9 игроков, ради которых нужно смотреть Кубок «Карьялы».

11.11.2011
08:13
Sports.ru

Еврохоккейтур, возможно, не самый зрелищный турнир, однако здесь всегда есть на что посмотреть. Вернее, на кого посмотреть. Sports.ru представляет список хоккеистов, за игрой которых на Кубке «Карьялы» стоит следить с особым интересом.

Петр Недвед, сборная Чехии

Нападающий, 39 лет, «Либерец», 20 матчей, 11голов + 18 передач, показатель полезности +10, 24 штрафные минуты.

Возвращение легенды. Для Петра Недведа, которому уже через месяц «стукнет» 40 лет, это будет лишь второй турнир в форме чешской команды. Дебют же форварда пришелся на Кубок мира-1996. Путем нехитрых математических вычислений можно понять, что между 3-м и 4-м матчем Недведа за сборную прошло 15 лет. К слову, за это время у чехов уже 6 раз менялся тренерский штаб.

Впрочем, не стоит думать, что вызов этого хоккеиста Гадамчиком – какая-то дань уважения ветерану. Дело в том, что даже в своем возрасте бывший форвард «Рейнджерс» даст фору любому из молодых. На момент паузы в Евротуре опытный нападающий является лучшим бомбардиром чемпионата, спокойно проводя на льду по 25 минут за матч. Вторая молодость Недведа – это главная изюминка чешской Экстралиги.

Вообще, биография Недведа весьма занимательная и заслуживает того, чтобы ознакомиться с ней в энциклопедии Sports.ru.

Микаэль Гранлунд, сборная Финляндии

Нападающий, 19 лет, ХИФК, 18 матчей, 6+15, +4, 4.

Если кто забыл, это тот парень, который кладет шайбы в «девятку», находясь при этом за чужими воротами. Микаэль Гранлунд и в нынешнем чемпионате продолжает подтверждать статус главной надежды финского хоккея – на данный момент он второй бомбардир лиги. И как обычно на льду он не только эффективен, но и эффектен.

Микаэль Гранлунд уже вполне мог бы звездить в Северной Америке, однако он предпочел еще на сезон остаться на родине – как порядочный финн форвард решил окончить школу и пройти службу в армии. Впрочем, нет никаких сомнений, что уже следующим летом он примерит форму «Миннесоты». Если, конечно, соперники не покалечат. Несмотря на свой звездный статус с Гранлундом особо не церемонятся.

Калле Йернкрок, сборная Швеции

Нападающий, 20 лет, «Брюнэс», 18 матчей, 6+10, -6, 6.

Форвард по прозвищу «Железный крюк» должен быть хорошо знаком тем, кто следил за прошлым молодежным чемпионатом мира – в полуфинале против сборной России именно Йернкрок забросил вторую шайбу в ворота Дмитрия Шикина. С тех времен нападающий заметно прибавил, и уже понятно, что в этом сезоне шведской Элитсерии он побьет собственный рекорд в 27 очков на взрослом уровне.

Хоккейные специалисты выписывают форварду авансы, обещая, что он станет великим плеймекером, и, надо заметить, Йернкрок пока их полностью оправдывает. Своевременная точная передача – это главное качество шведа как хоккеиста. Впрочем, это не исключает хорошего катания и приличного броска нападающего.

Игрок задрафтован «Детройтом» и «Северсталью». Но если форвард не снизит результативность, то в форме череповецкой команды в следующем сезоне мы вряд ли его увидим.

Юнас Бродин, сборная Швеции

Защитник, 18 лет, «Ферьестад», 20 матчей, 0+3, +5, 8

Первый раунд драфта НХЛ – это всегда интересно. В июне этого года Бродин был выбран «Миннесотой» под 10-м номером, что абсолютно оправдано: уже в 17 лет защитник считался игроком основы «Ферьестада», регулярно выходя на игру в меньшинстве.

В нынешнем сезоне дела у хоккеиста идут все так же неплохо – его игра и статистика говорят о том, что на данный момент он самый полезный защитник команды, а шведские специалисты вовсю кричат о его перспективности. Бродин – типичный «домосед», а потому ждать от него голов на Кубке «Карьялы» не стоит. А вот отличную позиционную игру в его исполнении точно увидим – собственно, это и есть его «конек»: легко отделаться от этого защитника не сможет ни один нападающий.

