Знарок слово держит. После двух поражений в Москве тренер "Динамо" заявил, что плей-офф только начинается и победил в Омске.

22.04.2012
09:10
Советский Спорт

«Ястребы» вернулись в родной город ставить точку в плей-офф и праздновать чемпионство. В аэропорту их, как героев, встречало несколько сотен восторженных фанатов. Омск готовился к праздничному салюту… Но динамовцы решили что праздновать сибирякам еще не время. Кубок Гагарина вновь переезжает в Москву.

НАКАНУНЕ
ОПЯТЬ ФУТБОЛ В НОЧИ


…Еще когда «ястребы» возвращались домой финалистами после победы в Челябинске, фанаты встретили их в аэропорту суровым плакатом: «Долг платежем крАсен». О чем идет речь, было понятно с первого взгляда, поскольку большая «Д» в слове долг была нарисована голубой краской в полном соответствии с клубной динамовской стилистикой. А литера «А» в слове красен – как логотип «Авангарда». Речь явно шла о 2005 годе, когда москвичи вышибли омичей из плей-офф, обыграв сибиряков по ходу серии 11:0… «ястребы» по счетам заплатили. Пусть крупных счетов в нынешнем финале нет – они в противостоянии команд Сумманена и Знарока в принципе невозможны – но две победы в Москве стоят немногим меньше.

После победы «Авангарда» в четвертом матче город не спал. Не смотря на то, что по омскому времени матч закончился во втором часу ночи, болельщики сибиряков собрались на площади перед ареной. Были и танцы, и футбол… А потом, уже под утро сотня машин двинулась в аэропорт – встречать своих героев.
В субботу в Омске никто не сомневался – «Авангард» уже чемпион! При разговоре о хоккее горожане начинали довольно улыбаться – дождались Кубка на родной земле! Еще не зная, что судьба готовит им новое испытание на прочность…

ПЕРЕД МАТЧЕМ
НАДЕЖДА ДЛЯ «АВАНГАРДА»


Крикни в Омске: «Кто самый верный фанат «Авангарда?» И десятки тысяч человек синхронно ударят себя в грудь. И все же среди самых преданных болельщиков, всегда есть тот, кто готов пожертвовать для клуба гораздо большим, нежели остальные. «Советский спорт» уже писал о героической женщине, дикторе «Авангарда» Надежде Демичевой, сломавшей ногу за несколько часов до начала финала. Тяжелейшая травма не заставила ее покинуть команду. И в субботу на пятом матче серии Демичева вновь была на своем рабочем месте. От том, как она, преодолевая боль, служит «Авангарду» корреспондент «Советского спорта» наблюдал собственными глазами…

- Вот так я и спускаюсь каждый день со своего второго этажа – на одной ножке прыгаю, - через силу улыбается Надежда Викторовна. – Костыли хоть уже и освоила, но не люблю их! Беру только в крайнем случае. Потом меня на арену машина клубная везет. А там уже ждет кресло-каталка. Так что за два часа до матча я, как штык, во дворце!

…Ровно в 16.30 Демичева выезжает из своего кабинета – пора занимать место у микрофона.

- Эх мне бы кресло с ручным приводом, а еще лучше – с электрическим. Я бы его быстро освоила, - шутит по пути Надежда. – А так… приходится медслужбу напрягать.

Кресло сзади катит дюжий санитар. Но в фойе то уже целая толпа – не проехать!

- Би-бип! Дайте дорогу, - командует Демичева. Фанаты удивленно расступаются. Но многие, обернувшись, широко улыбаются. Кто руку диктору пожмет, кто здоровья пожелает, а кто и воздушный поцелуй пошлет!

Самый трудный участок пути – узкий коридорчик между льдом и трибуной кресло протискивается в него с трудом, задевает по больной ноге. Надежда и тут старается улыбаться… Хотя между шутками проскакивает: «Вот опять спать не могла, опять обезболивающих двойную дозу…» И при этом Демичева даже мысли не допускает, что можно и отдохнуть, взять больничный:

- Все только после финала! И не только в КХЛ, но и в МХЛ. «Ястребков» наших я тоже не брошу.

Место для подвига в жизни есть всегда. Если только ты к нему готов.

…В конце коридора Надежду подхватывают на руки, помогают сделать еще несколько шагов. Все. Она на своем рабочем месте. Неизменный набор диктора. Стартовые протоколы, бутылка с водой и косметичка! Диктор «Авангарда» в любой ситуации должна выглядеть на все сто. Даже если перед этим приходится пару минут убаюкивать, укладывать под столиком сломанную ногу.За 18 минут до начала матча под куполом звучит родной всем омским болельщикам голос:

- Добрый вечер, дорогие друзья!

- Хоккейный матч без нашей Надежды? Невозможно, - это вам в Омске скажут и игроки, и болельщики, и работники арены, и сама Демичева…

ПРИМЕТЫ
«ДИНАМОВЦЫ СВЯТУЮ ВОДУ ПРИВЕЗЛИ!»


- Динамовцы с собой даже воду освещенную привезли! – перед матчем это самый популярный анекдот среди собравшихся на матче журналистов.

