Хара — вам, а не Малкин

06.10.2012
10:05
Чемпионат.com
О проблеме ТВ-трансляций матчей КХЛ, встрече Хары и Ковальчука и битве под Ярославлем – во второй части превью грядущего игрового дня.
 
Локаут в НХЛ волей-неволей заставил Северную Америку обратить внимание на КХЛ, причём за океаном не стали довольствоваться сухой статистикой и хайлайтами. Крупнейший американский спортивный телеканал ESPN купил права на показ матчей нынешнего сезона КХЛ. Первыми показать американцам товар лицом несколькими днями ранее должны были хоккеисты московского "Динамо" и казанского "Ак Барса", но не срослось. "Американская сторона почему-то забыла нам сообщить, что у них нет комментатора. Либо его вообще нет, либо какой-то конкретный человек не готов. Кроме того, есть ещё ряд технических моментов, которые в ESPN не успели выполнить", — так прокомментировала сложившуюся ситуацию руководитель Департамента телевизионных проектов КХЛ Наталья Чайковская.

Вообще американцев интересуют, прежде всего, матчи с участием именитых хоккеистов. Не зря для просмотра они выбрали преимущественно игры СКА, ЦСКА, "Льва" и московского "Динамо", а по существу — Ковальчука, Тарасенко, Дацюка, Брызгалова, Хары и Овечкина. Правда, не думается, что эти трансляции будут пользоваться за океаном большой популярностью: и время неудобное, и американцы — такой народ, что тяжело воспринимают европейский продукт даже с Ковальчуком и Овечкиным на обложке.

Но если их в Северной Америке ещё можно будет увидеть, то Евгения Малкина — нет. По крайней мере, в домашних матчах "Металлурга". "Я со своей стороны сделаю всё возможное, чтобы всячески препятствовать передаче за границу матчей из Магнитогорска, потому что качество трансляции просто катастрофическое. Такие игры не попадают в тот пакет, который мы предоставляем за границу. К сожалению, регионы нам неподвластны. И если в других городах происходит движение к тому, чтобы давать хороший продукт, то в "Магнитке" как была чёрно-зелёная картинка, так она и осталась. Если в Америке и увидят матчи "Магнитки", то только гостевые", — отметила Чайковская.

Ситуация с телевизионной картинкой из Магнитогорска действительно плачевная, хотя "Арена-Металлург" построена всего пять лет назад. То есть сооружение это фактически новое, но показать оттуда в нормальном свете Малкина нам не могут. Самое интересное, что проблема эта возникла не вчера, однако исправлять ситуацию в Магнитогорске, похоже, не собираются.
Вот, например, из Донецка при всех минусах местной арены телевизионная картинка отменная. Из Красноярска Сёмина нам вообще в HD показывают. Там людям важно, что о них подумают другие. Они хотят развиваться на всех фронтах, а вот некоторые клубы КХЛ почему-то делать этого не желают, сосредотачиваясь исключительно на спортивной составляющей. Это неправильно. Не хотят сами, значит, нужно заставлять, прописывать в регламенте соответствующие пункты, чтобы велась хоть какая-та работа в этом направлении. Ведь нужно заворачивать малкиных и овечкиных в соответствующую упаковку, а не в мешок из-под картошки.

Благо для нас не на всей территории КХЛ творится такое безобразие. В Праге, например, уже готовы побить рекорд посещаемости КХЛ и показать это всему миру.

"Лев" — СКА

Первым матчем КХЛ, который будет транслироваться на ESPN, должна стать как раз встреча в Праге, где в гости к местному "Льву" пожалует СКА. Примечательно, что матч пройдёт на "О2 Арене", вмещающей более 17 000 зрителей, и заполнена она будет до отказа. Ещё бы! Не каждый день в Чехии на одной стороне площадки играет Хара, а на другой — Ковальчук, поэтому ажиотаж вокруг этого события в Праге колоссальный.

Но не только к ним будет приковано повышенное внимание за океаном. У чехов играет ещё Якуб Ворачек, а у СКА — Владимир Тарасенко, который с ходу начал штамповать голы после возвращения на берега Невы. Да и вообще обе команды стартовали довольно успешно, показывая при этом достаточно результативный хоккей.
\"Первая

Первая телетрансляция за океан пойдёт с "О2 Арены"

СКА точно не будет отсиживаться в этой игре в обороне и сделает ставку на атаку. "Лев", скорее всего, будет действовать вторым номером. Во-первых, играть в открытый хоккей с нынешним СКА — сродни самоубийству. Во-вторых, чехи пропустили в последних трёх встречах 14 шайб и на этот раз наверняка постараются по максимуму обезопасить свои ворота.

Наш прогноз: результативная игра, успех в которой будет на стороне СКА. Всё-таки переполненные трибуны и дебют Хары наверняка вскружат голову хоккеистам "Льва". Сидеть всё время в обороне, как "Нефтехимик", они не будут, а парням Милоша Ржиги только и нужно, чтобы соперник оголил шашки и пошёл вперёд. Это "Льва" и погубит.

"Локомотив" — "Авангард"

Встреча "Локомотива" и "Авангарда" станет одной из самых интригующих игр дня. Тем, кто хочет увидеть много голов и яркий хоккей, к просмотру данный матч мы не рекомендуем. С такими запросами вам в Прагу. В Ярославле же ждать града заброшенных шайб и море виртуозных комбинаций не приходится.
\"У

У Тома Роу не забалуешь…


"Локомотив" в последних пяти играх ни разу не огорчил соперников больше двух раз, но при этом умудрился потерять только одно очко. Вряд ли Том Роу отступит от тактики, которая приносит результат. Тем более что Колесник и Варламов — "в огне", а значит, нужно просто продолжать оказывать им всяческую помощь. Свои два гола "железнодорожники" в любом случае заковыряют.

Сыграть на результат "Авангард" заставляет турнирное положение. Да, омичи одержали три победы подряд, но они были добыты не над самыми сильными соперниками и оказались не слишком убедительными. Оценить реальное положение дел в стане "ястребов" мы сможем как раз в Ярославле. Здесь и соперник будет под стать, и матч гостевой.

Наш прогноз: "Авангард", получив накануне поддержку от губернатора Омской области Виктора Назарова, подойдёт к этой встрече с запредельным настроем и расшибётся в лепёшку, лишь бы увезти из Ярославля победу. Три очка мы им не обещаем, но два они взять должны.

"Атлант" — "Барыс"

От матча в Мытищах можно ждать чего угодно. "Атлант" здорово начал чемпионат, но уступил в двух последних встречах. Причём, если в Минске команда Янне Карлссона поражения не заслуживала, то в Череповце она провела, пожалуй, худший матч в сезоне.

Впрочем, шведский специалист уже успел доказать, в том числе и в нынешнем сезоне, что умеет завести игроков после неудачных игр. Время для этого у Карлссона было – целых четыре дня. Правда, "Барыс" не играл ещё больше. Однако сложно сказать, пошло ли это астанчанам на пользу, учитывая, что их результаты пошли в гору совсем недавно.
Фаворит в этой игре в любом случае "Атлант", но подмосковным хоккеистам стоит постоянно держать ухо востро и помнить, что они имеют дело с командой Владимира Крикунова.

Наш прогноз: минимальная победа "Атланта" в основное время.
\"Афиша

Афиша что надо: Chara vs Kovy

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024