Нынешний сезон Бродин доиграет на правах аренды в «Ферьестаде», а уже следующим летом его с распростертыми объятиями ждут в Миннесоте.

Йессе Йоэнсуу, сборная Финляндии

Нападающий, 24 года, ХВ-71, 16 матчей, 7+6,+5, 20

Зачем команде КХЛ тафгай? Подпишите лучше финна Йоэнсуу, вызванного на «Карьяла Кап». Он пустил кровь новоиспеченному миллионеру Коберну, в нью-йоркском дерби дрался с Кэллаханом, а в АХЛ даже «потанцевал» с нынешним защитником «Льва» Владимиром Михалеком. Интересно, тренерский штаб знал, что на «Карьяла» «эти русские» Артюхина не привезли?

Зрелищных драк у финна мало, но он умеет играть в хоккей, иначе вряд ли бы он попал в национальную команду. За 3 года 60-й номер драфта провел 60 матчей за «Айлендерс» (о, магия чисел!) и набрал 13 очков. Сейчас форвард, ломающий не только кости соперников, но и языки телекомментаторов, играет в Швеции, и делает это весьма недурно. Его «фишка» – голы с пятака: финн подправляет броски и запихивает шайбы с мясом одинаково успешно.

Алеш Коталик, сборная Чехии

Нападающий, 32 года, «Чешске Будеевице», 10 матчей, 5+3, +0, 4

Те, кто начал следить за НХЛ только в последние годы, знают , что «Алеш Коталик» – это синоним драфта отказов. Регресс форварда был очевиден «Баффало», и клуб обменял его в Канаду, а три сезона спустя вернул, дав последний шанс. Как вы понимаете из пункта «нынешняя команда», Коталик такой возможностью не воспользовался. Но в своем клубе он – главная звезда, убедитесь.

За последние 3 сезона чех сменил 4 команды НХЛ. Только не стоит недооценивать Коталика: бросает Алеш сильно, буллиты он исполняет хорошо, в большинстве может сыграть на позиции защитника. Только годы берут свое, чех уже не молод, не быстр, а желания бегать в оборону и у молодого Коталика особо не наблюдалось.

Евгений Кузнецов, сборная России vs Сами Ватанен, сборная Финляндии

Кузнецов – нападающий 19 лет, «Трактор», 22 матча, 10+5, +1, 10

Ватанен – защитник, 20 лет, «Ювяскюля», 22 матча 4+11, +3, 20

И на нападающего «Трактора», и на финского проспекта «Анахайма» даже по отдельности смотреть приятно, но история молодежного чемпионата мира в Баффало до сих пор их объединяет. Сперва Ватанен дал интервью, Кузнецов ответил на льду, а потом и в микст-зоне – былинным спичем про фартожопость. И даже соотечественник Раймо Сумманен нелестно оценил поступок молодого защитника.

Ватанен и Кузнецов уже встречались прошлой зимой в составе взрослых сборных, но сейчас Евгений – звезда КХЛ, а Ватанен – один из лучших защитников SM-лиги. Смотрите сегодня, через год будете жадно ловить каждый момент уже в хайлайтах редких матчей между «Вашингтоном» и «Анахаймом».

Вадим Шипачев, сборная России

Нападающий, 24 года, «Северсталь», 20 матчей, 12+13, +9, 10

Негодующие по поводу отсутствия Шипачева в списке открытий болельщики должны понять: может кто-то другой – и открытие, а от таких парней, как Вадим Шипачев, Максим Чудинов и Сергей Широков уже давно ждут стабильного высокого уровня игры. И, наконец, дождались. Лучший бомбардир и снайпер среди россиян в КХЛ лишь пять раз в двадцати играх уходил со льда без баллов за результативность. Он забивает и с разворота, и с пятака, и на пас не жадный. Главное достоинство форварда череповчан – он может как создать момент, так и реализовать созданное партнером; Шипачев – универсальный бомбардир, такие всегда в цене. Осталось проявить себя еще и на международном уровне.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024