За себя и за брата

11.01.2013
10:05
Чемпионат.com
ЦСКА и "Магнитку" называли в числе потенциальных "жертв" окончания локаута. Дацюк, Грабовский, Малкин, Кулёмин и Дацюк – все они выходили в стартовых пятёрках, за три с небольшим месяца стали лицом своих команд, их движущей силой. К Новому году звёзды придали ЦСКА и "Металлургу" такое ускорение – не остановить. "Армейцы" штампуют одну победу за другой, Магнитогорск на стыке годов выдал три сухих разгрома подряд в рамках своей серии (шесть побед в семи играх).

А теперь, когда за океаном обо всём договорились и НХЛ забрала своих игроков, обе команды словно перешли с пятой передачи на третью. Кто будет разгонять Москву и Магнитогорск? Первые постлокаутные матчи сложились для команд по-разному. "Металлург" победил в Праге, а новое ударное звено ПлатоновО’РайлиМозякин организовало три гола. А ЦСКА намучился с аутсайдером "Автомобилистом", продлив свою победную серию лишь по буллитам.
\"10

10 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Металлург" Мг — 3:2 (бул)

Но не отъезд великолепного Дацюка – самая обсуждаемая новость этой недели. Великий и ужасный Александр Радулов вновь на устах у всех, кто следит за хоккеем. О том, что произошло в раздевалке ЦСКА после матча с "Трактором", сейчас гадают все. Мы видим лишь результат тех событий: Радулов выведен из состава ЦСКА и то ли занимается по индивидуальному плану, то ли тренируется с "Красной Армией". Ни с "Автомобилистом", ни с "Магниткой" в "армейской" заявке его не было.

1:0 – Прохоркин (Кугрышев, Барбашев) – 13:40.
1:1 – Мишарин (О\'Райлли) – 18:42.
1:2 – Мозякин (Платонов) – 25:59.
2:2 – Радулов (Денисов, Марченко) – 38:47 (5x4).
3:2 – Радулов – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Станя, Проскуряков – Ахонен, Гелашвили.
Броски: 25  (7-10-5-3) – 32  (8-14-7-3).
Вбрасывания: 31  (6-14-8-3) – 28  (9-6-11-2).
Штраф: 2  (0-0-2-0) – 27  (0-27-0-0).

С назначением Буцаева, по признанию самих игроков ЦСКА, в команде перестали переигрывать смены. Никто имён не называл, но первый подозреваемый – как раз Радулов. Возможно, на этой почве и произошло недопонимание между тренером и форвардом. О конфликте, по словам Буцаева, речи не идёт. Так или иначе не каждый тренер решится вывести из состава главного бомбардира. С "Автомобилистом" без Радулова пришлось тяжело, Буцаев продолжил гнуть свою линию и в матче с "Магниткой". Дисциплина превыше результата?

В среду в ЦСКА перешёл игрок, который может стать "укротителем" строптивого форварда. Теперь самым авторитетным на льду в "армейской" форме будет Виктор Козлов, с которым Радулов играл в Уфе. Тонкий и грамотный ход Сергея Фёдорова, который сам хорошо знает Козлова по выступлениям за "Вашингтон".

Козлов – это игрок под первое звено, под связку с Радуловым, но пока оба на трибуне, ведущее сочетание "армейцев" составляют ШироковПерссонЗубов. Морис не стал менять ударное звено, оставив с Мозякиным О’Райли и Платонова. А привычный партнёр Мозякина по этому сезону Евгений Малкин составил тройку с Зинэтулой Билялетдиновым и Владимиром Мышкиным в одной из лож "армейского" дворца.

Уже в первом периоде лучший бомбардир сезона мог оформить дубль. Особенно реальный шанс открыть счёт у Мозякина был при выходе один на один. Станя, отмечавший в четверг 33-летие, щитком парировал шайбу. Кстати, 10 января родился ещё один "армеец" – Владимир Жарков. У ЦСКА был двойной праздник. Тройным его могла сделать победа.
\"10

10 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Металлург" Мг — 3:2 (бул)

Первый шаг к ней сделал Дмитрий Кугрышев. В сопровождении Хабарова он прокатился за воротами и с разворота бросил в сторону Ахонена. Финский голкипер, которого на пятачке отвлекал Прохоркин, оказался дезориентирован и пропустил шайбу под ногами. Потом гол переписали на Прохоркина, для которого эта шайба стала первой после возвращения из-за океана. "Магнитка" ответила быстро:
 
О’Райли стянул на себя нескольких соперников и выложил передачу накатывающемуся Мишарину. То ли Станя не успел переместиться, то ли потерял ворота, но бросок бывшего защитника ЦСКА в ближний угол оказался точным.

После перерыва пришёл черёд выходить вперёд гостям. Мозякин вынырнул из-за ворот и повторил бросок Кугрышева, с той лишь разницей, что бросал прямо по центру ворот. И вновь ЦСКА забил бывший "армеец". При счёте 1:2 на табло не раз показывали Буцаева, и волей-неволей вспоминалось его решение играть без Радулова. Ведь стоит ЦСКА проиграть, тренеру наверняка припомнят его принципиальность.

Но за Радулова-младшего постарался старший брат. Молодой Здунов неудачно встретил Григоренко. Неудачно, как для себя – штраф до конца игры, так и для соперника – "армеец" покинул лёд только с помощью партнёров. Из пяти минут на реализацию у ЦСКА ушло чуть больше двух. Денисов сделал поперечный перевод, и Игорь Радулов поражал уже пустой угол ворот. Тут же у "Магнитки" схватил удаление Казионов, и гости остались втроём. Буцаев выпустил на лёд спецзвено Кваша – Прохоркин – Зубов. Оно здорово разыгрывало шайбу, но последняя передача всякий раз приходилась не в клюшку, а в ноги, и реальнейший шанс был упущен.

Следующие 25 минут игрового времени команды провели в безуспешных поисках гола. В итоге третий домашний матч ЦСКА в новом году докатился до буллитов. Оба тренера выпустили на броски новых вратарей. И в дуэли "запасных" ПроскуряковГелашвили победителем вышел "армеец". А победный бросок на счету Радулова-старшего. В этой игре он забивал и за себя, и за брата.
\"10

10 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Металлург" Мг — 3:2 (бул)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024