- Точно, вам говорим, - доказывают местные коллеги. – Говорят, что нашу пить нельзя. Что ее специально заговаривают, и она потом на «Динамо» плохо действует.

Верится с трудом, но… На войне все средства хороши! К примеру, стартовый протокол «Динамо» похож на сложный ребус – звенья перетасованы до неузнаваемости. Комаров и Горовиков – в четвертом. Анисин – во втором… Забегая вперед, скажу, что на лед игроки выйдут в привычных сочетаниях. Такой вот сюрприз для соперника.

Перед самым началом матча – новая картина. Омичи уже в центре площадки – готовы начать матч. А игроки «Динамо» стоят в очередь – каждый стучит Еременко по щиткам, потом по шлему и в завершение по штангам ворот…

Чего не сделаешь ради победы! Обещал же Знарок, что плей-офф при счете 3-1 в пользу омичей только начинается. И слово сдержал. Его команде, кстати, действительно не в первой выбираться из сложнейших ситуаций. Скажем, два года назад ХК МВД под руководством Знарока уступил «Локомотиву» в двух матчах кряду с общим счетом 10:1. Железнодорожники повели в серии со счетом 3 – 2. И в Ярославле намеревались дожать противника. Однако эмведешники выиграли поединок в гостях, а затем и всю серию, выйдя в финал. Там их поджидал «Ак Барс». И в двух первых же домашних матчах ХК МВД потерпел поражение. Но затем выиграл три встречи подряд! Так что отыгрываться Знарок умеет. С этим не поспоришь.

ИГРА
АНИСИН ПРОСНУЛСЯ


И ведь действуют ритуалы! Счет своим шайбам в финале открывает Анисин. А в плей-офф это уже 14-й гол Михаила. А на 25-й минуте поединка гости уже ведут 3:0!

- Гол забил Анисин, Бабенко, Горовиков…, - нарочито бесстрастно объявляет диктор.

- Своего разочарования я голосом никогда не выдам, - говорит в перерыве Демичева, прихлебывая горячий чай, который ей специально приносят для согрева. – Ну зачем публику накручивать? Людям и без того грустно. Вот когда наш забьет…

- Шайбу забросил Антон Кур-р-рьнов! – И вот сейчас в голосе шикарный букет чувств – радость, гордость и, конечно, любовь. Даже нога болит меньше!

- Чувствую, будет перелом, - авторитетно заявляет Надежда. – Да не у меня, в матче! Сейчас им Сумманен пару слов скажет. И все у «Авангарда» наладится.

Омичи действительно переходят в атаку. Но в чужой зоне их бьют сильно и безжалостно. На льду корчится Калини, затем Нестеров… и снова Калинин! На этот раз молодой омский форвард сразу уходит в раздевалку, бережно прижимая к груди ушибленную руку. Похоже, в финале ему уже не сыграть…

ДЕСАНТ ИЗ МОСКВЫ
«А ТЕПЕРЬ СЫГРАЕМ ВЕСЕЛО!»


Болельщиков бело-голубых в Омск прилетело всего 30 человек. Остальные, похоже, не поверили, что «Динамо» может отбить в Сибири первый «матч-бол» после двух домашних поражений.

- Это мы нарочно маскировались, чтобы соперник расслабился, - уверяют московские фаны. – Омичи уже чемпионство праздновать собрались, а у нас раз – Миша забил. Теперь пойдет! Как говорит Комаров: «Будем играть весело». До этого действовали строго, а соперник еще строже. Вот и уступали. А теперь веселая игра пойдет, по нашим правилам.

Комаров, тем временем, действительно не скучает. Во втором перерыве провоцирует уже не игроков «Авангарда», а их болельщиков – не уходит, в раздевалку, а нарочито медленно нарезает круги на площадке.

Со всех трибун - свист и удюлюканье. Люди тычут оттопыренным большим пальцем в пол, требуя смерти динамовского «гладиатора».

- Ну зачем так себя вести – вызывать ненависть, - качает головой Демичева. – Если ты звезда, веди себя достойно. Прямо, второй Радулов по манерам. Надо бы его ко мне на перевоспитание.

- Штрафной бокс рядом…

- А что вы думаете? Вот наши никогда в нем не буйствуют – меня стесняются. Как то Радулова у нас удалили – так он там буянить начал. Я так на него посмотрела строго – сразу успокоился. Жестом показывает в ответ – все молчу.

РАЗВЯЗКА
РАМО НЕ ДОИГРАЛ ТРИ МИНУТЫ


В концовке встречи хозяева пытаются спасти матч. Сумманен идет ва-банк, меняет вратаря на шестого полевого игрока за три минуты до окончания встречи. Вторую шайбу «ястребы» все же забросят. Но уже за 19 секунд до финальной сирены и сравнять счет не успеют.

Надежда уйдет со своего места последней. Когда трибуны давно опустеют. Прямо, как в песне… Нет, конечно же она не умирает! Она готова биться за «Авангард» на своем посту и в седьмом матче.

- Пусть только выиграют, - твердо говорит Демичева. - В Москве или Омске – все равно.

Словно и не признавалась мне перед игрой, как ей хотелось в субботу выйти на золотой лед. Пусть и на своей громоздкой коляске…

Счет в серии: 3-2
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024