«У меня даже бабушка из хоккейной тусовки!». Форвард «Толпара» Сергей Емелин старается не уронить честь знаменитой фамилии.

19.01.2011
10:45
Советский Спорт

В нашем хоккее весомые габариты никогда не были главным козырем хорошего нападающего. Уфимец Сергей Емелин в свои 19 лет при росте 182 сантиметра весит всего 69 килограммов. Но этот «недобор» не помешал ему наколотить уже 23 шайбы в чемпионате. Да и гены делают свое дело. Емелины – семья хоккейная. Дядя Сергея Анатолий Емелин – живая легенда тольяттинской «Лады», двукратный чемпион страны, который сейчас возглавляет новокузнецкий «Металлург».

Несмотря на значительное омоложение в межсезонье, «Толпар» и во втором чемпионате МХЛ продолжает держать темп. Тот самый, который помог команде в прошлом году взобраться на пьедестал – взять бронзу. Правда, до недавнего времени игроков «Толпара» не было заметно на первых строчках топ-номинаций.

После новогодних каникул уфимцы взялись исправлять ситуацию. И вот уже на первой строчке списка бомбардиров, сместив, казалось, вечного лидера Никиту Точицкого, обосновался Кирилл Полозов, а на пятки лучшему снайперу, Филиппу Савченко из «Авто», наступает Сергей Емелин. Причем шаги делает широкие, в виде хет-триков. Последний пришелся на минувшее воскресенье. Под раздачу попали «Серебряные львы», которых «Толпар» растоптал (5:0. – Прим. ред.), подобно былинному коню, в честь которого названа команда.

«МАКАРОНЫ ОТВАРЮ БЕЗ ПРОБЛЕМ»

– Я не чувствую себя таким уж легким, – признается Сергей. – Конечно, на весы нас ставят, но этот вопрос для меня не самый важный. Думаю, мясо еще нарастет. Я качаюсь, но без фанатизма, тренируюсь наравне со всеми. Ну и питание у нас одинаковое. Никаких диет не придерживаюсь. А любимое блюдо и вовсе очень калорийное: макароны. С курицей.

– Сами сможете его себе приготовить?

– Только гарнир. Отварить макароны, наверное, смогу так, чтобы не слипались и не остались сырыми. Курица – другое дело. Тут профи нужен.

– А с башкирской кухней знакомы?

– Вы меня в тупик поставили. Дома у нас всегда готовили блюда русской кухни, да и на базе – тоже. Я толком ни одного башкирского блюда и не знаю. Хотя, погодите, попробую вспомнить. Вак-белиш, что ли. Это вроде нашего беляша, но только с рыбой. Больше ничего, к сожалению, не могу припомнить.

– Тогда с кухней покончим. На льду ровесники-терминаторы не подлавливают легкого Сергея Емелина, чтобы размазать по борту?

– Нет, чувствую себя нормально. Чтобы размазать, меня еще поймать нужно. На поле думаешь головой, а не мышцами. Техника – вот главное.

«НИКТО СИЛОЙ НА ЛЕД НЕ ТАЩИЛ»

– А сами чье мастерство оцениваете выше остальных?

– Валерия Харламова и Уэйна Гретцки. Жаль, конечно, что не видел их игр живьем. Но записи Суперсерии-72 просматривал несколько раз. Если говорить о действующих хоккеистах, играющих в КХЛ, больше всего нравится игра Виктора Козлова. Хоть мы живем и выступаем сейчас в одном городе, пообщаться до сих пор не довелось. Но я думаю, что возможность еще представится. Например, выйдем с ним на лед в одной команде. По крайней мере я к этому очень стремлюсь.

– Наверное, в такой семье у парня нет альтернативы, чем заниматься: только хоккей.

– Вовсе нет. Никто меня насильно на коньки не ставил. Пришел как-то раз на тренировку, посмотрел, понял, что нравится, да так и остался. Когда я делал первые шаги в хоккее, дядя выступал за «Ладу». Поэтому за руку он, конечно, меня не водил, но советами помогал, когда приезжал в отпуск или вместе с командой в Уфу. Были и семейные советы, на которых разбирали мою игру, и иногда мне доставалось и от отца, и от дяди. Но ругали редко, а вот некоторые игровые приемы по косточкам раскладывали.

– А сам Анатолий Емелин на лед не выходил, чтобы приложить руку к хоккейному воспитанию племянника?

– Да, было пару раз. Но вообще у него не было времени. Игры, переезды… А вот кассеты с записями игр «Лады» с его участием у меня до сих пор хранятся. Иногда просматриваю.

– Хотели бы поиграть под его началом?

– Если честно – очень. Даже готов к тому, что он меня будет больше всех гонять. По-родственному.

– До конца регулярного чемпионата еще далеко, а вы уже забросили в два раза больше шайб, чем в предыдущем сезоне.

– Ну, это-то легко объяснить. В прошлом году команда была взрослее, первые роли играли более опытные ребята. В межсезонье они ушли, стали доверять нам, давать больше игрового времени.

