Проблема меньшинства. Кубок Президента Казахстана, день второй

11.08.2013
09:28

В истории любой спортивной игры, и хоккей не исключение, можно найти сюжеты на все случаи жизни и на все времена года, и все же в нашем сознании прочно укореняются многочисленные стереотипы. Один из них – «летний хоккей», который по определению должен быть непредсказуемым и ежедневно дарить нам неожиданности. Именно такой хоккей мы наблюдаем в эти дни в Астане, где проходит первый предсезонный турнир – IV Кубок Президента Республики Казахстан.

Наверное, и в разгар сезона, когда какая-нибудь команда чередует победы с поражениями, мы не должны считать это громкой сенсацией, однако во время предсезонных турниров такое развитие событий видится просто-напросто закономерностью. С этой точки зрения астанинский турнир оправдывает все ожидания.

Казалось бы, какие шансы могут быть у «Амура» против «Витязя» во втором туре? Хабаровская команда вчистую проиграла стартовый матч «Барысу» - 0:8, подмосковная, напротив, довольно спокойно разобралась с «Югрой» - 3:1. Более того, времени на восстановление у игроков «Амура» было всего-навсего 15 часов, тогда как у их соперников – аж 20. Поэтому когда после первого периода «Витязь» вел 2:0, это казалось закономерным.

Но в середине второго периода «Амуру» хватило 49 секунд, чтобы отыграться, а затем он сделал это вновь после того как «Витязь» повел 3:2. Не остановившись на этом, подопечные Евгения Попихина и вовсе сумели вырвать победу: на предпоследней минуте Якуб Петружалек забил свой третий гол и установил окончательный счет – 4:3 в пользу «Амура». Отметим, что из семи шайб пять были заброшены в большинстве, тогда как в равных составах командам удалось отличиться лишь по разу.

Как вы уже поняли, второй день турнира подарил нам второй хет-трик: в пятницу форвард «Барыса»Найджел Доус трижды поразил ворота «Амура», а в субботу его подвиг повторил Петружалек. Любопытно, что канадец и чех довольно оживленно общались во время очной встречи своих команд: сперва на раскатке, удобно расположившись у красной линии, а затем после игры, вместе покидая лед. Разумеется, грешно было не поинтересоваться у Доуса, изменилось ли по прошествии игры настроение его собеседника.

Должно быть, отвечая на этот вопрос, Найджел не счел нужным упомянуть, что дал несколько полезных советов Якубу насчет того, как лучше находить путь к воротам на площадке ДС «Казахстан». Так или иначе, теперь у турнира два претендента на звание лучшего снайпера. Как говорится, в затылок им дышит Михаил Жуков из «Югры», сделавший дубль в матче с «Барысом».

Вот и еще одно чудесное возрождение, свидетелями которого мы стали субботним вечером. «Югра», накануне по делу уступившая «Витязю», дала нешуточный бой пребывавшему в бодром расположении духа «Барысу». В начале второго периода она повела – 2:0, заставив хозяев льда резко взвинтить темп. И ко второму перерыву астанинцы нашли, чем ответить – четырьмя голами. Здесь уже могло показаться, что соперник сломлен, но поди ж ты: в заключительные 20 минут игроки «Югры» обнаружили новый источник сил и сумели сравнять счет, причем четвертый гол Жуков забил в меньшинстве.

В итоге «Барысу» удалось победить только в серии послематчевых бросков, и это означает, что перед заключительным туром ни одна из команд не потеряла шансов на попадание в финал. На данный момент положение таково: «Барыс» - 5 очков, «Амур» и «Витязь» - по 3, «Югра» - 1.

Вот как главный тренер «Югры» Сергей Шепелев оценили метаморфозы, произошедшие с его командой во второй игровой день.

В воскресенье на турнире день отдыха, а в понедельник сыграют «Амур» с «Югрой» и «Барыс» с «Витязем». По итогам этих матчей определятся участники финала и встречи за третье место, которые пройдут во вторник, 13 августа. Не забудьте, что за ходом всех матчей вы можете следить в прямом эфире на КХЛ ТВ.