Андрей ПОТАЙЧУК: "НЕ ВЕРЮ, ЧТО У "СЕВЕРСТАЛИ" НЕ ХВАТИТ СИЛ НА СКА".

04.03.2013
14:15
Спорт-Экспресс

Специально для \"СЭ\" ход плей-офф на \"Западе\" оценил бывший тренер СКА, \"Атланта\" и московского \"Спартака\".

- Насколько знаю, вы предрекали успех \"Северстали\" в ее противостоянии с \"Локомотивом\".

- Совершенно верно. Просто у череповчан - более опытная команда. Что касается самого хоккея, то по накалу получилась очень интересная серия. Настоящая серия плей-офф! Команды бились до конца. Однажды вообще играли три овертайма...

- Победив в субботу в Череповце, несмотря на отсутствие Шипачева, Медведева и Алексеева, \"сталевары\" поставили победную точку в этой серии и впервые за время выступления в КХЛ прошли первый раунд. Как считаете, все закономерно?

- У \"Северстали\" каждый раз находились хоккеисты, которые брали игру на себя, вели команду вперед. То Анисин выстрелит, то Казионов, то Кетов! Ярославцы тоже смотрелись хорошо, но у них молодая команда. Ребятам надо еще \"пооббиться\". Все-таки в плей-офф матчи не такие, как в регулярном чемпионате. Если в регулярке многое простительно, то в стыковых встречах цена любой ошибки возрастает в несколько раз.

- Говорят, ярославцы под руководством Тома Роу играют в несколько прямолинейный - североамериканский хоккей.

- Согласен. Игра \"Локомотива\" как бы упрощена. Конечно, в составе есть мастера, например, Калюжный, но в основном команда действует \"через борт\". Сложных передач хоккеисты не делают. В зоне атаки, как правило, следует бросок - и все лезут на добивание.

- Андрей Назаров хорошо подготовил свою команду к плей-офф и нашел противоядие от \"Локомотива\".

- Это точно. Он умеет найти подход к игрокам. Помните, что было перед тем, как Кетов исполнял буллит? Назаров подозвал парня, обнял. Не знаю, что именно он говорил, но нападающий вышел исполнять штрафной бросок абсолютно спокойным. И хладнокровно его реализовал.

- В концовке некоторых матчей против ярославцев Назаров даже переходил на игру в два звена.

- Назарову, как говорится, виднее. Он долго работает главным тренером. А значит, прекрасно знает свою команду, чувствует, что у нее достаточно физических сил.

- Все хоккеисты \"Северстали\" наперебой отмечают важнейшую роль вратаря Василия Кошечкина.

- Это голкипер с большим опытом, выступал за сборную России. В начале сезона, кстати, Назаров подчеркивал, что наступает \"звездный час\" Кошечкина. Мол, он должен показать все, на что способен. Так и получается. Василий здорово выглядел в регулярном чемпионате, да и в этой серии проявил себя с самой лучшей стороны. Недаром в хоккейном мире говорят, что вратарь - это половина команды.

- Теперь череповчанам придется сразиться со СКА. Хватит ли у них сил, чтобы пройти питерцев?

- Многие эксперты утверждают, что не хватит. Я в это не верю. Понимаете, такие игры, как с \"Локомотивом\", придают дополнительных эмоций и уверенности в своих силах. Тем более что предстоящая серия начинается с нуля, тут, как говорится, все равны.

- За счет чего \"Северсталь\" может переиграть питерский клуб?

- СКА, бесспорно, солиднее по составу. Питерская команда во всех линиях сложена хорошо. Но, думаю, у Назарова есть план, как противостоять сопернику. Что в Питере, что в Череповце клубы проводили между собой непростые игры. \"Северсталь\" определенно попробует добиться успеха за счет самоотдачи и четких командных действий.

- У любой команды, как известно, есть уязвимые места. На ваш взгляд, у СКА они какие?

- Там много техничных хоккеистов, которые, как мне кажется, не так любят жесткую силовую игру. Встречи с \"Атлантом\" особо не показали слабых мест СКА. За исключением первой и третьей по счету. Но все команды при игре \"пять на пять\" находятся в равных условиях. Череповчанам необходимо действовать дисциплинированно, не удаляться, потому что питерцы хорошо используют большинство.

- В другой полуфинальной паре \"Запада\" силами померятся ЦСКА и московское \"Динамо\". Здесь вы кому отдадите предпочтение?

- Сложно сказать. Естественно, каждая команда будет стремиться выиграть серию. У \"Динамо\" нет ярко выраженного лидера. У Олега Знарка - сбалансированный коллектив. Ребята стоят друг за друга, играют исключительно на победу. А ЦСКА, напротив, имеет безоговорочного лидера - Александра Радулова. Кроме того, у армейцев есть прекрасный вратарь Станя. От этих игроков многое зависит.

- Если уж говорить о вратарях, то у бело-голубых можно выделить голкипера Еременко.

- Нынешний сезон у него складывается сложнее, чем прошлый. Он пока не такой яркий. Виной всему - травмы. Однако в первом раунде против \"Слована\" Еременко выглядел отлично. А вот сравнивать его со Станей сложно. Это представители разных хоккейных школ.

- Насколько важно победить в первом матче серии?

- Безусловно, это важно. Но будет следующая игра - и ты вновь как бы начинаешь с нуля. В плей-офф случалось, когда команда сначала уступала в трех поединках, а потом вытаскивала серию. И здесь может произойти все что угодно. Предстоит очень интересная борьба. Я собираюсь смотреть за матчами воочию. Буду доставать билеты через знакомых (смеется).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024