Оставить след

29.09.2012
10:19
Чемпионат.com
Польза от локаута для молодых игроков, первый "сухой” матч "Локомотива”, подмосковное дерби и девять шайб в Риге – в обзоре игрового дня.
 
Для чего на нашу грешную кахаэловскую землю снизошёл локаут? Наверное, для рекордных рейтингов трансляций и повышения посещаемости. Вот только на "России-2" в программе на неделю можно отыскать всего три матча, да и то среди них не самая рейтинговая подмосковная междоусобица. С посещаемостью тоже не всё так просто. К примеру, удивляет Омск, где аншлаги всегда были чем-то привычным, а этой осенью "Арена-Омск” редко собирает больше 7000 зрителей. Неужели капризные омичи ждут явления Клода Жиру, который, по некоторой информации, сидит на чемоданах и ждёт рейса до Омска?

"Ковальчук против Овечкина”, "Малкин принёс победу "Магнитке", "Две передачи Дацюка не спасли ЦСКА от поражения” – подобными заголовками пестрят все новостные ленты. В России недели, месяцы или, чем чёрт не шутит, сезон имени НХЛ – как тут не будешь рассматривать суперзвёзд под микроскопом? За этими ребятами интересно наблюдать, ловить каждое их движение и, в конце концов, сравнивать их с нашими ремесленниками, которые пашут в КХЛ на постоянной основе. 
\""Оставить

"Оставить след"

Но рано или поздно энхаэловцы уедут, оставив после себя если и не выезженную землю, то несколько осиротевший чемпионат. Пусть из-за ограниченного числа приезжих изменения будут не столь разительны, как восемь лет назад, но не заметить отсутствия Малкина или Овечкина может только слепой или равнодушный к хоккею человек. Не сразу получится залатать и дыры в составе, которые непременно появятся. В Магнитогорске из-за приезда Малкина и лимита на молодых игроков не выдерживает конкуренции Кайгородов. Символ "Металлурга” на протяжении многих лет осел в запасе, и будет ли он хорош, если локаут вдруг закончится через два месяца, а ему придётся с листа исполнять роль центра ведущих звеньев?

Оставить после себя наши суперзвёзды могут нечто большее, чем просто моменты в хайлайтах, автографы в разных уголках нашей страны и свитера СКА с фамилией Ковальчука, которые вскоре потеряют свою актуальность. Опыт, который они могут передать молодым игрокам, те нюансы, благодаря которым Малкин и Овечкин стали теми, кем они являются, – вот о чём хочется поговорить. Стоит хотя бы вспомнить, о чём после чемпионата мира как заворожённый твердил Евгений Кузнецов. Не антураж турнира, не личная статистика и даже не золотая медаль, а игра в звене с Павлом Дацюком. Всего несколько матчей рядом с великим творцом и универсалом превратились для 20-летней звезды "Трактора” в один большой мастер-класс.

Спросите у Антона Худобина, который сейчас оккупировал последний рубеж "Атланта”, чем ему запомнился прошлый локаутный сезон. В тот год Худобин дебютировал за "Магнитку” и провёл всего четыре матча. Но однажды своей игрой он затмил, ни много ни мало, самого Евгения Набокова, угодив на первые полосы спортивных газет. Может, и не успел тогда ещё совсем юный вратарь "Металлурга” научиться у Набокова чему-то фундаментальному, но, возможно, именно конкуренция с одним из лучших вратарей мира дала ему необходимый толчок в карьере.

Восемь лет спустя. Магнитогорск. Малкин вернулся в родной город, где обретал черты будущей суперзвезды. Теперь уже он стал тем, на кого молодые парни смотрят открыв рты. Невероятно мудрым показалось решение Пола Мориса, который в первых матчах Евгения в КХЛ ставил его в тройку к молодому Косову. Со временем, правда, наставник "Магнитки” определил Малкина в первое звено, где с его передач начали забивать Мозякин и Платонов. Вот только молодых талантов в нападении "сталеваров” немало, и отказать кому-то хотя бы в одной смене рядом с Малкиным сродни преступлению. Вы ведь подарите парням такой шанс, правда, Пол?

