Сергей Черкас: не понимаю, почему многие не любят СКА?

16.03.2013
12:32
Спорт день за днем

Победив в четвертьфинале череповецкую «Северсталь», СКА пробился в финал конференции и гарантировал себе как минимум бронзовые медали. Смогут ли армейцы в битве с москвичами завоевать первое в истории «серебро», а потом и в серии с лучшей командой «Востока» сразиться за «золото»? Об этом корреспондент «Спорт День за Днем» Татьяна ЧЕРНОВА спросила уважаемого хоккейного эксперта – заслуженного тренера России Сергея Черкаса, которые ответил на вопросы нашей анкеты.

1. Счет в серии СКА – «Северсталь» (4–0) – показатель того, что армейцы оказались на голову сильнее соперника?
2. Перерыв, который армейцы заслужили скорой победой над Череповцом, пойдет на пользу команде?
3. «Бронза» – достижение для питерской команды?
4. Какие слабые и сильные стороны обнаружил плей-офф в игре СКА?
5. Тренеры чередуют Касутина и Ежова в «рамке». Это правильное решение, или нужно определиться с голкипером на решающие битвы?
6. Кто самый серьезный соперник СКА в чемпионате?



1. СКА был сильнее, а серия получилась предсказуемой. Единственная надежда «Северстали» заключалась в том, что Василий Кошечкин сыграет очень здорово. Но, к сожалению, этого не произошло. Видимо, он устал в предыдущей серии. Много голов череповчане пропустили по его вине. Складывалось впечатление, что свою задачу команда Назарова выполнила – прошла во вторую стадию. Показалось, что вопрос о победе в серии вообще не стоял, но они могли побороться, создать напряжение. Не получилось.

2. Считаю, что армейцы уже приноровились к перерывам. И, как показывает практика, что они им не вредят: команда играет спокойно, уверенно и правильно используют дни отдыха.

3. Как я отнесся, что питерцы наконец-то завоевали «бронзу» и повторили достижение нашей команды? Считаю, это две разные «бронзы» – не равнозначные. Почему? Другой чемпионат, формат проведения игр, участники… Раньше выступали всего 12 команд. На лед выходили только лучшие из лучших. Представьте, какая была конкуренция! Плюс, никто не уезжал за рубеж, и все – Фетисов, Ларионов, Касатонов и Дроздецкий – играли в России. Команды были очень сильными по составу. Сейчас скажу одно: очень рад бронзовым медалям. Но от команды город ждет большего. Ведь состав СКА на сегодняшний момент очень сильный, и минимум ожиданий от команды – финал Кубка Гагарина. Если этого не произойдет, «бронза» будет не совсем «бронзовая». Весь город ждет от СКА настоящей, серьезной победы. И у армейцев есть все для этого. Я верю, что питерский тренер Миша Кравец и все остальные ребята, которые сейчас бьются за наш город, поднимут над головой Кубок!

4. Что касается сильных и слабых сторон, то боевой дух проявится только при встрече с сильным соперником. Предыдущие противники, при всех их достоинствах, были значительно слабее СКА. Если питерцы попадут на «Динамо» в следующей стадии плей-офф, уверен, разгрома 4–0 не будет. Мы увидим настоящую битву, в которой лично я поставлю на Петербург. Честно говоря, не понимаю, почему многие не любят СКА. Говорят, дескать, это команда – олигарх. Возникает вопрос: «Ак Барс», «Салават» и «Магнитка» бедствуют? И тренеры у них за зарплату 120 рублей работают? Видимо, ругают нашу команду потому, что противостояние Москвы с Питером – историческое. Лично у меня нет никакой предвзятости: выиграет московская команда – тоже будем рады. Это же все наши, русские команды.

5. Тренерам сложно окончательно определиться с вратарем. Потому что то один, то другой голкипер играет хорошо. Но, на мой взгляд, в финале конференции сыграет Ежов.

6. Игры с «Динамо», на которое скорее всего выйдет СКА, будут очень показательными. Ну и «Восток», как вы понимаете, очень силен. Там все четыре команды лидирующие – мощные. Впрочем, заметил, что мы с вами опережаем события и уже задумываемся о финале (смеется). С другой стороны, понять это можно: 31 год, проведенный в команде СКА, никуда не денешь. Болел и буду болеть за питерскую команду!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024