Александр МЕДВЕДЕВ: "НЕ ПИШИТЕ ПИСЬМА!"

13.03.2013
11:01
Спорт-Экспресс

Президент КХЛ стал одним из героев вчерашнего матча ветеранов череповецкого хоккея против команды \"Газпромэкспорт\" (5:8). В конце первого периода Александр Медведев получил право на буллит и в блестящем стиле его реализовал - после резкого кистевого броска шайба взмыла вверх, проскользила по перекладине и запуталась в \"девятке\" ворот хозяев. Заполненные почти наполовину трибуны пожилого \"Алмаза\" успели только охнуть. А партнер Медведева по команде генменеджер СКА Алексей Касатонов только усилил восторг зрителей, сообщив им, что уж Александру Ивановичу-то с метра точно легко. В отличие, наверное, от общего подопечного Касатонова и Медведева Максима Афиногенова, который весь сезон транжирит голевые моменты.

\"ВОСТОК\" ВЕРНУЛ ДОЛГИ

- Порадовали вы буллитом Череповец, - начинаю беседу с президентом КХЛ.

- Спасибо. Но самое главное, что и в эти дни, и весь этот сезон радуют зрителей наши хоккеисты. Во всяком случае, уже сейчас готов сказать, что розыгрыш Кубка Гагарина-2013 получается очень ярким.

- Что отметите в первую очередь?

- Неожиданно проходит плей-офф в Восточной конференции. Может быть, в регулярке \"Восток\" чуть отставал от \"Запада\", где было пиршество интриги. Но в плей-офф все свои долги Восточная конференция уже погасила. Безусловно, три седьмых матча уже на первом этапе подняли марку \"Востока\" на высший уровень.

На \"Западе\" очень мощно выступает СКА. Интригует московское дерби ЦСКА - \"Динамо\", где в любой момент весы могут качнуться в совсем другую сторону. И, конечно, никто не ожидал, что \"Северстали\" удастся пройти \"Локомотив\" в одной из наиболее напряженных серий в истории наших Кубков. Очень рад, что замечательный Вологодский регион в эти недели переживает хоккейный бум. Так что не случайно и я здесь (смеется).

- Тем не менее СКА удается проехать по \"Северстали\" катком...

- Не согласен. Пожалуй, только в третьей встрече проблем у Санкт-Петербурга не возникло. Зато как тяжело армейской команде было в первых домашних матчах на старте серии. В Северной столице был потрясающий хоккей!

НАЗАРОВ НЕ МОГ ОСТАТЬСЯ ОДИН

- Хитом недели можно назвать уже ставшее легендарным открытое письмо главного тренера череповчан Андрея Назарова в ваш адрес. Мне кажется, результат серии скоро многие забудут, а вот ваша переписка в истории останется...

- Ну я сразу хочу сказать, что идея писать открытые письма не воспринимается мною как удачная. Более того, скорее рекомендую не писать письма. Ведь в нашей лиге арбитраж в целом очень качественный, работа судей контролируется. И всегда можно обсудить тот или иной момент, не покидая наше корпоративное пространство.

- Тем не менее Назарову вы ответили - и остроумно...

- Андрей вышел в публичное пространство, где он не должен был остаться один. Считаю, что как президент лиги был обязан выступить со своим видением ситуации.

- Согласитесь, что ваша переписка добавила плей-офф пикант-ности. НХЛ есть чему здесь поучиться.

- Возможно. Но и перебарщивать с такой пикантностью нам не нужно (смеется).

ПРИ ЯЛОНЕНЕ СКА СТАЛ ДРУГИМ

- Отставка Милоша Ржиги из СКА с первого места в свое время вызвала много вопросов к менеджменту клуба. Похоже, жизнь все расставила по местам...

- Мы с уважением относимся к Ржиге, ценим его вклад. Но в то же время было понятно, что нельзя тянуть с переменами. При Юкке Ялонене СКА стал другой командой - более грамотной, вариативной, тактически подкованной. Финский тренер пересмотрел все матчи клуба за последние два сезона, увидел плюсы и минусы, на ходу провел перестройку. Болельщики СКА теперь уверенно смотрят в будущее.

- Судя по выкладкам букмекерских контор, в будущее СКА уверенно смотрят и профессиональные люди, считающие армейцев суперфаворитами сезона.

- А вот с прогнозами я не торопился бы. Хоккей - волшебная игра, где есть место и чудесам.

- Вернемся к \"Востоку\". Многие удивлены тем, что вдруг встали два лидера конференции - \"Ак Барс\" и \"Авангард\".

- Я не тороплюсь списывать Казань и Омск со счетов. Обе команды располагают мощнейшими составами, обе накопили большой опыт игры в плей-офф. Плюс в ходе плей-офф смогли прибавить \"Салават\" и \"Трактор\". Но и в этих сериях все еще может перевернуться.

- И последний вопрос. Лига пока держит паузу относительно тех клубов, которые ее пополнят в следующем сезоне. Может, приоткроете тайну?

- Здесь все идет по плану. Все кандидаты прежние, и к 15 апреля мы определимся. Пусть интрига проживет еще месяц .13.03.2013

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024