Александр Селиванов: По Йортикке не скучаю

22.12.2014
08:26
Официальный сайт КХЛ

«Адмирал», как и в первый сезон в КХЛ, ждет труднейшая борьба за место в плей-офф. Тренер Александр Селиванов работает в клубе со дня основания и рассказывает, за счет чего приморцы могут пробиться в восьмерку лучших.

– Над чем работаете во время паузы в чемпионате? 
– Главное, чтобы все были здоровы и восстановились во время перерыва. У нас очень много травмированных, причем на ключевых позициях. Особенно не хватает Алексея Угарова. Это командный игрок, всегда работает на партнеров. И совсем не случайно он у нас играет второй сезон. Если говорить о хоккейных моментах, то делаем ставку на отработку игры в численном неравенстве. Сейчас это самый важный компонент игры, без которого трудно претендовать на попадание в восьмерку. Но, еще раз повторю, ждем возвращения в строй травмированных ребят. Нам вообще в этом сезоне не везет. В прошлом году удалось никого не потерять во время чемпионата, а сейчас ситуация другая.

– Совсем недавно у «Адмирала» сменился тренер. Чем удивил Сергей Шепелев при первом знакомстве? 
– Тем, что это очень разумный и спокойный человек. Даже по первым тренировкам видно, как игроки стали лучше работать. Эх, если бы у нас все здоровы еще были, то результаты были бы лучше. И хорошо, что у нового тренера русский язык – родной.

– Чего не хватало Душану Грегору? 
– К его человеческим качествам вопросов нет, но было видно, что в КХЛ он чувствует себя неуверенно, а хоккеистам это довольно быстро передается. Они и относились к нему не очень серьезно.

– Вам в этот раз не предлагали стать главным тренером? 
– Да мне вообще никогда не предлагали. После отставки Ханну Йортикки я к паре матчей готовил команду, но потом приехал Сергей Светлов.

– Не скучаете по финскому тренеру? 
– Совсем не скучаю. Я не понимаю, как можно использовать лишь кнут при общении с хоккеистами. Надо же как-то чередовать, понимать, когда нужно закрутить гайки, а когда надо и похвалить. У Ханну же был только один стиль. Я не буду приводить примеры, вы их и сами прекрасно знаете.

– Сейчас лучшим бомбардиром является Никлас Бергфорс. По праву? 
– Самый стабильный хоккеист команды. Недавно сделал первый хет-трик в истории клуба. Отдается на площадке до конца, к нему вообще вопросов нет. И очень радует, как он готовится к матчам. У Никласа все серьезно, а остальные ребята видят это и тянутся за лидером.

– У вас много забивает и Рихард Гюнге, а ведь к шведу было много претензий у других тренеров, которые с ним работали: и в борьбу он не идет, и в обороне не отрабатывает. 
– Мы с ним много работаем, начиная еще с прошлого сезона, и уже есть результаты. Да, нам было прекрасно известно о недостатках, но ведь парню тоже было нужно дать шанс, объяснить, что именно надо делать и как. Он тоже прекрасно понимает, какие у него минусы, и старается их исправить. Прислушался, кое-что изменил, и вы видите, как добавил. Еще бы отметил, что у Рихарда не шло при Йортикке – у них было серьезное недопонимание. Ушел Ханну – Гюнге заиграл. Вспомните, как он здорово выступил в плей-офф, пусть мы и не прошли первый раунд.

– Кого не хватает «Адмиралу» из прошлогоднего состава? 
– Андрея Никитенко. Да, кто-то скажет, что он медленный, не поспевает за молодыми, но ему особенно и не надо носиться. Зато он постоянно воодушевлял ребят, настраивал их на борьбу, сам бросался под шайбу. Никитенко, конечно, был серьезным авторитетом в раздевалке, к нему прислушивались.

– Вы потеряли много очков, когда ворота защищал Ари Ахонен. Вероятно, это самая большая трансферная ошибка нынешнего сезона? 
– Согласен. Сразу стало понятно, что в «Адмирал» он приехать отдыхать, и очень хорошо, что с ним довольно быстро расстались.

– С иностранными голкиперами вам вообще не везет. Нико Ховинен отказался играть в прошлом году, оставив команду с двумя молодыми вратарями. 
– Говорит, что бедро болело. Я с ним тоже пытался разговаривать, хотя к вратарям особенно не лезу, но он ни в какую. Болит, говорит, бедро. Хотя с такими травмами на лед выходят и неплохо играют. Хорошо, что Евгений Иванников нас тогда выручил.

– Как вам календарь оставшихся матчей? Вы вообще изучаете его, или это бессмысленно? 
– Плохой календарь. Наверное, не одни мы жалуемся в этом сезоне, но не забывайте, что нам гораздо тяжелее из-за часовых поясов. А бывало так, что мы играли в западной части страны, затем возвращались домой, а через два дня нам предстояло принять какого-то соперника. Хоккеисты просто не успевают восстанавливаться и акклиматизироваться.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024