"Крылья" поквитались за "молодёжку".

10.12.2011
11:58
Чемпионат.com

"Чемпионат.com" о том, как 16-летние "Крылья Советов" обыграли Канаду и Америку.

 
– Мы впервые пригласили команду из России, – сказал организатор турнира Майк Мерфи. – Таким образом, мы хотели сыграть на противостоянии России и Канады. Это извечное соперничество должно привлечь больше
зрителей.

– Зрителей действительно было много, – продолжает Ефимов. – На матч-открытие пришло 1200 человек. Очень понравилось, что канадцы болели за красивый хоккей. Когда у нас получались красивые комбинации, нам аплодировали. На трибунах даже были зрители в старых майках "Крыльев Советов". Кого ни возьми, там все тонко чувствуют игру: мужчины, женщины, девушки, бабушки.

Во время турнира ребята жили не в гостинице, а в канадских семьях.

– В первый день мы приехали на арену, и нас там уже ждали канадские "родители", – рассказывает нападающий "КС-95" Егор Юдов. – Они называли наши фамилии и забирали. Мы попали в семью игрока одного из наших соперников. Хороший пацан оказался. Общались с ним. Под рукой был всегда электронный переводчик. Если что, переводили слова.

В полуфинале "Крылья" всухую разобрались с "Оттавой" (4:0), а в решающем матче им противостояла местная команда Soo Michigan Indians.

– Канадские команды во многом одинаковые. Играют в быстрый силовой хоккей. А мы решили показать им нашу комбинационную игру, – рассуждает Ефимов. – Дело в том, что два года назад мы ездили в Чикаго, попытались сыграть с североамериканцами в их хоккей и обожглись на этом. А сейчас все получилось.

В финале на пять шайб от "Крыльев" "Индейцы" смогли ответить лишь двумя!

– Ребята получили колоссальный опыт. Им приходилось быстрее думать, двигаться, принимать решения. У вратарей было больше работы: может быть, канадцы не так здорово катаются, но зато как бросают! Практически нет щелчков, одни кистевые броски, но очень сильные, точные. Наши вратари сориентировались.

Самым ценным игроком турнира стал Егор Юдов, а лучшим нападающим признали Владислава Бойко.

– Егору вручили телевизор и DVD, пришлось на таможне доплачивать, – смеется Ефимов.

– Это все команда. Ребята мне здорово помогали, – скромничает MVP турнира. – Уже сейчас не вспомню, сколько забил. Но все шайбы – благодаря партнерам. Они помогали мне. А я играл на пользу всей команды.

Ну а как же встреча с "молодежкой". Эту тему мы обойти не могли никак.

– Это было еще перед турниром, – вспоминает Ефимов. – Нам организовали посещение тренировки команды Валерия Брагина, мы пообщались с тренерами. А на следующий день посмотрели игру.

– Очень понравилось, – делится своими впечатлениями Егор Юдов. – Посмотрели тренировку, увидели ребят. Особо с ними не удалось поговорить. Они очень спешили. Потом посмотрели игру, которую наши проиграли 3:6. После нее сказали друг другу: "придется" брать реванш за Россию. Вот и взяли!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024