«Адмирал» хотел спасти Россию…

11.09.2015
09:39
Спорт день за днем

Все тысяче­километровое восточное турне СКА ехал в горку и вот остановился на самой вершине. После оскорбительных поражений в Сибири под горячую руку Андрея Назарова и его хоккеистов попали обитатели дальневосточных рубежей лиги. Вслед за слабеньким «Амуром» потоплен более состоятельный во всех отношениях владивостокский «Адмирал».

Налимов и художественная гимнастика

Перед началом вчерашней игры тренеры «моряков» убрали из второй тройки вечного странника российского хоккея Никиту Филатова, в тот же день обменяв его в «Динамо» на денежную компенсацию. Похоже, москвичи, памятуя о своем милицейском прошлом, занялись перевоспитанием всех «трудных подростков» лиги. Анисин, Жердев, Филатов… «Адмирал» в Никите полностью разуверился и предпочел ему во втором звене талантливого Ярослава Альшевского. Тут Александр Андриевский угадал. Альшевского признали лучшим игроком матча у «моряков» по версии журналистов. Улыбнувшись Ярославу, фортуна категорично отвернулась от его партнеров, особенно от голкипера Ивана Налимова.

Весь первый период бывший армеец усиленно доказывал, что достоин стоять в любых кахаэловских воротах от Владивостока до Петербурга. Хаотичные армейские наскоки ему были нипочем, а партнеры соорудили шайбу при горячем участии того самого Альшевского. Должны были сооружать больше, но мастерства не хватило. В перерыве Назаров сказал нечто очень убедительное, заставившее армейцев нападать вдвое яростнее при прежней хаотичности. Натиск гостей мог привести к голам рано или поздно, но им повезло. Налимов перенес на лед фрагмент проходящего на этой неделе чемпионата мира по художественной гимнастике. Грациозно выехал из ворот, не смог укротить шайбу, и та, как мячик, поскакала к воротам, где снаряд подстерег Александр Дер­гачев. Первый гол парня в КХЛ вышел курьезным и мусорным, как обычно и бывает. Начало положено! Для «Адмирала» дебют форварда стал преддверием конца. Налимов перестал выручать, защитники окончательно перестали успевать, форварды опустили клюшки. Проступила первая положительная черта команды Назарова. Она умеет прибавлять на кураже! Разошедшихся армейцев не смог бы остановить гораздо более мастеровитый соперник, нежели скромные «моряки». Знаменитые своей страстью владивостокские трибуны молчаливым согласием признали, что поражение заслуженно, как и победа.

Куда бежим? Зачем бежим?

Помимо страсти, СКА мало чем успел удивить. Проблем у Назарова по-прежнему хватает, игра его подопечных не выглядит стройной. Впрочем, появление в первом звене Коскиранты серьезно усилило ударное сочетание. Осталось дождаться возвращения Ильи Ковальчука, чтобы оценить мощь СКА в полной мере. Неплохо бы добавить и Вячеслава Войнова… Не под него ли стартовала распродажа армейских защитников? О приобретениях Назаров пока молчит, зато возвращением с долгого выезда очень доволен.

— Игра вышла очень тяжелой, несмотря на счет, — заявил Андрей Назаров. — Очень сильный противник нам противостоял! Это видно по результатам «Адмирала» и его игре в предыдущих матчах. Где-то нам повезло, конечно. Мы вышли на матч уставшими. Все-таки дальний выезд — тяжелый. Однако к нам вернулось везение, если вспоминать наш первый гол в матче. После него уверенность появилась, раскованность появилась. Теперь тяжелейший дальневосточный выезд позади. Летим домой!

Александр Андриевский, адмиралтейский коллега Назарова, сетовал на курьезную первую шайбу.

— Мы хорошо играли до первого пропущенного гола, — заметил он. — Поначалу были и моменты, и борьба, а после пропущенного гола все пропало. У тренеров большие претензии к нападающим. Они всего один гол забили. Надо было забивать и второй, и третий голы в первом периоде, ведь моменты создавали! Забей мы тогда, повернулось бы, возможно, все по-другому. А так… Курьезный гол все перевернул, после чего ноги и руки отказали, и мы побежали «спасать Россию». Соперник этим воспользовался, показав нам, как надо играть в таких случаях.

