Война – дело молодых? Как матч «Локо» – «Стальные лисы» превратился в побоище.

12.10.2010
10:50
Советский Спорт

Эта удивительная игра продолжалась три часа. «Локо» «горел» 0:3, но сравнял счет, затем «лисы» из Магнитогорска вышли вперед, а через 43 секунды разразилась драка «четыре на четыре». Перед серией буллитов сломалась заливочная машина и снежные сугробы полчаса чистили лопатами. А после матча судьи полтора часа подписывали официальный протокол. Так «Арена-2000» в Ярославле пережила самый драматичный поединок в истории Молодежной лиги.

КОГДА ДЕРУТСЯ ВСЕ

До середины третьего периода команды рубились в искрометный хоккей и о грубости даже не помышляли. Сбой системы случился на 49-й минуте, когда ярославец Воробьев сделал счет 3:3. Был гол или нет, судьи просматривали на видео 15 минут. В итоге главный арбитр Владимир Букин шайбу засчитал.

50.58. Защитник «Локо» Урычев толкает на борт нападающего гостей Соловьева и отправляется отдыхать на две минуты. Соловьев еле встает с колен, но за 15 секунд вместе с Лебедевым и Апальковым наказывает хозяев за грубость реализацией численного преимущества – 3:4.

51.20. В центре площадки магнитогорца Константина Соколова вырубают сильнейшим встречным ударом. Рефери молчит. Хотя Соколов поднимется со льда уже после окончания массовой драки и лишь при помощи доктора команды Евгения Тимеева.

«Лисы» считают нокдаун Соколова грязной провокацией и сигналом к бойне. Двое игроков «Локо» Мисюль и Кондратьев набрасываются на «лиса» Тарасова. За того тут же вступается Григоренко, к ним на рубку спешат уральцы Мальцев и Малиновский. А по соседству нападающий хозяев Сергей Остапчук сначала заваливает Евгения Щанкина на лед, а затем, по версии пострадавшего, наносит удар коньком в область головы. Магнитогорца тут же увозят на скамейку и отдают в руки врачей «скорой помощи». Через минуту перебинтованный Щанкин становится похож на мумию фараона…

\"\"
СТОЛЬ МАССОВЫХ ДРАК В ИСТОРИИ МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО. ФОТО МХЛ
 

 

«ОЧНУЛСЯ ТОЛЬКО В КОМПАНИИ ДОКТОРОВ»

– Началась бойня с того, что Косте Соколову кто-то из соперников намеренно локтем в голову врезал, отправив в нокдаун, – вспоминает главный пострадавший Щанкин. – Свисток промолчал. Я, Малиновский и Тарасов побежали заступаться. Образовалась толпа, слово за слово, – и понеслось! Я дрался с Остапчуком, он разбил мне лицо. Я упал ничком, а он на меня сел сверху. И вот лежу я и чувствую, как его оттащили и кто-то чем-то тяжелым, словно железякой, бьет меня по голове. Больше ничего не помню, так как мгновенно отключился, очнувшись только на лавочке в компании докторов.

– Видео потом смотрели?

– Да. Оказалось, Остапчук специально коньком ударил мне в голову, когда его судьи оттаскивали…

– Я увидел, как Остапчук избивает окровавленного Женьку, озверел и начистил ему физиономию, – говорит форвард «лис» Тарасов. – Такие вещи прощать нельзя. Но за это меня отстранили от матчей в МХЛ до разбирательства.

– Тарасов поступил подло, влез в конфликт и ударил исподтишка. Я даже ответить не мог! – возмущается Остапчук. – А в голову Щанкина я не бил.

