Андрей Алексеев: "Сейчас такой уровень соперничества, что любая команда может обыграть любую. Тем интереснее".

Новости
16.09.2021
12:03

✅ Какие особенности были у этой предсезонки и за счёт чего команда так здорово выступила в минувшем сезоне, заняв шестое место на Западе?

Я бы не сказал, что в это межсезонье было что-то глобально новое. В целом, всё как всегда. Первый цикл был очень ударным, второй уже полегче: нагрузки поменьше, предсезонные игры начинались. А третий уже состоял из пары турниров, отработки игры в численном неравенстве, тактики и плавного перехода к регулярке.

Успех прошлого сезона можно, наверное, в первую очередь объяснить тем, что коллектив очень дружный, сплочённый сложился. По ходу матчей мы набирали обороты, все вместе шли к определённой цели. Выполнили задачу, и в плей-офф хотелось навести шороху, но немного не получилось. Хотя, в принципе, против московских «динамовцев» возможности были. Если бы третью игру серии зацепили и не пропустили бы за три секунды до конца, то могло быть всё по-другому.

✅ Как вам обновленный состав «Северстали»? Стала ли команда сильнее и в какой хоккей планируете играть по ходу сезона?

Наверное, неправильно рассуждать, какой состав сильнее. Тот состав прошёл достаточно долгий путь. Текущий состав же только в начале пути, и по итогам сезона можно будет делать выводы. А то, что некоторые ребята из состава того года выстрелили, заработали себе имя и пошли на повышение в топ-клубы — и в этом сезоне может быть то же самое, поэтому корректнее будет сравнивать по окончании сезона.

Стиль нашей игры подразумевает активный хоккей. Современный хоккей, как сейчас принято говорить, вертикальный: поменьше закатов, откатов. При потере сразу же вступаем в отбор: прессинг, давление, все на ворота. Для этого, понятно, нужно хорошее физическое состояние, поэтому и предсезонки у нас достаточно нелегкие. Сейчас такой интенсивный хоккей, площадки уменьшают, и все идёт к тому, чтобы все играли активно, делали много бросков, поэтому стараемся придерживаться такой тактики.

✅ Насколько удалось сыграться с новичками за период выставочных матчей в межсезонье?

То, какие новички пришли к нам в команду, понятно, покажет сезон. А так, считаю, что руководство сделало хорошие приобретения. И поигравшие парни пришли, опытные, и молодые, голодные есть, и иностранцы хорошие. Думаю, выделять кого-то преждевременно, поскольку предсезонные игры — это всё равно не то, а уже по прошествии времени можно будет делать какие-то выводы.

По контрольным матчам что-то определённое тоже сказать тяжело, так как многие команды играли не в оптимальных составах. Тренерские штабы обычно пробуют молодёжь. Тестируют ближайший резерв, чтобы в сезоне была возможность влить новую кровь, когда кто-то из основного состава выбыл или поднаелся. Лавка нужна, поскольку сезон олимпийский, и первые два месяца очень ударных, практически все время игры. Поэтому мы больше нарабатывали схемы и тактики, а результат был на втором плане.

✅ Почему в первых матчах домашней серии набрали всего три очка из восьми возможных?

Считаю, что в начале домашней серии со СКА мы очень прилично играли. И, думаю, заслужили как минимум очко, а то и два, поскольку основную часть матча мы доминировали. Однако в такие моменты проявляется мастерство. Увы, мы вели 2:1, но упустили игру в третьем периоде, они дважды забили и удержали преимущество. Поэтому нам надо тоже учиться не с самой лучшей игрой добывать очки.

С минским «Динамо» было неудачное начало: первые минуты, и практически сразу 0:2. Потом вроде бы вернулись в игру, один гол забили. Но Минск вообще очень хороший в этом году, посмотрим, как там дальше будет. Во втором периоде, конечно, пытались переломить, но как-то игра натужно шла. В итоге они забросили третью на контратаке, и мы уже не смогли развернуть игру в свою сторону.

С «Адмиралом» тоже владели преимуществом, но подвела реализация, и в итоге 1:2. Хорошо, что сравняли в третьем периоде и в конце овертайма вырвали результат. Нам, наверное, такая победа и нужна была, именно первая такая, тяжёлая, волевая. Не так, чтобы уверенно обыграть, а именно на нервах, на эмоциях.

