Сочинцы рискнули

13.08.2014
10:38
Официальный сайт КХЛ

Новичок 
Михаил Анисин подписал просмотровый контракт 

 
Меньше чем за месяц до начала чемпионата нашел работу один из самых известных хоккеистов. Михаил Анисин, подготовившись самостоятельно, все-таки остался в КХЛ. О том, что в нем заинтересован именно ХК «Сочи», говорили еще пару месяцев назад, но только сейчас подписан просмотровый контракт. И форварду, который часто оказывается в центре скандалов, надо будет серьезно постараться, чтобы убедить Вячеслава Буцаева в своей полезности. 

 

Отчисление 
Новокузнецкий «Металлург» расстался с Робом Шремпом 
До турнира в Астане главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Герман Титов пошел на крайние меры. Уже после сборов он отказался от услуг российского нападающего Александра Федосеева и американца Роба Шремпа. Честно говоря, появление Шремпа в команде удивляло с самого начала. В позапрошлом сезоне Роб побывал в рижском «Динамо» и в 21 матче забросил всего одну шайбу. Но дело даже не в этом. В конце концов, в каждой команде есть люди, которые забивают немного, но выполняют огромный объем черновой работы. Шремп же отметился тем, что пытался внести разлад в дружный латвийский коллектив. Он постоянно был чем-то недоволен, а затем вынес на люди скандал с тогдашним капитаном Гундисом Галвиньшем. Самое интересное, что Роб давно носит титул короля тренировок. Так говорят про хоккеистов, которые отлично играют в двусторонках, но не в официальных встречах. И все-таки ему дали шанс.

 

Вратари 
Астана под впечатлением 
Трудно писать о турнире, который еще продолжается, но первые два дня показали, что очень неплохо выглядят голкиперы, про которых мы ничего не знали. Во втором туре яркой игрой влюбил в себя 19-летний Андрей Кареев из новокузнецкого «Металлурга». Он отразил больше 30 бросков, удивляя игроков «Нефтехимика». 
– Что-то не то с этим парнем, я не знаю, как ему все удается, – грустно улыбался нападающий нижнекамцев Глеб Клименков перерыве. – Он сегодня ловит все что можно.

В итоге Кареев пропустил две шайбы, но там уже никто бы не смог выручить. А потом он еще обыграл соперников в серии бросков. Самое удивительное, что в прошлом году Андрей провел всего один официальный матч в ВХЛ и только 25 – в МХЛ. Фактически он все время отдыхал. Показал себя с лучшей стороны и Денис Костин из «Авангарда», уверенно сыгравший против «Барыса». Если что, у Константина Барулина будет крепкий сменщик. Впечатлил и новичок «Нефтехимика» Вилле Колппанен.

 

Цифра 
5 очков Сергея Плотникова 

 
«Локомотив» на сборах в Швейцарии встретился с местным клубом «Висп» и победил с фантастическим счетом 10:2. Пять очков на счету форварда Сергея Плотникова. Гол и четыре передачи лишний раз доказывают, что новоиспеченный чемпион мира не собирается останавливаться и будет бороться за звание лучшего игрока чемпионата.

 

Курьез 
«Ак Барс» разоблачил мошенника 
Если бы об этом не написали на официальном сайте казанского клуба, то можно было бы пройти мимо новости. Ну, мало ли сумасшедших пишут нам письма, где сообщают об умерших богатых родственниках или призывают вложиться в месторождение алмазов? Или представляются главным тренером «Ак Барса», на основании того, что название электронного почтового ящика похоже на его имя. Однако хитрец из Бенина, кажется, сумел подписать пару игроков из Северной Америки дистанционно, без просмотра и переговоров. Уж не знаю, какая выгода ему. Может быть, он брал стартовые взносы или деньги на отель, но это история дошла до нашего клуба. Хоккеисты, запомните: ни один из тренеров не приглашает игроков по почте. Только раздает им задания на лето.

 

Переход 
Юрий Петров поменял «Локомотив» на «Ладу» 
Нападающий ярославского клуба проявил себя в конце прошлого сезона, когда неожиданно сильно сыграл за «Локомотив» в плей-офф. Но если брать в расчет два сезона, то его показатели в команде были не самые лучшие: три шайбы за весь позапрошлый сезон, столько же в завершившимся регулярном чемпионате. Правда, стоит признать, что от него никогда и не ждали бомбардирских подвигов, выпуская в меньшинстве или с задачей не дать забить сопернику. 
Для «Лады» это безусловное усиление, особенно во времена дефицита игроков. Воспитанник тольяттинского хоккея, почувствовавший уверенность в своих силах, может стать лидером новичка КХЛ.

 

Цитата 
Перед ЦСКА поставили задачи 

 
– Выход в финал конференции будет для ЦСКА очень хорошим результатом, – признался генеральный менеджер клубаСергей Федоров. – Но если говорить о минимальных задачах, то мы бы хотели не просто попасть в плей-офф, но и пройти первый раунд.

Зайдя в гости в резиденцию Санта-Клауса, Федоров был скромнее в желаниях и попросил у сказочного персонажа лишь здоровья для хоккеистов. Но и смысла тратить желание на спортивные результаты не было. На сборе в Финляндии одержаны три победы, и уверенная игра под нагрузками показывает, что команда Дмитрия Квартальнова на пустом месте очки терять не будет.

 

Потеря 
Умер Леонид Киселев 
Ему было 68 лет, и жизнь он прожил яркую. Киселев сделал из «Авангарда» команду. Раньше об омском хоккее никто ничего не слышал, а ему удалось завоевать медали чемпионата России. И этот в тот период, когда главный тренер был и администратором, и менеджером, и сбытчиком и добытчиком. Утром он шел на раскатку, после нее торговал сгущенкой и другими товарами народного потребления, чтобы хоккеисты вовремя получали зарплату и чувствовали себя спокойно. Он очень любил хоккей и охотно делился своими знаниями с окружающими. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024