– Слава богу, рана оказалась неглубокой, даже зашивать не пришлось, – рассказывает Щанкин. – Я два дня с повязкой походил и уже играю. А вот Антону Васину в том матче досталось больше всех – ему плечо выбили, так он на уколах играет. Мы ведь в поездке, замен нет…

После побоища капитан «Локо» Максим Зюзякин с коллегой из Магнитогорска Сергеем Терещенко заключили перемирие, заверив рефери, что доиграют матч без драк. В итоге, гости выиграли по буллитам 5:4. Однако официальный протокол матча «Стальным лисам» пришлось ждать полтора часа, из-за чего они едва не опоздали на поезд в Череповец.

По приезде наставник магнитогорцев Евгений Корешков после четырехчасового просмотра видео написал докладную записку на имя исполнительного директора МХЛ Дмитрия Ефимова. В письме он раскритиковал действия арбитров и попросил жестко наказать Остапчука.

Тем временем из МХЛ пришло неприятное для магнитогорцев известие о том, что их нападающий Дмитрий Тарасов за удар соперника после вмешательства судей временно отстранен от участия в матчах чемпионата МХЛ до решения Спортивно-дисциплинарного комитета лиги.

«ПОСТУПОК ТАРАСОВА – ЭТО ГРЯЗЬ»

Вчера днем в офисе МХЛ состоялся разбор полетов и раздача штрафов.

– Драка заварилась, когда Мальцев из «Локо» вырубил локтем Соколова из «лис» и на него бросились двое магнитогорцев, после чего к потасовке подключились остальные, – объясняет глава дисциплинарной комиссии и начальник Департамента судейства КХЛ Александр Поляков. – В действиях Мальцева не усмотрели никакой исключительной грубости: на парне сидели и били, а он, как мог, отвечал. Мальцев дисквалифицирован на четыре игры. А вот Тарасову из «Стальных лис» мы, наоборот, ужесточили наказание. Он, когда драка закончилась, взял и исподтишка навернул Остапчуку. Это расценивается как грязь и исключительная грубость. Наш вердикт Тарасову – пять игр дисквалификации и 40 тысяч рублей штрафа.

– Бил ли Остапчук коньком в голову Щанкина?

– Ни на одной видеосъемке этого не видно. Возможно, короткий удар и был, как утверждает пострадавший. Но мы ничего не увидели. А раз на видео нет, значит, и наказать никак не можем. Если какую-то еще пленку пришлют, тогда рассмотрим.

– Как же тогда Остапчук ему голову до крови разбил?

– В драке. Когда Щанкин лежал, противник жестко мутузил его по голове.

– По словам очевидцев, плохо сработали в драке лайнсмены, разняв Щанкина и Остапчука только после того, как на льду появились капли крови…

– Лайнсмены выбирают изначально более активную пару и следят за ней. За всеми четырьмя ведь не уследишь.

ВНИМАНИЮ ТРЕНЕРОВ!

Ближайший семинар тренеров, проводимый МХЛ, состоится 17–19 декабря в Москве на базе Ледового дворца ЦСКА.

СТАТИСТИКА

Амурские тигры (Хабаровск) – Барс (Казань) – 0:5 (0:0, 0:2, 0:3). Голы: Ломако, Бочаров-2, Шавалеев, Садриев.

Алмаз (Череповец) – Белые медведи (Челябинск) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Голы: Чеботарь, Попов, Зайцев – Брюханов.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – Стальные лисы (Магнитогорск) – 4:5 от (1:0, 1:3, 2:1, 0:1). Голы: Конозов-2, Скворцов, Точицкий – Соловьев, Соколов, Апальков-2, Лебедев.

Шериф (Тверская область) – Ладья (Тольятти) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Голы: Комбачев, Голованов, Дьяченко – Абрамов.

Русские витязи (Чехов) – Чайка (Нижний Новгород) – 5:4 (1:3, 3:0, 1:1). Голы: Гаглоев, Гимбатов, Картошкин, Туляков, Белоусов – Мещенко, Баскаков, Апполонов, Манахов.

Локо (Ярославль) – Авто (Екатеринбург) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0). Голы: Красовский – Антропов, Савченко.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024