«Адмирал» (Владивосток) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

  • Голы: 1:0 Блум-1 (Альшевский, Пеллетье, 05:12), 1:1 Дергачев-1 (Рукавишников, Поникаровский, 23:34), 1:2 Кетов-3 (26:24), 1:3 Шипачев-2 (Белов, Бурдасов, бол., 36:21), 1:4 Кетов-4 (41:22), 1:5 Бурдасов-4 (Шипачев, Белов, бол., 49:36)
  • Вратари: Налимов — Коскинен

Состав СКА: Чудинов — А. Белов, Бурдасов — Коскиранта — Артюхин; Яковлев — Зубарев, Линдстрем — Шипачев — Дадонов; Хафизуллин — Калинин, Кетов — Каблуков — Хохряков; Рукавишников — Юдин; Поникаровский — Кадейкин — Дергачев

  • Штраф: 12 (2+4+6) — 10 (4+2+4)

10 сентября. Владивосток. «Фетисов Арена». 5650 зрителей

Обмен дня

Владивостокский «Адмирал» отдал нападающего Никиту Филатова в московское «Динамо» в обмен на денежную компенсацию. 25-летний форвард возвращается в Москву, где с 2009 по 2012 год выступал за ЦСКА. Также в его карьере были «Салават Юлаев», «Югра» и «Торпедо». В нынешнем сезоне Филатов провел за «Адмирал» пять матчей и отметился одной результативной передачей.

— Нас не устраивали игровые качества Филатова, и мы долго с ним говорили по этому поводу, — прокомментировал обмен генеральный менеджер «Адмирала» Ильдар Мухометов. — Тренерский штаб не видел его прогресса в нашей команде, поэтому мы решили произвести обмен на денежную компенсацию. Никите желаем удачи в новом клубе, чтобы он все-таки постарался достичь того уровня, которого все ждали от него в «Адмирале». На наш взгляд, Филатов не может выйти на прежний уровень, потому что упустил время.

В то же время генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов надеется, что Филатов преобразится после возвращения в Москву.

— Никита — воспитанник ЦСКА, сейчас возвращается в Москву, надеемся, что он повзрослел и у него должно получиться. Ему есть что доказывать, в таком возрасте еще рано коньки на гвоздь вешать. Рассчитываем, что он оживит нашу игру в атаке, — сказал Сафронов.

Мнение дня

Вице-президент ФХР и СКА Роман Ротенберг заявил, что в КХЛ пока рано отменять лимит на легионеров.

— Ситуация с белорусскими и казахстанскими игроками? У нас международная лига. Если думать глобально, то с точки зрения бизнеса они не должны являться легионерами. Но с точки зрения интересов сборной России полностью открывать лигу и отменять лимит еще рано. Мы должны подготовить наших игроков, предоставить им рабочие места. Когда возрастет общий уровень, в долгосрочной перспективе можно будет ослабить или даже отменить лимит. В настоящий же момент, если мы вводим лимит на пять иностранных игроков, таковыми должны считаться все, кто не имеет права выступать за сборную России, без исключений. Это будет справедливо, — сказал Ротенберг.

Возвращение дня

Защитник «Сибири» Георгий Мишарин вернулся в Новосибирск из Германии, где ему была успешно проведена операция, об этом сообщает официальный блог команды Андрея Скабелки в «Твиттере». Мишарин получил травму верхней части тела в матче с магнитогорским «Металлургом» на предсезонном Мемориале Ромазана. Восстановление защитника займет полтора-два месяца.

Празднование дня

Московское «Динамо» приняло участие в праздновании дня рождения Высшей школы экономики. Старт праздника был намечен на 14.00, но гости начали собираться гораздо раньше. Вся площадь была поделена на тематические зоны, насыщенные образовательной, культурной, развлекательной и спортивной программами.

Московское «Динамо» расположилось на Фрунзенской набережной в зоне «Спорт и активный отдых». Гостей встречал неунывающий Динамчик на роликах и жизнерадостный Волк. Все желающие могли принять участие в традиционных для болельщиков бело-голубых конкурсах — «Бокс-хоккей» и «Мини-гольф». Московское «Динамо» выражает благодарность Высшей школе экономики за возможность принять участие в «Дне Вышки».

Юбилей дня

Форвард Антон Глинкин провел 450 матчей за «Трактор». Юбилейной стала встреча с минским «Динамо», в которой челябинцы уступили со счетом 0:4. 26-летний Глинкин — воспитанник школы «Трактор» и всю свою карьеру провел в Челябинске. Выступал помимо «Трактора» за «Мечел» в Высшей лиге и за «Белых Медведей» в МХЛ. В составе главного челябинского клуба Глинкин провел 11 матчей в российской Суперлиге, 383 игры в регулярном чемпионате КХЛ, 48 встреч в рамках плей-офф КХЛ, восемь раз выходил на лед в Кубке надежды и записал на свой счет 195 (65+130) очков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024