В той же самой "Магнитке” в матче со "Львом” забросил сначала первую, а затем и вторую шайбу в КХЛ 19-летний Виктор Антипин. Молодой защитник играет не по годам зрело, а на лёд выходит поочерёдно с Бондаревым, Мишариным, Бирюковым. На очереди, видимо, Гончар? Но если мы только предполагаем, что Антипин может перенять у Гончара, то в Ярославле подобную преемственность поставили на поток. Мало того, что прибывший из НХЛ собственный воспитанник Анисимов выходит в третьем звене с Плотниковым и Трунёвым, так ещё и молодой центр Апальков времени зря не теряет: "На тренировках Анисимов постоянно подсказывает и даёт новую информацию о том, как играют за океаном. Мне, например, рассказал, как лучше стоять на вбрасываниях и выигрывать их. Старается делиться нюансами ”. Даниил и без того неплох на точке, а что будет, когда его натаскает Анисимов?

Наши тренеры себе на уме, и даже если прочитают эти строки, вряд ли поменяют свои взгляды на хоккей. Но хочется обратиться ко всем, у кого в руках сейчас золото российского хоккея – Овечкин и Ковальчук, Дацюк и Анисимов, Малкин и Гончар, да и о Сёмине, единственном представителе ВХЛ, забывать не стоит. Приставьте к звезде молодого парня, выпускайте их в одном звене, поселите в один номер, в конце концов. Потренироваться с лучшим игроком мира, попробовать сыграть на его уровне, в его темпе, узнать из первых уст, что такое настоящий профессионализм, – это, как говорится в одной рекламе, бесценно.

"Северсталь" – "Локомотив" – 0:1

Не самый захватывающий матч состоялся в Череповце, хотя его сценарий и держал зрителей в напряжении до последней секунды. Зато для "Локомотива” эта победа стала не только четвёртой подряд, но и первой "сухой”. Памятуя о том, что на выезд с командой отправился Семён Варламов, можно было предположить, что это его рук дело. Но нет, Том Роу решил своего нового вратаря поберечь, оставив на скамейке, а шатаут оформил Виталий Колесник, отразивший все 35 бросков. Быть может, американец сделал выводы из ошибки Брагина, который без подготовки бросил в котёл регулярного чемпионата Брызгалова? Что касается личного достижения Колесника, то последний раз ему удалось оставить свои ворота на замке почти год назад – 4 ноября 2011-го, когда его "Салават” обыграл "Трактор”.

Предсказуемо в составе "Северстали” был активен капитан команды Евгений Кетов. Чемпион мира старался действовать нестандартно: то резко на пятак вылезет, то Колеснику за шиворот чуть было парашютик не запустит. Было у хозяев и несколько выходов два в один, но в центре внимания оказался Александр Рязанцев, продемонстрировавший какую-то сумасшедшую статистику. Обладатель самого мощного броска на планете Земля перевыполнил собственный план по броскам, 12 (!) раз угодив в створ ворот. Не кризис ли это идей, Андрей Викторович? Схема "отдай на Рязанцева”, которую череповчане нещадно эксплуатировали, оказалась неэффективной.

