КХЛ заговорит на финском?

07.09.2014
10:53
Чемпионат.com
Каждый год в КХЛ выстреливает как минимум одна иностранная команда. Кто удивит на этот раз?

«Йокерит»



Сезон-2013/14: — 
Прогноз «Чемпионата»: второй раунд Кубка Гагарина

Всем хорош этот «Йокерит». Особенно в журналистских прогнозах и экспертных оценках. Ему чуть ли не повторение пути «Льва» предсказали. Никуда не деться финнам, придётся правдами и неправдами пробираться в финал Кубка Гагарина. Вот только многие забывают, что до своей верхней точки пражская команда добралась на второй год существования. Перед этим взлётом «Льву» пришлось вылететь в первом раунде и по ходу сезона сменить главного тренера. «Йокериту» пройти этот путь экстерном будет непросто.

Прыгнуть так же высоко, как чешский предшественник, «Йокериту» наверняка помешает вратарский вопрос. Карлссон и Хелениус не выглядят не то что чемпионским тандемом, но и просто надёжной связкой голкиперов. 
«Фанатам «джокеров» предстоит научиться различать новокузнецкий и магнитогорский «Металлург», а нам не мешает подучить финский язык».
Эта истина лежит на поверхности, тем удивительнее, что генменеджер «джокеров» Яри Курри не озаботился усилением ключевой позиции. «Лев» в решающие моменты тащил на себе Петри Веханен, а подстраховывал его Атте Энгрен. «Йокерит» не обладает таким мощным тылом. 

Будучи мини-сборной Финляндии, усиленной несколькими классными легионерами, вроде Линуса Умарка и Райна Гундерсона, «Йокерит» может занять место в четвёрке. А уж в плей-офф, стартовав с выгодной позиции, Эркка Вестерлунднепременно напомнит, за счёт чего он одолел сборную России в четвертьфинале сочинской Олимпиады.

Чем бы ни закончился дебютный сезон финнов в КХЛ, польза от этого новичка есть уже сейчас. Заключается она в крутых промороликах, заполненной до отказа «Хартвалл Арене» и выходе на финский рынок, который до вступления «Йокерита» в лигу сложно было настроить на кэхаэловскую волну. Фанатам «джокеров» предстоит научиться различать новокузнецкий и магнитогорский «Металлург», а нам не мешает подучить финский язык. 

«Динамо» (Минск)



Сезон-2013/14: 14-е место в конференции 
Прогноз «Чемпионата»: первый раунд Кубка Гагарина

Минчане производят впечатление той самой команды, которая может пошуметь в седьмом сезоне КХЛ. У белорусов для этого есть всё или почти всё. «Динамо» может похвастаться чуть ли не лучшей в лиге поддержкой. Найдётся ли в КХЛ другой такой город, где 10 тыс. зрителей приходят на игру? А ведь именно столько человек в прошлом сезоне посещало матчи последней команды конференции. Теперь «Минск-Арена» вновь должна набиваться до отказа, благо поклонникам «зубров» будет на кого посмотреть.

Динамовцы и раньше радовали интересными легионерами, которые тащили за собой костяк сборной Белоруссии. Однако этим летом в Минск прибыл как никогда мощный иностранный легион. Джонатан Чичу и звено Эллисон — Веске — Лингле в прошлом году ставили на уши Загреб, а теперь готовы проделать тот же трюк в другой европейской столице. Добавился к ним миниатюрный, но крайне любопытный американский защитник Ник Бэйлен. Среди новичков нет объекта для журналистских обыгрышей и болельщицких насмешек, вроде Либора Пивко, зато им по силам вывести «Динамо» в плей-офф.

Полные трибуны, классные легионеры, молодой талант Артур Гаврус, общительный генменеджерВладимир Бережков — всё это может сделать минское «Динамо» не только участником плей-офф, но и достаточно медийной командой. Когда генеральный менеджер клуба — бывший главред главного спортивного издания Белоруссии, разве может быть иначе? Подпилить ножки минскому стулу способенЛюбомир Покович. Объяснить, почему в столице Белоруссии решили оставить этого словацкого специалиста, может только выступление «Динамо» в сезоне. 

«Динамо» (Рига)



Сезон-2013/14: 5-е место в конференции, первый раунд Кубка Гагарина
Прогноз «Чемпионата»: 9-е место в конференции

С каждым годом всё яснее становится истинная роль рижского «Динамо» в КХЛ. Будучи стеснённой в средствах, команда из столицы Латвии не перестаёт удивлять. Рижане демонстрируют всем, что даже с минимальным бюджетом можно оставаться на плаву и добиваться результата. На заре существованияКХЛ за это отвечал Юлиус Шуплер, а теперь ту же линию гнёт Артис Аболс — один из самых перспективных тренеров лиги.
 


Это межсезонье рижское «Динамо» провело в своём стиле. Ушёл на повышение Мэтт Робинсон? Ничего страшного, на его место приобрели Чарльза Геноуэя, который следующим летом будет пользоваться не меньшим спросом. Даже испытывая проблемы с финансированием, рижане сумели подписать экс-энхаэловца Милана ЮрчинуПричём изначально со словаком заключили пробный контракт, чего другие клубы не практикуют. Нормунд Сейейс перестраховывается, понимая, что ему нельзя ошибиться ни с одним новичком. 

