Афиногенов проснулся - "Витязь" победил

20.10.2013
11:01
Спорт-Экспресс

"ВИТЯЗЬ" – "ДОНБАСС" – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Шитиков – 3 (бол., Хеннесси, Малевич), 6:07 – 1:0. Кашпар – 5 (Робитайл), 16:04 – 1:1. Мезеи – 3, 22:58 – 2:1. Дадонов – 7 (бол., Уилсон), 33:13 – 2:2. Васильев – 2 (бол., Хафизуллин, Афиногенов), 52:46 – 3:2. Афиногенов – 4 (мен., п.в.), 58:55 – 4:2.

Вратари: Бэклунд – Лейтон (58:47 – 58:55).

Штраф: 38 – 18.

Броски: 24 (9+10+5) – 34 (6+18+10).

Судьи: Комаров, Раводин.

19 октября. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 3500 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ из Подольска

Афиша "Назаров против своих бывших команд" в КХЛ пока не так раскручена. И зря. Она – почти стопроцентная гарантия превращения матча в хит.

Хотя бы потому, что успешнее самого молодого тренера КХЛ против "бывших" умеет играть только самый опытный. Валерий Белоусов, во времена суперлиги постоянно вышибавший из плей-офф "Магнитку", а после превративший в одного из своих главных "клиентов" "Авангард". Назаров от возрастного земляка старается не отставать. То с "Северталью" отбирал у рвавшегося в плей-офф-2013 "Витязя" важнейшие три очка, то во главе подмосковных "богатырей" громил богатенький "Трактор" со счетом 5:0.

А разве забудешь, какой теплый прием готовил тем же челябинцам боевой отряд прежнего поколения "витязей"? Забудешь Назарова, засылавшего творить кулачные подвиги своего собственного вратаря? Забудешь, как против агрессивных тафгаев работал только рецепт чемпиона мира по боксу Дениса Лебедева: "А не хочешь биться – сматывайся, на то тебе и коньки"? Не закончилось шоу и с переходом Андрея Викторовича в "Донбасс". "Бывших" из "Северстали" он побил цифрами 4:0.

О том, как поменялся со времен расставания "Витязь", Назарову впервые показали минуте эдак на пятой. Когда болевшие за "Витязь" трибуны встретили дикторское сообщение о поражении "Авангарда" от новокузнецких аутсайдеров КХЛ с буддистским спокойствием. Еще два года назад такие новости встречались бы восторженной овацией. Идеологический перекрас стал для наставника "жовто-блакитных" большущей неожиданностью. Андрей Викторович обводил равнодушно рокочущие сектора удивленным взглядом. В котором явно читались мысли: "Быстро же забыли наши омские побоища на 6-й секунде! Эх, где мои семнадцать бед, где высокохудожественный диалог с Бардиным о прайс-листах сибирских заправок?".

Было от чего растеряться – тем более беды в дебюте матча на "Донбасс" действительно сыпались одна за другой. Менять командное лицо умеет не один "Витязь". Украинцы ничем не напоминают себя прошлогодних, игравших в кружевной, с чехословацкой хитринкой хоккей имени пана Юлиуса Шуплера. Назаров превращает горняков в ледовую модификацию отбойного молотка, делая акцент на страсть с пробивной мощью. Иногда под таким напором ломаются олигархи вроде СКА с "Авангардом". Иногда эмоции выходят боком. Как в субботнем первом периоде, когда "Донбасс" схватил шесть (!) бесспорных удалений подряд.

На украинское счастье, "Витязь" нынче мучается травмами. Причем в лазарете, как назло – три из трех абсолютно лучших форвардов осени: Королюк, Королев да легионер Иггулден. Вот и из марафонского большинства хозяева смогли извлечь лишь минимальные дивиденды. В виде шайбы Шитикова.

Унылое поражение со счетом 0:1 от "Торпедо" обернулось "Донбассу" беседой по душам с главным куратором клуба, украинским вице-премьером Борисом Колесниковым. Выговор подопечным Назарова пошел на пользу – отыграться у "Витязя" связка Кашпар – Робитайл смогла довольно-таки оперативно. Шайбами команды обменялись и во втором периоде – несмотря на то, что в скоростях на фоне усталости оба соперника и подсели.

Переломить игру донецкие гости могли после матч-штрафа Кокшарова. Тренировать навыки героической обороны в длинном меньшинстве пришлось уже "Витязю". Который выстоял – но так набегался что, казалось, согласен на овертайм.

Не согласен оказался один человек. Тот, которого хотя бы из-за ужасного показателя "плюс-минус" можно считать одним из антигероев подмосковной хоккейной осени. Речь о Максиме Афиногенове, который, впрочем, время от времени просыпается инфарктным для соперников образом. Вот и сегодня всплеск заслуженного форварда пришелся на самый нужный в матче момент. Валидольный наброс на пятачок в большинстве, агрессивный подбор одного из партнеров – и победный скачок шайбы за ленточку. В оставшееся время встречи блистать пришлось в основном шведскому вратарю хозяев Баклунду, но важнейшую победу команда Леонова отстояла. И ЦСКА от нее уже на расстоянии одного трехочкового шага.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024