впрочем, Антон разговорился не сразу. На первый вопрос он ответил так странно, что повисло минутное молчание.
- Сегодня для вас был самый трудный день акклиматизации. Это правда?
- Харизма делает хорошие вещи.

Стало ясно, что акклиматизация действительно не прошла бесследно. Именно про нее говорил Олег Знарок, когда объяснял, в чем причина неудачной игры Антона в первом периоде.
- Да и Бобровского я не выпустил по той же причине, - отметил главный тренер. – Он сейчас точно в таком же состоянии.

Мы все хотели понять, кто здесь лишний, но гЗнарок не собирался никого отчислять. Сразу вспомнилось, как это сделал Зинэтула Билялетдинов в Ярославле после игры со словаками: назвал три фамилии и пошел. Мы ему напомнили про еще двоих.
- Эти тоже не едут, - обронил Билялетдинов.

Знарок же взял паузу.
- Я не готов делать выводы по горячим следам, - сказал он. – Сегодня ночью еще раз пересмотрю матч. Надо оценить положение.

После игры сильно хромал Александр Попов из «Авангарда». Ему было тяжело ходить, и он искал доктора. Валерий Конов нашелся быстро.
- Ты готов? – спросил он.

Александр кивнул, и, кажется, они поехали в больницу. Есть сомнения, что Попов сможет восстановиться к чемпионату мира, хотя их связка с Мозякиным и Ничушкиным смотрелась неплохо. Сергей Мозякин, впрочем, тоже не знал, что будет завтра.
- Вы думаете, я в составе? – удивился он, услышав версию, что одна из причин поражения – волнение из-за конкуренции. – Со мной тоже ничего непонятно.

Нападающий «Магнитки» тяжело вздохнул. Если уж дубль не обеспечил ему поездку в Чехию, то по каким же критериям отбирают в сборную? Интересно, что Сергей чуть ли не впервые пожаловался на обстоятельства:
- Очень тяжело нам было, ведь мы долго не играли. Да и вообще готовились на одном льду, а приехали сюда – и всё иначе: и лед тяжелый, и дышалось непросто.

- Вы же тут играли четыре года, - удивился кто-то.
- А потом пять лет не играл, - парировал Сергей.

Но ведь приезжал в гости, хотели напомнить ему, но не стали.

Главный тренер гостей Пер Мортс вышел к журналистам необычайно довольный собой и тем, что все-таки удалось сохранить победный счет. Хотя до последнего момента многие сомневались в том, что скандинавская сборная удержит преимущество.
- Это не тот состав, который поедет на чемпионат мира, - сообщил он. – Скоро прибудут ребята из КХЛ, из НХЛ. Думаю, что человека три-четыре добавятся.

- А что с вами случилось после того как вы забросили пять шайб? – Этот вопрос тренеру переводили очень долго, он постоянно что-то уточнял на шведском, не мог разобрать какие-то слова, но, кажется, просто собирался с мыслями.
- Да слишком уж все легко получилось в начале встречи, - прервал он переводчика. – Мы не чувствовали сопротивления со стороны российской команды, а потом, когда у хозяев игра наладилась, то уже было трудно вернуться в игру.

Наверное, ключевой момент встречи случился в третьем периоде, когда сборная России, сократив преимущество, играла «пять на три» и не сумела забить. Отметим, что на открытой тренировке в Новогорске штаб команды как раз запретил снимать журналистам розыгрыш большинства. Видимо, на базе все было еще хуже.

В субботу для российской команды последнее испытание. Главный тренер дал понять, что и в этой встрече он будет просматривать ребят и не собирается выпускать только тех, кто точно отправится в Остраву.
- Мы изменим два звена, ворота будет защищать Сергей Бобровский, - сказал Олег Знарок.

Может быть, многие хоккеисты действительно не в лучшей форме как раз потому, что за неделю до старта еще ничего не определено?

На игру собрались хоккеисты и тренеры, которые уже давно в отпуске. Были и судьи. Алексей Анисимов, установивший новый рекорд по количеству матчей в плей-офф, шутил и смеялся.

- Я был уверен, что вы сейчас в депрессии, ведь столько на вас в борьбе за Кубок Гагарина свалилось.
- Да что вы! Это же моя работа. Я старался отгородиться от всего, совсем не читал прессу, комментарии в интернете. Иначе бы непросто пришлось.

У Анисимова хотелось узнать, почему в ворота шведов засчитали гол Сергея Плотникова ногой, но арбитр сказал, что не видел момент, да и вообще разбирать работу коллег считает неэтичным.

Правда, он упомянул, что в таких случаях надо четко понимать: движение ногой было до или после касания шайбы? Мы же смотрим на совершенно другие вещи. Но вообще неплохо, если российским игрокам разрешат забивать ногами.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024