С «Трактором» тоже равная игра была, наверное. Смогли сравнять счёт во втором периоде, пять на три было, опять же. В овертайме имели большое количество моментов, четыре на три, и буллит даже был. И опять-таки не хватило решающего точного броска, чтобы забрать это дополнительное очко. В итоге по буллитам они оказались сильнее, но, считаю, мы показали неплохую игру. То, что наигрываем, в принципе, у нас получалось. Но, как известно, в хоккее много решает реализация! Как раз этот основной компонент нам и надо подтянуть.

✅ Какой был план на выездную серию? Может быть, Андрей Разин какие-то особые слова говорил после такой домашней серии?

Перед выездом таких уж особых напутствий не было. На Дальний Восток выезд всегда очень особенный: смена часовых поясов, когда световой день практически не видишь, живём по московскому времени. Поэтому попросили уделить больше времени правильному восстановлению — это было основным посылом перед поездкой.

✅ Что можете сказать о матче в Новосибирске? Почему после такого хорошего начала дали возможность «Сибири» вернуться в игру и отыграться с 0:2?

Знали, что это для них первая домашняя игра и какая там будет поддержка трибун, так и получилось. Играть в такой наэлектризованной атмосфере одновременно и классно, и сложно. Но хорошо, что этот стартовый натиск мы выдержали, сами забили два гола.

Потом быстро пропустили. Далее второй гол такой получили такой редкий, красивый, ничего не скажешь. Затем в третьем периоде игра шла уже до гола, наверное. Такая битва характеров, здорово, что мы этот гол забили в конце, и удержали это преимущество. А в целом игра была, наверное, равная.

✅ Ваш гол стал победным для команды. Это был наигрыш или импровизация?

Не скажу, что это был наигрыш, просто нам тренер всегда говорит, что надо идти на дальнюю штангу. Там на самом деле очень много шайб забрасывается. А здесь так получилось, что немного скомканный вход в зону произошёл. Вроде они стали выкидывать шайбу, Даниил Вовченко перехватил, хорошую диагональ на Давида Думбадзе отдал, я на дальнюю штангу открылся, и там он мне её вложил прямо в крюк. Я шайбу даже не видел, она мне как-то попала сама в клюшку, даже от вратаря немного срикошетила в ворота. Гол красивый получился, парни просто здорово вывели меня, поэтому это их гол в основном.

✅ Кто из соперников против кого играли на данном этапе произвёл наибольшее впечатление?

Выделю Минск. Хорошая, игровая команда, иностранцы очень приличные. Но сейчас такой уровень соперничества, что смотришь на результаты, и видишь, что любая команда может обыграть любую, причем не важно, дома или на выезде. Тем интереснее, наверное, будет и нам, и болельщикам, непредсказуемый чемпионат ожидается.

✅ Вы уже не первый год работаете под руководством Разина. Расскажите, какой он, и меняется ли с годами?

С Андреем Владимировичем, действительно, уже давно вместе работаем, и в Высшей лиге, и в КХЛ. Думаю, да, он меняется. Если ты хочешь прогрессировать, то всегда надо учиться, развиваться, думаю, он тоже не исключение. Основная черта его характера — максимализм. Он ставит всегда самые высокие задачи. И ещё требовательность, как к себе, так и к другим. Вот это как было у него ранее, так и осталось. А в остальном, думаю, он смотрит, берёт всё лучшее, чтобы не стоять на месте, а идти вперёд — так и нужно делать.

✅ Вы — воспитанник казанской школы хоккея. Почему в КХЛ играет так мало казанцев, которые к тому же довольно возрастные?

Наверное, да, для такой большой школы и города, как Казань, игроков не так много выступает на уровне КХЛ. Затрудняюсь ответить, почему так. Наверное, надо внутри всего этого находиться, чтобы дать комментарий правильный. А так, не находясь там внутри, говорить не хочется. Когда встречаешь казанских пацанов, играющих в других командах, всегда приятно, тепло общаемся. Всё-таки из одного города, всё равно родство какое-то чувствуется. Что ж, пока так, но будем надеяться, что со временем будет всё больше и больше казанских ребят в лиге. Тем более сейчас такая база и школа в городе. Думаю, всё наладится, и Казань будет хоккейной столицей России.

Источник: metaratings.ru

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024