Американские уроки

16.02.2014
11:08
Спорт-Экспресс

Ну что, страна, какие будем делать выводы о матче с Америкой? Первый вывод – скажите спасибо мамам и папам, что родили вас в правильное время, и вы смогли эту игру увидеть и оценить. За то, что смогли ее через себя пропустить, пережить ее смогли, переболеть ей и не свихнуться, избежать сердечных приступов и суицидальных порывов – благодарите свое молодецкое здоровье.

За все остальное благодарите Павла Дацюка, которому лишнего здоровьица не помешало бы, Сергея Бобровского, который наверняка все еще видит перед собой всех троих или пятерых тиджеев-оши, и Зинэтулу Билялетдинова, который вернул нам веру в то, что есть еще на Руси оборона. Потому что есть еще на Руси, черт возьми, вещи, которые надо оборонять.

Это, в общем-то, выводы эмоциональные, настуканные на клавиатуры через несколько секунд после матча. А до игры мысли думались размеренные, неторопливые, попунктовые…

В Олимпийском парке перед матчем было весело – люди ходили толпами, щелкали смартфонами, кричали ритмической прозой про троекратное оле и про Россия вперед. Пылали сердцами. В недра дворца, говорили, уже направил стопы Владимир Владимирович Путин. А легенда нашего хоккея Владимир Владимирович Юрзинов спокойно сидел на лавочке под фонарем и наслаждался жарким сочинским солнышком и видом красочной толпы. Присел корреспондент рядом да и поговорил о насущном.

– Я вам вот что скажу, – начал патриарх. – Этот матч важен не результатом, а тем, какие уроки мы из него извлечем. Это что? Группа. Нам с НХЛ еще в плей-офф играть. Вот он и шанс – узнать, как против них получается.

Поговорили и о вратарях, но больше для души, чем для аналитики. Куда вратарей анализировать? Поймают или не поймают – вот и весь анализ. Юрзинов вспомнил коллегу Николая Эпштейна, который говорил: "Какой нормальный человек будет стоять и смотреть, как в него кирпичи бросают?"

Юрзинов был, конечно, кругом прав. Так и Илья Ковальчук про то же вещал накануне: вот она, наша проверка, вот он – наш лакмусовый листочек. Потому что потом, даст бог, придет кленовый, а вместе с ним, ежели ничему не научимся, придет тот самый таежный зверь на букву "ц".

Ну, и что же мы извлекли из феерии со Штатами? Мне кажется, что примерно вот что.

Урок номер первый: у нас есть защита. Хорошая, жесткая, дисциплинированная, хоть и подобная Сивке-Бурке в том смысле, что возникает по острой нужде отчизны в ответственный момент, вызванная строгим голосом своего начальника. Всю игру мы ждали, когда же у нас начнут отваливаться наши "зады", но они продолжали работать на удивление четко.

Американские броски в равных составах шли либо издалека, где Бобровский их хорошо видел и спокойно брал, либо с плохих углов, либо и вовсе блокировались на самых подступах. Оборонцы располагались в зоне грамотно, жесткости не боялись и настолько четко выполняли тренерскую установку, что захотелось к кому-то подойти и спросить, наши ли это парни. Я подошел к Джереми Ренику, который если что подумает, так тут же вам скажет – и не один раз.

– Я очень впечатлен их рвением и жесткостью, – ответствовал Джей-Ар. – Никогда не видел, чтобы русские в обороне играли в такой организованный, "структурный" хоккей. Но в этом ведь – весь Билли! Билли – стратег и техник. Он был одним из моих тренеров в "Финиксе", и я обожаю его до смерти.

