КОВАЛЬЧУКУ – "У-У-У"

27.03.2015
10:27
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ЗАПАД

В четверг ЦСКА взял верх над СКА и повел в серии 1-0

ЦСКА – СКА – 1-0

ЦСКА – СКА – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Радулов – 5 (Любимов), 6:06 – 1:0. Любимов – 1 (Хьяльмарссон, Радулов), 23:37 – 2:0. Муршак – 3 (бол., Хьяльмарссон, Радулов), 48:07 – 3:0.

Вратари: Галимов – Коскинен.

Штраф: 16 – 12.

Броски: 28 (13+9+6) – 25 (4+12+9).

Три лучших игрока: Радулов (Ц), Любимов (Ц), Хьялмарссон (Ц).

Судьи: Анисимов, Ержабек.

26 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей (5600).

Второй матч: суббота, Москва (17.00).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из ЛСК ЦСКА

КОВАЛЬЧУК ПРОТИВ ЦСКА

Любопытная деталь: впервые в истории КХЛ СКА начинал серию плей-офф на выезде. А до этого дня неизменно стартовал в родных стенах. Не надо объяснять фактор стартовой победы в гостях, тем более в полуфинале. Многие теперь говорят в формате "если бы, да кабы" – мол, не вытащи ЦСКА в концовке третьего периода первую игру с "Йокеритом", то…

И пусть соперники армейцев с Невы жалуются на травмы и болезни, в лагере СКА на эту тему молчат. Хотя известно, что лидер команды Вячеслава Быкова Панарин выходил на встречи с "Динамо" с загипсованной ногой. Именно он, герой золотого финала МЧМ-2011, превратился в злого гения ЦСКА. В потрясающем по накалу питерском матче в январе Панарин сначала открыл счет, потом реализовал буллит и обеспечил победу – 3:1.

Для Ковальчука ЦСКА давно особенный раздражитель. Еще выступая за "Спартак" в высшей лиге, он наколачивал четыре шайбы в ворота московских армейцев Виктора Тихонова. А какой спектакль выдал капитан питерцев в позапрошлом сезоне в многострадальном "Мегаспорте", что на Ходынке. В армейском дерби при переполненных трибунах и VIP-ложах оформил хет-трик и помог СКА одержать волевую победу – 4:2.

Огорчал Ковальчук ЦСКА и в прошлом плей-офф, и в регулярке этого сезона, стреляя дуплетами. Даже в затянувшийся период голевого молчания питерский капитан разразился голом, причем в равных составах. СКА тогда победил в Москве – 3:1 своего главного соперника, обескровленного отсутствием травмированных лидеров – Радулова и Да Косты.

ГАЛИМОВ ПРОТИВ СКА

В четырех армейских дерби питерцы одержали три победы и лишь однажды уступили. Случилось это в конце прошлого года в печальный день, когда ушел в мир иной великий Виктор Тихонов. В том матче дублем отметился внук самого выигрывавшего тренера мира, но еще лучше сыграли Радулов, Артюхин и Ко.

Неидеален в воротах гостей был молодой Иванников, которого в Санкт-Петербурге уже нет. Коскинен же, похоже, подобрал ключик к атаке ЦСКА. В своих двух матчах против чемпиона России финн оба раза победил.

А вот москвич Галимов, неизменно защищавший ворота в армейских дерби, не может похвастать статусом "поглотителя Питера". В этот четверг в первом периоде работой он не был загружен, большинство бросков надежно блокировались. Однако атаку с ползоны Ковальчука и особенно ближнее добивание слета Эрикссона голкипер москвичей нейтрализовал.

А Коскинен в начале матча не сумел зафиксировать шайбу после броска Любимова, и Радулов из-под вратаря ее выудил и протолкнул в сетку. Есть вопросы по этому эпизоду к самоустранившемуся защитнику Рукавишникову, кандидату в сборную. Как говорится, "таких не берут в космонавты". Помнится, в последнем матче соперников в регулярке молодой Юдин в схожей ситуации оказался проворнее Любимова и лишил хозяев гола. Что, кстати, было запечатлено на фото, опубликованном на первой полосе четвергового номера "СЭ". Аккуратист Юдин стал выходить на лед только со второго периода. В конце матча герой Торонто-2015 не испугался наводящего ужас на всю лигу гренадера Артюхина и дал ему достойный отпор.

