«ЦСКА превосходит СКА почти во всем»

22.03.2016
09:36
Советский Спорт

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров подробно разбирает состав ЦСКА и СКА. И приходит к выводу, что фаворит в этой полуфинальной паре – москвичи.

Каждого из соперников наш эксперт разбирает по линиям – вратарь, оборона, атака, тренер. И выносит оценку по 10-бальной шкале.

ЦСКА

Вратарь

В Сорокине, конечно, привлекают молодость и талант. Илья ведь в начале сезона не котировался в ЦСКА основным вратарем и первые матчи провел в ВХЛ. Но затем начал привлекаться в основную команду и вытеснил из состава куда более опытного Фаста.К тому же Сорокин постоянно призывается в сборную России. И там тоже показывает высокий уровень. В феврале в матчах против чехов он меня очень впечатлил.Но против СКА голкиперу москвичей придется постоянно играть на пределе.

 

Оценка: 8

Оборона

Защита ЦСКА впечатляет – там в кого ни ткни, то игрок сборной России. Денисов, Зайцев, Кутузов, Киселевич… Еще Панин, бандюга этакий… Оборона у москвичей солиднее. И особенно это проявляется в единоборствах, в отборе шайбы, на который защитники ЦСКА постоянно нацелены. Это, можно сказать, их фирменная фишка. Да и, пожалуй, побыстрее они питерских одноклубников. В целом защита у Квартальнова надежнее.

Оценка: 8

Атака

У ЦСКА есть ударное звено, которое строится на Радулове. Причем, партнеры у Александра могут меняться. Но я отмечу вот что – первая тройка москвичей, проявляет себя, как в большинстве, так и в равных составах. А вот соперник этим похвастаться не может.Не скажу, что Радулов ушел в плей-офф в тень. Но есть ощущение, что он в этом сезоне не так ярок, как в предыдущем. Год назад Александр был явным премьером на площадке. Сейчас – чуть хуже. Но это все равно игрочище с большой буквы, который делает огромный вклад в победы своей команды.При этом не только ударное, но и все остальные звенья ЦСКА выполняют огромный объем работы, связанным с постоянным прессингом соперника. А тут на первый план выходит уже не мастерство, а физические кондиции и напор. И вот этой объемной работой армейцев можно разрушить все, что угодно.

 

Оценка: 8

Тренер

Квартальнов гораздо опытнее своего оппонента. Он рошел в роли главного «Северсталь», «Сибирь» и нигде не провалился. Затем два года подряд выиграл регулярный чемпионат с ЦСКА. И дважды вышел с армейцами в финал Западной конференции. Такая стабильность вызывает невольное уважение. Но…Но при этом, скажу честно, я не вижу в игре команды Квартальнова особого разнообразия. Я уже не раз говорил, что Дмитрию не хватает гибкости. И именно из-за ее отсутствия он уступил в плей-офф питерцам год назад. Не случайно он на открытой тренировке удивился вопросу журналиста: «Нам перестраиваться? Зачем?!».А я бы в этом противостоянии посоветовал Квартальнову брать пример с Тихонова. А Зубову – сПучкова. Вот уж где была масса тактических вариантов в каждом поединке.

 

Оценка: 8

Сумма баллов: 32

 

СКА

Вратарь

Огромный плюс Коскинена – это опыт. Он-то в отличие от Сорокина уже не первые сезон проводит основным голкипером клубов КХЛ. Микко случалось биться не только в полуфинале, но и в финале Кубка Гагарина. Причем, выступать там успешно. Благодаря этому опыту можно порой нивелировать недостаток мастерства или усталость.У Коскинена вроде бы лучше процент отраженных бросков – 95,2 против 93,4 у Сорокина. Но при этом финн менее стабилен. Ему, к примеру, случалось пропускать от «Динамо» четыре шайбы.

 

Оценка: 8

Оборона

У Питера, в отличие от ЦСКА, зашита не скоростная. Ну кто там быстрый? Разве что Яковлев… Да и то – не скажу. Тот же Зайцев намного быстрее катит.А вот в результативности соперники друг другу не уступают. У питерцев есть Чудинов, Белов, Войнов… Хотя последний заброшенными шайбами в КХЛ пока не блещет.Еще раз подчеркну – питерцы хуже в отборе шайбы. Потому и показатели полезности у них – либо отрицательные, либо нулевые. Именно из-за этого был момент в регулярном чемпионате, когда даже попадание СКА в плей-офф было под вопросом.

 

Оценка: 6

Атака

Безусловные лидеры нападения СКА – это тройка Гусев – Шипачев – Дадонов. Но пока что они себя проявляют в основном при реализации численного перевеса. Тут им действительно равных нет. Шипачев и Гусев возглавляют сейчас по праву рейтинг лучших бомбардиров плей-офф. Но при этом надо обратить внимание на важную деталь. У лучшего снайпера Кубка Гагарина Шипачева нулевой показатель полезности. Получается, убери его голы в большинстве, и ничего не осталось?У питерцев, в отличие от москвичей, во главе угла находится мастерство. Игра у них умеренно слаженная. Но я не уверен, что Питер сможет сохранить свою игру под жутким армейским прессингом.

 

Оценка: 7

Тренер

Зубов проводит свой первый сезон в КХЛ в роли главного тренера. При этом Сергей получил право руководить командой по ходу сезона, после отставки Андрея Назарова. Так что пока он своих шишек не набьет – будет ошибаться. Тут уж никуда не денешься. Такова тренерская доля. Умение перестраиваться, улавливать все нюансы, происходящие в матче. Найти в себе мужество отказаться от первоначально выбранной тактики, если она не приносит результат… Все это приходит с годами.Однако у Зубова сейчас опытные помощники. Один Федосов чего стоит, который долгое время работал со Знарком. Уж это опытный и хитрый плей-оффный боец.

 

Оценка: 7

Сумма баллов: 28

Резюме

Получается, что все козыри на руках у ЦСКА. Перед прессингом москвичей и оборона, и хваленая атака питерцев могут дрогнуть. А суметь перестроиться под неудобного соперника, как это удалось год назад Вячеславу Быкову, у нынешнего наставника СКА может не хватить опыта.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024