Успокоившись за наши тылы при игре пять на пять, извлекаем урок второй: в меньшинстве парней из КХЛ наигрывать, пожалуй, не стоит. Когда американскую спецбригаду вышли сдерживать Терещенко и Попов, в груди екнуло – не к добру. Мягковаты на пятаке ребята из отечественного чемпионата, и не сдюжат они. Не сдюжили. Ван Римсдик продавил по центру нашей обороны все, что там стояло, а Фаулер прошел сквозь Терещенко, как сквозь туман. Справедливости ради, второй гол американцы сотворили уже против парней из НХЛ Кулемина и Анисимова, но это уже была суперкомбинация соперников с идеальным, раскатавшим вратаря, пасом на дальнюю штангу.

Урок третий: Александр Радулов никого и никогда и ничем уже не удивит. Мы все про него уже давно знаем. Это сгусток неземного таланта, плотно завернутый в толстый слой великой русской загадки. Загадка заключается в следующем: что он учудит в следующий раз? Мы примерно себе представляем, что именно, но всякий раз ждем еще одного взрыва мозга. Так, смотря фильм ужасов, зрители примерно знают, что ждет девушку, спускающуюся в темный подвал, но все равно вскрикивает, когда ее настигает длань ее сценарной судьбы.

При этом, ни старания, ни пронзительной боли за страну, ни мастерства у Александра не отнимешь. И второй гол Дацюка ведь тоже создал он – заслонив Куика своей талантливой задницей. В Радулове талантливо все, включая закидоны.

– Давайте не вешать всех собак на Радулова, – сказал Реник, не отличающийся пиететом к нашей звезде. – Второе удаление было ошибкой судей. Вот первое – да, совершенно ненужное. Вы знаете, что я не люблю Радулова и не стесняюсь это говорить. Как игрока, я не имею в виду личность. Но он сегодня работал, сражался и делал то, чего я не видел у него уже долгое время. Если вообще когда-либо.

Что ж, отдадим Радулову должное. Тем более, что неизвестно, доведется ли еще. Виктор Тихонов засиделся в запасе…

Урок четвертый: Павел Дацюк – российское все. Может быть, он и играет на одной ноге, но эта нога… Эта нога – того, кого надо нога! С такой ногой мы, небось, еще далеко куда зайдем. И не будем больше о Павле. Пусть солдаты немного поспят.

Урок пятый: не бросайте головные уборы на лед раньше времени. После реализованного Дацюком буллита некоторые сорвали кепки со своих горячих голов, позабыв о том, что была еще очередь американцев. Будьте внимательны и осторожны, дорогие болельщики. С приметами шутки плохи.

Это, видимо, и есть все главные уроки. Есть еще мелочи, вроде того, кого ставить на буллиты, в том числе и то, кого из вратарей (Варламов традиционно хорош в "лотереях"). Ну – да, в России явный дефицит с Ти.Джеем. Оши, в Америке – явный его переизбыток, но есть у нас в резервах ребята с финтами и позатейливей. Если доведем еще раз дело до решающего "дыр-дыра", авось, и скорректируем что.

Есть факт того, что звено Малкина американцы старательно нейтрализовывали и почти совсем нейтрализовали, но это уже пять с плюсом американцам и Дэвиду Бэкесу в частности. Есть некоторое беспокойство за реализацию: у Овечкина совсем некстати сбился прицел в его любимом левом круге вбрасывания, и известную позу Ковальчука под названием "Ну что ж ты будешь делать, а?!" мы несколько раз увидели. Это уже в области везения и невезения. В следующий раз и Ови под перекладину всадит, и Кови мимо шайбы не промахнется.

Есть и полная ерунда, вроде судейства, которое вообще не урок, а нытье. Да, ворота были сдвинуты. Нет, судьи не имеют право штрафовать Куика по итогам видеоповтора.

А пока еще раз скажем спасибо. Американцам – за то, что не стушевались перед болельщиками и подарили нам чудо-матч. Болельщикам – за то, что тушевали американцев как могли и гнали своих вперед все 65 минут. Билялетдинову – за то, что его парни играли на равных и чуть не закопали энхаэловцев, претворив в жизнь тренерскую схему. И Сочи – за то, что все мы тут сегодня собрались!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024