МАВР СДЕЛАЛ ДЕЛО И УДАЛИЛСЯ?

Когда после четвергового дневного матча плей-офф МХЛ между "Красной Армией" и СКА-1946 (1:4) в фойе арены на Ленинградке был замечен армеец Прохоркин, герой серии с "Йокеритом", стало понятно: против СКА он вечером не сыграет. О финском подвиге вчерашнего лидера ЦСКА рассказано столько, что повторяться нет смысла. Но напомню: на открытой тренировке москвичей во вторник Прохоркин работал в первом звене, с Радуловым и Григоренко.

Поползли слухи о новом конфликте молодого центрфорварда с Квартальновым. Дескать, игрок опоздал на командное собрание и за это выведен из основного состава. В свое время знаменитый центрфорвард Владимир Петров, ныне член наблюдательного совета ЦСКА, поспорил со старшим тренером сборной СССР Борисом Кулагиным – обойдется ли национальная команда без него на чемпионате мира в польском Катовице. Петрова туда не взяли, и в стартовом же матче турнира наши проиграли хозяевам – 4:6, а потом и золото чемпионата чехам. Кулагин проиграл пари. Как-то будет с Квартальновым?

Освободившуюся вакансию в ударной тройке занял Любимов. Трудяга, играющий, как и Радулов, сердцем. Бывший капитан "Красной Армии". Нападающий, к которому стал присматриваться главный тренер сборной Олег Знарок.

Рискованный и, на первый взгляд, странный ход Квартальнова оправдал себя на все сто. Именно дерзкий рейд Любимова из-за ворот на пятачок привел ко второму голу ЦСКА. Шайба упала за ленточкой, однако судьи для надежности попросили киносеанс.

РАДУЛОВ И СУДЬЯ

К слову, о людях в полосатых рубашках в последнее время говорят больше, чем о самой игре. До серии ходили разговоры, что на армейское дерби назначат иностранных рефери. Назначили, но только на серию "Ак Барс" – "Сибирь", стартующую в пятницу. А на Ленинградке судейский легион представлял чех Йержабек. Один из лучших в Европе, не попавший, правда, в пятерку арбитров КХЛ для работы на грядущем в Чехии чемпионате мира.

Кстати, именно Йержабека в лужнецком дерби с "Динамо" Радулов отправил "ко всем чертям с матерями", за что другой судья Буланов немедленно выдворил лидера ЦСКА до конца игры. После открытой тренировки главный бомбардир регулярного чемпионата обещал подобные вещи не допускать, на провокации не поддаваться и слово сдержал.

Он эффектным броском с неудобной руки реализовал численное преимущество и снял все вопросы о победителе матча. 3:0. Забавно было наблюдать, как патрон ЦСКА, глава "Роснефти" Игорь Сечин отчаянно аплодировал, находясь в лагере соперников – в питерской части правительственной трибуны. Куда он перебрался по ходу третьего периода.

У гостей же большинство хромало. Быков сначала использовал Ковальчука на синей линии сразу в двух бригадах, потом вернулся к стандартному варианту – с двумя защитниками. Но Галимов уверенно справился с фирменными выстрелами от синей линии Чудинова, мастера сильного и быстрого щелчка. Еще одной ложкой дегтя для питерцев стала травма самого надежного защитника команды Калинина, выигрывавшего Кубок Гагарина в быковском "Салавате"-2011. После контакта с Артюхиным двукратный чемпион мира неудачно упал на лед.

В ответ Ковальчук рубанул Радулова клюшкой по ноге. Москвич, корчась от боли, еле доехал до лавки. Зал издал презрительное "у-у-у", а капитану СКА выписали малый штраф.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024