Не смотрите на состав рижского «Динамо» — не там кроется сила латвийской команды. Аболс сделает так, что его подопечные будут ловить на себя броски и грызть лёд независимо от счёта. Вот только попасть второй год подряд в плей-офф латвийской команде помешает возросшая конкуренция. На Запад переехало «Торпедо», родился клуб в Сочи, окрепли одноклубники из Минска. Рижане будут биться, балансируя на границе плей-офф, но всё же останутся за чертой.

«Барыс»



Сезон-2013/14: 2-е место в конференции, второй раунд Кубка Гагарина
Прогноз «Чемпионата»: второй раунд Кубка Гагарина

Чем может удивить «Барыс»? Прорыв астанинская команда совершила в прошлом сезоне, впервые в своей истории преодолев первый раунд плей-офф. До финала конференции команда из Казахстана пока не доросла. «Барысу» предстоит либо отступить по сравнению с прошлым сезоном, либо топтаться на месте. Да и состав астанчан настолько стабильный, что создаётся впечатление, будто все они, в том числе североамериканское звено, играют вместе с детства. С околохоккейными сюрпризами тоже предстоит подождать. Этот сезон — последний перед переездом на новенький двенадцатитысячник. Через год мы посмотрим на «Барыс» новыми глазами. 

В том, что «Барыс» попадёт в плей-офф, сомнений практически нет. Но останется ли при этом астанинская команда на медийной волне? Как показывает практика, о крепких и стабильных командах говорят неохотно. И тут у «Барыса» есть серьёзный козырь. Андрей Назаров продвигал «канадских мастеров» в Чехове, сравнивал Вадима Шипачёва с Сидни Кросби, поднимал украинский хоккей. Этим летом один из самых харизматичных тренеров страны высадился на новой территории. Мало того что Назаров даёт результат, так ещё и обставляет это в лучших традициях русского фольклора. Не удивляйтесь, если вслед за появлением в сети эпичной речи Назарова последуют другие информационные поводы. Андрей Викторович любит не только побеждать, но и эпатировать. 

«Слован»



Сезон-2013/14: 11-е место в конференции 
Прогноз «Чемпионата»: 11-е место в конференции 

Пошёл отсчёт третьего года из пятилетнего контракта Ростислава Чады со «Слованом». Соглашение для нашей лиги беспрецедентное, но на то и нужны европейцы в КХЛ, чтобы ломать устои и задавать тренды. 
«Мало того что Назаров даёт результат, так ещё и обставляет это в лучших традициях русского фольклора».
Ни один российский генменджер не даст тренеру такой карт-бланш, даже если он привезёт в город Кубок Гагарина. Теперь настал момент понять: оправдано ли доверие Чаде или столь долгосрочные контракты демотивируют не только игроков, но и наставников? После успешного дебюта и провального второго года «Слован» должен определиться, каким путём будет следовать. 

«Слован» не стал массово закупать звёзд, но некоторые позиции усилил. Иван БаранкаЛадислав НадьВацлав Недорост — это уже не безымянные словаки из местного чемпионата, а люди с опытом и солидным запасом мастерства. С этими исполнителями Чаде вполне по силам включиться в борьбу за плей-офф. Братиславская команда не будет аутсайдером, но и о кубковой весне посетителям «Словнафт Арены» придётся помечтать ещё сезон. 

«Медвешчак»



Сезон-2013/14: 6-е место в конференции, первый раунд Кубка Гагарина
Прогноз «Чемпионата»: аутсайдер Западной конференции. 

«Хоккей в Хорватии» — от одного этого словосочетания у болельщиков, тренеров и хоккеистов случался когнитивный диссонанс. Последствиями его становились неожиданные результаты матчей в Загребе, среди которых разгром, учинённый ЦСКА. Команда-загадка не переставала удивлять, а визиты в «берлогу» никогда не были гостеприимными. Мало того что «Медвешчак» играет в коробке канадского образца, так ещё и банда у Марка Фрэнча была что надо. За лето многое изменилось.

Насколько тяжёлые потери понес «Медвешчак», наглядно демонстрирует даже не вчистую проигранный матч в Братиславе, а игра «Йокерит» — «Динамо» (Минск). Именно в Хельсинки давали концерт экс-лидеры «Медвешчака». Все пять шайб организовали новоявленные «зубры» Лингле, Эллисон, Веске и Чичу, который ещё в прошлом сезоне был капитаном загребской команды. Без этих парней, а главное без вожака Фрэнча, «Медвешчаку» будет практически невозможно повторить прошлогодний результат. 

«Медвешчак» не попадёт в плей-офф, но останется кусачей командой, с которой далеко не всем по силам справиться в её «логове». С Фрэнчем или без него, с Джонатаном Чичу или Мэттом Андерсоном, матчи в Загребе не станут курортом.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024