Рижский скандал: табу или суверенное дело Латвии?

22.11.2013
10:12
Чемпионат.com

НХЛ планирует установить камеры в штанги, чтобы фиксировать взятие ворот

Национальная хоккейная лига планирует разработать систему камер, которая будет монтироваться в каркас ворот и фиксировать точное пересечение шайбой линии, сообщают канадские издания. Данное решение было принято во время матча "Оттава" — "Филадельфия", в ходе которого видеосудья с помощью доступных ему камер не смог точно определить, пересекла ли шайба линию ворот после броска Кайла Туррис.

Теперь НХЛ намерена разработать систему камер, которая позволит определять взятие ворот со 100-процентной вероятностью. Однако вряд ли данное нововведение будет запущено в ближайшее время. Ранее руководство лиги рассматривало несколько других вариантов фиксации взятия ворот, но после ряда экспериментов приняла решение от них отказаться.

ЦСКА заключил договор о сотрудничестве с "Кубанью"

ЦСКА заключил договор о сотрудничестве с клубом ВХЛ "Кубань", в который сможет командировать своих игроков, сообщает официальный сайт краснодарского клуба. Сразу после подписания соглашения в расположение "Кубани" прибыли игроки ЦСКА Денис Камаев, Дмитрий Огурцов и Вадим Перескоков.

Напомним, что ранее фарм-клубом ЦСКА был тверской ТХК, однако на прошлой неделе стороны расторгли договор. "Кубань" же в прошлом сезоне подписала подобное соглашение с чеховским "Витязем", однако в это межсезонье договор не был продлён.

КХЛ выступила с официальным заявлением по поводу инцидента в Риге

Континентальная хоккейная лига выступила с официальным заявлением по поводу церемонии открытия матча регулярного чемпионата КХЛ в Риге между местным "Динамо" и ханты-мансийской "Югрой", во время которой на льду был развёрнут орнамент, похожий на свастику.

"Матч между "Динамо" и "Югрой" состоялся накануне государственного праздника Латвийской Республики – Дня независимости, и предматчевое шоу было основано на использовании латвийских национальных символов и орнаментов. К их числу относится "Символ солнца" (Saules zime), изображение которого символизирует пожелание добра и счастья. Именно такой смысл, по замыслу организаторов, вкладывался в предматчевое шоу. Хоккейный клуб "Динамо" (Рига) выразил сожаление, что чувства многих любителей хоккея были оскорблены. 

КХЛ полагает, что формирование "Символа солнца", являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа. Вместе с тем КХЛ отмечает, что, учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций, организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте лиги.

Шалаев: привлекли специалистов по геральдике, ничего криминального не нашли

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев рассказал об итогах изучения церемонии открытия матча "Динамо" Рига — "Югра", которая была посвящена 95-летию Латвийской Республики и во время которой на льду был развёрнут орнамент, похожий на свастику.

"Комиссия закончила работать. Ничего криминального мы не нашли. Есть такое хорошее изречение: "Позвольте мне выдернуть из Библии одну фразу, и я докажу, что автора надо повесить". Здесь точно такая же ситуация. Комиссия работала плодотворно, запросила все материалы, привлекли специалистов по геральдике — ничего там нет", — цитирует Шалаева "Советский спорт".

Канарейкин: "Магнитка" забила победный гол с нарушением численного состава

Главный тренер московского "Спартака" Фёдор Канарейкин сообщил, что третья, решающая шайба в ворота его команды в игре с магнитогорским "Металлургом" была заброшена с нарушением правил. В момент взятия ворот на льду находилось шесть игроков соперника. Изучив данный эпизод, руководство красно-белых обратилось к главе департамента судейства КХЛ Александру Полякову с просьбой прокомментировать этот гол.

"Мы видим, что, когда "Магнитка" забивала нам третью шайбу, она была вшестером. Выбежавший шестой игрок был гораздо дальше от борта, чем положенные полтора метра. Матч завершился со счётом 2:3, и это был решающий гол соперника", — отметил Канарейкин.

Согласно правилам, заменяющиеся игроки или вратари находятся в пределах мнимой площади, ограниченной в длину, соответствующей скамейке для игроков, и в полутора метрах от бортов.



ЦСКА принёс извинения "Барысу" за ошибку при исполнении гимна Казахстана

ЦСКА принёс официальные извинения "Барысу" и гражданам Казахстана в связи с произошедшим во время открытия матча ЦСКА – "Барыс", когда прозвучал гимн Казахстана старого образца.

"Коллектив хоккейного клуба ЦСКА не хотел и не желал оскорбить данным поступком казахстанскую команду и всех граждан Республики Казахстан.

ХК ЦСКА приносит свои искренние извинения ХК "Барыс" и всем гражданам Республики Казахстан, чьи чувства были затронуты данным поступком, и надеется, что данная ситуация не повлияет на дружеские отношения между ХК ЦСКА и ХК "Барыс".

По данному инциденту проведено служебное расследование, виновные наказаны", — говорится в письме, опубликованном на официальном сайте "Барыса".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024