ЖЕРДЕВ СНОВА ВЫРУЧАЕТ "АТЛАНТ".

10.01.2012
12:20
Спорт-Экспресс
АТЛАНТ - СПАРТАК - 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Комаристый - 6 (А. Юньков), 4:23 - 0:1. Покровский - 1 (А.Юньков, Комаристый), 27:40 - 0:2. Андерссон - 11 (Закриссон, Жердев), 33:23 - 1:2. Жердев - 11 (Глухов), 35:20 - 2:2.

Нереализованный буллит : Комаристый (С), 7:15 (вратарь).

Буллиты : Ружичка (С) - 0:1. Уппер (А) - 0:1 (вратарь). А. Юньков - 0:1 (вратарь). Андерссон - 1:1. Бердников (С) - 1:1 (вратарь). Жердев (А) - 1:1 (вратарь). Андерссон - 1:1 (мимо). Ружичка - 1:1 (вратарь). Зубарев (А) - 2:1. Бенуа (С) - 2:1 (мимо).

Вратари : Барулин - Касутин.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 39 (7+17+14+1) - 43 (14+17+ 8+4).

Три лучших игрока : Жердев (А), Комаристый (С), Андерссон (А).

Судьи : Буланов (Москва), Балушка (Словакия).

9 января. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6900 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

Приезд "Спартака" в Мытищи - всегда дело особенное. Признанный факт, что подмосковный город является красно-белой территорией и из всех московских гостей именно спартаковцев принимают здесь теплее всего. Неудивительно, что к началу вчерашнего матча в обеих центральных трибунах "Арены-Мытищи" появились островки с красными и белыми флагами. К сожалению, не успели посчитать: говорят, в Сокольниках на "Спартаке" собирается меньше. Типичная для Мытищ картина: мама в красно-белом шарфе, держащая за руку малыша в свитере "Атланта".

На днях очередным усилением подмосковной команды стал Штехлик - уже третий иностранный защитник, которого в "Атланте" просматривают через игры регулярного чемпионата. Габаритный словак, начинавший сезон в "Салавате", укрепил позиции "Атланта" в борьбе за звание самой высокой и самой тяжелой команды КХЛ. Шведские коллеги новичка - Фернхольм и Петрашек - в клубе не задержались, проведя 10 и 12 матчей соответственно. Сколько времени получит Штехлик?

Начал легионер еще хуже, чем в Уфе. Он стал участником первой потасовки в матче, немного потолкавшись с Людучиным. Этот эпизод стал лишь маленькой сценой в сумасшедшем начале игры. В небольшой отрезок, по времени составивший меньше половины периода, вошли вышеназванная потасовка, ряд эффектных сейвов в исполнении Барулина, гол Комаристого, а также нереализованный буллит в исполнении автора первой шайбы.

Перестановки, сделанные главным тренером хозяев Янне Карлссоном в связи с приходом Штехлика, сработали моментально. Причем далеко не так, как того хотел шведский специалист. Спартаковцы на удивление легко разбирались с оборонительными порядками "Атланта". К концу периода команда Андрея Сидоренко в два раза перебросала хозяев. И если столько работы за 20 минут для вратаря "Спартака" Касутина - обычное дело, то его визави Барулин от таких действий защитников опешил. Когда гости забрасывали вторую шайбу, уже после перерыва, Константину оставалось только многозначительно мотать головой и вызывать тайных духов. Что касается новичка Штехлика, то он на пару с Космачевым был на льду во время обоих голов "Спартака".

"Тайным духом" в составе "Атланта" оказались форвард Жердев и его шведские партнеры по звену. Для начала 93-й номер организовал красивейшую трехходовку в чужой зоне, которая закончилась точным броском Андерссона. Еще через две минуты Николай, который в последнее время играет у Карлссона сразу в двух звеньях, пробил Касутина курьезной, но вполне логичной шайбой.

Возвращение в игру "Атланта", может, и было удивительным, но только не в матче со "Спартаком", для которого такое развитие событий становится типичным. Новый стиль столичного клуба: как можно больше забросить в первой половине матча, позволить сопернику отыграться и довести дело до буллитов. Так было и в Попраде, и в Риге, и вчера в Мытищах.

Вот только победить в отличие от двух предыдущих матчей у Андрея Сидоренко не вышло. В овертайме гости не использовали четыре вернейших шанса завершить матч досрочно, а в серии буллитов хитрее других оказался Зубарев, забросивший победную шайбу между щитками Касутина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024