– Припомните оба своих хет-трика. Какой из них важнее?

– Я не стал бы их разделять. С одной стороны, вроде бы – первый, в Новосибирске в конце ноября. Наконец-то удалось забросить три шайбы. Ну а с другой – воскресный. Потому что отличился в Уфе перед своими болельщиками. Потому что наступил Новый год, и прицел не сбился. Но вообще я не особенно слежу за своей статистикой. Кстати, шайбу, как обычно делают, я не забрал после хет-триков. Наоборот, оставил в игре. На удачу.

«НАСТРАИВАЮСЬ ПОД «РАММШТАЙН»

– Так уж и не следите за статистикой? Сколько вам осталось забросить, чтобы догнать Филиппа Савченко из «Авто»?

– Вроде бы четыре шайбы.

– Точно. Может, одним махом, после хет-трика – сразу покер?

– Было бы здорово. Очень постараюсь.

– Как один из лучших снайперов МХЛ настраивается на матчи?

– По дороге на стадион слушаю музыку в наушниках. Тяжелый рок. Больше всего люблю «Раммштайн». Здорово заводит. Есть и ритуал. Коньки начинаю шнуровать с левой ноги. Но тут, думаю, я не одинок. У многих хоккеистов есть такая примета.

– Вы – коренной уфимец. Сможете при необходимости провести экскурсию по родному городу?

– Если честно – гид из меня плохой. Да, историей я интересуюсь, но вот другим рассказывать… Это сложно. Вот! Боулинг-клубы могу показать! Там мы с друзьями отдыхаем иногда.

– Говорят, у вас даже бабушка имеет прямое отношение к хоккею.

– Точно. Только вернее будет сказать: имела. Работала контролером еще в старом уфимском дворце спорта. Затем перешла на современную «Уфу-Арену». Но в прошлом году там, по-моему, решили омолодить состав контролеров, и ей пришлось уйти. Но мы с ней до сих пор, когда встречаемся, обсуждаем матчи «Салавата». А что? Она иногда дельные вещи подсказывает.

ДЯДЯ О ПЛЕМЯННИКЕ

АНАТОЛИЙ ЕМЕЛИН: СЛЕЖУ ЗА СЕРЕГОЙ ПО ИНТЕРНЕТУ

– Честно говоря, больше всего сил в Сергея вложила его бабушка – моя мама Стелла Васильевна. Она с ним ездила и в тренировочные лагеря, и на занятия, старалась нигде его не оставлять. Ну а у меня просто не было возможности как-то помочь ему – сам активно играл. Да и теперь почти нет времени смотреть за его матчами. Узнаю результаты из новостей и по Интернету.

Когда племянник сделал в воскресенье хет-трик, сразу набрал номер брата – Серегиного папы – и поздравил его. Сергей – парень перспективный. Да, вес маловат, но такая уж у него структура тела. Думаю, ему надо еще больше заниматься. Есть специальные комплексы упражнений на наращивание мышечной массы.

ТАБЛО ДНЯ

Белые тигры – Серебряные львы – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0). Голы: Потайчук-2, Заболотний, Лучников – Тапильский.

Газовик – Шериф – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1). Голы: Сидоров, Костоломов – Дашутин, Михайлов, Сорокин.

Олимпия – ХК Рига – 4:7 (1:4, 1:1, 2:2). Голы: Козуб-3, Козловский – Индрашис-2, Упитис-2, Яковлев, Липсбергс, Страупе.

Реактор – МХК Химик – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1). Голы: Мансуров, Бобиков – Масляков, Красотин, Карлин.

Локо – Кузнецкие медведи – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). Голы: Снурицын, Воробьев, Собченко – Минин.

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАПАД

СЕВЕРО-ЗАПАД
 
 
 
И
О

1. МХК Химик*

36

72

2. ХК Рига

38

65

3. Локо

40

64

4. Алмаз

39

63

5. Минские зубры

37

60

6. Юность

37

49

7. СКА-1946

39

47

8. Серебряные львы

39

25

ЦЕНТР
 
 
 
И
О

1. Красная Армия

37

73

2. Мытищинские атланты

37

68

3. Крылья Советов

35

59

4. Амурские тигры

37

58

5. Шериф

36

49

6. МХК Спартак

37

48

7. Русские витязи

39

46

КОНФЕРЕНЦИЯ ВОСТОК

ПОВОЛЖЬЕ
 
 
 
И
О

1. Барс

40

73

2. Реактор

40

73

3. Толпар

34

68

4. Белые тигры

36

66

5. Чайка

38

45

6. Олимпия

37

26

7. Ладья

35

17

УРАЛ-СИБИРЬ
 
 
 
И
О

1. Авто

38

77

2. Стальные лисы

34

71

3. Омские ястребы

35

65

4. Газовик

36

65

5. Белые медведи

34

61

6. Кузнецкие медведи

34

32

7. Сибирские снайперы

36

20

* В плей-офф выходят четыре лучшие команды из каждого дивизиона.

АНОНС ДНЯ

Москва

17.00 (мск) Красная Армия – Барс

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024