Андрей Назаров: "Жаль, что Ромасько судил в Детройте, а не в Омске"

11.03.2015
08:51
Спорт-Экспресс

Во вторник "Авангард" в седьмом матче серии против "Барыса" при неоднозначном судействе победил – 3:1 и вышел в четвертьфинал. Вчера же в НХЛ дебютировал российский арбитр – Евгений Ромасько, без нареканий отработавший игру "Детройт" - "Эдмонтон". Как ни странно, два этих события в своем комментарии для "СЭ" объединил главный тренер "Барыса".

- Казахстан в шоке: "Барыс" здорово начал седьмой матч, повел в счете 1:0, а потом два нарушения на Руденко и Литвиненко, тянущие на "5+20", не были зафиксированы. И игра развернулась…

- Как вы знаете, на протяжении всего розыгрыша Кубка Гагарина я не следовал новой моде и об арбитрах не сказал ни одного плохого слова. Наверное, обязан продолжить эту линию и сегодня - в очень тяжелый для нашей команды день.

Хотя, честно говоря, мне трудно смотреть в глаза хоккеистам "Барыса". На протяжении двух недель они отдавали игре все силы, несмотря на эпидемию травм выстрадали матч номер семь. К великому сожалению, уже в первом периоде мы поняли, что сегодня придется играть в численном меньшинстве.

- Вы пытались обсудить с арбитрами Анисимовым и Олениным происходящее на льду? Как при лежащем с разбитым лицом Литвиненко они позволили атаковавшему его Коларику продолжить игру и забить в пустые ворота?

- Знаете, мы находимся на территории КХЛ – профессиональной лиги, кстати, сильнейшей в Европе. Здесь такие диалоги караются штрафами, в чем в этом сезоне я не раз убеждался. Но если за кого мне и было сегодня стыдно, то никак не за нашу команду, которая провела честный плей-офф и честный сезон, выложилась без остатка.

В любом случае в лиге есть специальные люди, которые во всем происходившем на льду разберутся, дадут профессиональные оценки. Пусть и постфактум.

- Год назад в первом же раунде плей-офф КХЛ СКА – ЦСКА наломал дров арбитр Ромасько, который сегодня ночью дебютировал в НХЛ. Есть шанс, что Анисимов и Оленин повторят его путь и будут посланы в далекую командировку?

- Если откровенно, сейчас не до шуток. Хотя очень жаль, что названный вами арбитр работал в Детройте, а не в Омске. Не знаю, каких дров он наломал в прошлом плей-офф, но точно знаю, что сегодня по льду щепки летели. Честно, мы просто бы мечтали на эту игру пригласить рефери из Детройта.

- Что вы сказали своей команде после финальной сирены?

- Здесь словами не поможешь. Мы просто убиты. Никаких претензий ни к одному нашему игроку. На протяжении всей серии они на равных сражались с очень сильным соперником. Кроме седьмого матча, когда принцип равных возможностей, увы, не сработал.

- "Барыс" будет подавать протест?

- Вопрос не по адресу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024