«Северсталь» - «Куньлунь РС» - 2:1 (0:0; 1:0; 1:1)

12.01.2024
22:37
КХЛ
Голы: Скоренов (Иванцов, Степанов) – 1:0 (24:17), Коростелёв (Лишка) – 2:0 (50:21), Смит (Ип, Меркли) – 2:1 (58:45)

«Куньлунь Ред Стар» прибыл в Череповец из Уфы, где обыграл «Салават Юлаев», прервав затяжную серию поражений. Китайцы начали выезд ещё в конце прошлого года, и остановка в Череповце стала для них последней перед домашней серией.
«Северсталь», напротив, на следующей неделе отправится на первый в этом году выезд. Домашняя серия откровенно ладится — не без сложностей и везения выиграны три матча подряд.

Место в воротах «Северстали» занял Александр Самойлов, который ранее сыграл «на ноль» в первом полноценном матче в КХЛ. Ворота «Куньлуня» защищал Александр Лазушин. В первом периоде ему пришлось потрудиться больше, чем Самойлову, несмотря на то, что «Куньлунь» на протяжении четырёх минут играл в большинстве.

Во втором периоде игровое преимущество «Северстали» завершилось взятием ворот: Александр Скоренов нашёл неприкрытый угол и попал в него.
Гости получили первое удаление на 33-й минуте, но не дали череповчанам развить успех. Постепенно игра выровнялась, и китайцы стали появляться у ворот Самойлова всё чаще.

В третьем периоде хозяева выстояли ещё четыре штрафные минуты, а Никита Коростелёв затолкал шайбу в ворота «Куньлуня». Он был засчитан после видеопросмотра. Для Коростелёва это пятая шайба в последних четырёх матчах.

На предпоследней минуте гости, играя с пустыми воротами, сократили разрыв — Джемел Смит прервал «сухую» серию Самойлова, превысившую 140 минут.