Ответил же Рязанцеву шведский парень, который в прошлом году выступал за команду из Череповца и также не прочь приложиться по шайбе с любых позиций. Стаффан Кронвалль броском из круга вбрасывания реализовал первое же большинство в матче, тем самым оставив свою бывшую команду без очков. Невезение вкупе с прямолинейностью "Северстали” должны вызвать беспокойство Андрея Назарова – его команда не может забить на протяжении второго матча кряду, тогда как "железнодорожники" продолжают брать очки буквально "на зубах".
\"29

29 сентября 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Локомотив" — 0:1

"Витязь" – "Атлант" – 4:5 (ПБ)

Пятничный игровой день не представлялся особенно интересным, но это только до начала подмосковного дерби. Казалось бы, матч "Витязя” и "Атланта” обладает не самой громкой афишей, а это противостояние мало кому интересно за пределами Московской области, но именно в Чехове состоялся матч дня. Подопечные Леонова и Карлссона сумели доказать, что в весёлый хоккей можно играть и не обладая нападением экстра-класса.

Ввязаться в гонку вооружений команды решились начиная со второго периода, когда соорудили три гола за три минуты. Сумасшедший щелчок Королюка поднял ветер над воротами "Атланта”, и снял паутину с "девятки” ворот Худобин; Точицкий ответил моментально, забив своей бывшей команде, а вперёд "Витязь” вывел Тимкин, реализовавший выход один на один. Неплохая затравка, не так ли?

Если в Череповце дебют Варламова так и не состоялся, то в Чехове свой первый матч в жёлто-синей форме сыграл легендарный Сандис Озолиньш. Латвийский ветеран вышел в паре с Рукавишниковым, провёл на льду свыше 20 минут, но его первый матч за новый клуб выдался неоднозначным. В первом периоде он был близок к голу, угодив в штангу после броска с ходу, но во второй двадцатиминутке подправил шайбу в собственные ворота. Автогол Озолиньша записали на Хафизуллина, после чего "Витязь” забросил ещё один гол и повёл со счётом 4:2.  
\"29

29 сентября 2012 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. "Витязь" — "Атлант" — 4:5 (ПБ)

"Атланту” не впервой отыгрываться с "минус 2”, вот и на этот раз команда Янне Карлссона сумела повторить фокус, который уже проделывала в Новосибирске. Обвинить кого-то из чеховцев в голе Глухова невозможно – центральный нападающий "Атланта” нанёс безукоризненный бросок, тогда как соавторами спасительной четвёртой шайбы стали защитники "Витязя”. Максим Майоров не только забросил первую шайбу за "Атлант”, но и добыл для своей новой команды гарантированное очко. В серии буллитов, которая для мытищинцев стала уже четвёртой в сезоне, победу гостям принесли Глухов и Точицкий, отличившиеся до этого непосредственно с игры.

"Динамо" (Рига) – "Спартак" – 5:4

Не менее увлекательно, чем в Чехове, прошла встреча "Спартака” и местного "Динамо” в Риге. Команда Раутакаллио после безуспешного выезда по маршруту Мытищи – Ярославль – Нижний Новгород не только прервала серию поражений, но и впервые в сезоне забросила более трёх шайб за игру.

Наиболее результативный матч дня вместил в себя дубль Ружечки, первое очко Щехуры в составе "Динамо” и первый гол Петрова в красно-белой форме. Пол Щехура, который не подошёл "Леву”, первый матч в составе рижан провёл в звене с соотечественником Жиру и Даугвиньшем, который всю карьеру на взрослом уровне провёл в Северной Америке. Петрову же, убежавшему один на один с Телльквистом, помог отличиться Покровский, выдавший отличную разрезающую передачу. На двоих творцам этой шайбы 75 лет!

Победный же гол забросил Галвиньш, чей бросок от синей линии "зевнул” Мёрфи. Канадский страж ворот появился на льду в конце второго периода, но вновь не сумел продемонстрировать, чем он сильнее Борисова.

"Спартак”, в отличие от последних матчей, проиграл всего в одну шайбу и не может пожаловаться на неугодное судейство, но вновь остался без очков. Безвыигрышная серия красно-белых достигла уже пяти матчей, и если верить словам омского финна Матикайнена, то подобные серии на дистанции чемпионата ожидают каждую команду.
\"29

29 сентября 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Р — "Спартак" — 5:4

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024