Игорь ПЕТРОВ – уверен, что новобранцы придутся в «Северстали» ко двору.

Интервью
24.05.2013
17:04
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Главный тренер «Северстали» об игроках, пополнивших накануне состав череповецкого клуба.

 

- Игорь Зинонович, хотелось бы лично от Вас услышать мнение о наших новобранцах – Иване Касутине, Григории Серкине, Сергее Монахове и Глебе Клименко.

- В первую очередь, я хочу сказать несколько слов о Евгении Кетове и Вадиме Шипачеве. Ребята верой и правдой на протяжении нескольких лет служили «Северстали», выкладывались на площадке на 100 и более процентов. И Евгений, и Вадим уже стали достоянием череповецкого хоккея, за что им можно высказать только искренние слова благодарности. Желаю им и дальше прибавлять в игре, развиваться в хоккейном плане. Чтобы попадать и в основной состав российской сборной, в том числе и олимпийской.

Теперь о тех ребятах, что буквально вчера пополнили состав «Северстали». Вратарь Иван Касутин достаточно опытный хоккеист, немало уже поигравший в Континентальной лиге. Он – уроженец Вологодской области, свои первые шаги начинал делать у нас на Вологодчине. Я прекрасно знаком с отцом Ивана, который в свое время выступал за вологодское «Торпедо». Очень рад, что Иван Касутин теперь стал игроком «Северстали». Думаю, что вместе с Якубом Штепанеком они составят очень добротную и мастеровитую вратарскую бригаду. У Касутина в нашей команде будет отличный шанс проявить себя и, я надеюсь, что Иван надежно сыграет в матчах за «Северсталь», и в скором времени достаточно громко «постучится» в двери сборной.

Пополнили наш состав и два молодых игрока – нападающий Сергей Монахов и защитник Григорий Серкин. Обоих ребят я знаю практически с раннего детства. Особенно Сергея Монахова – его самым первым тренером был мой бывший партнер по звену Владимир Андреев. Мы постоянно тесно общаемся, и поэтому информацию о молодом нападающем я всегда получал из первых уст. Давно уже к нему приглядываюсь. Сергей ярко начал свою карьеру во взрослом хоккее – играя за СКА, сразу блеснул острой, нацеленной на ворота соперника игрой.

Мы многого ждем и от этого форварда, и от его ровесника мощного защитника Григория Серкина. Парень очень грамотный в хоккейном плане, хорошо действует при позиционной обороне. Всегда четко выполняет свои обязанности. Доигрывает до конца все микроэпизоды.

Уверен, что наши молодые новички горят желанием завоевать место в основном составе и совершить рывок в своей карьере. Условия для роста мы им обеспечим.

Ну и, конечно же, наш Глеб Клименко. Говорю «наш», потому что Глеб после стольких «странствий» возвращается домой. В Череповце живут его родители, здесь он начинал карьеру хоккеиста. Я с ним работал еще тогда, когда Глеб играл за «Северсталь-2». Потом он уехал из Череповца, пробивался в КХЛ их низших лиг. И своим усердием, своим трудом добился того, чтобы стать одним из «топовых» игроков.

Клименко – очень самобытный нападающий. Жду, что он проявит себя в предстоящем сезоне лидером нашей команды. Станет одним из главных бомбардиров «Северстали». Глеб сейчас в том возрасте, когда и он сам способен играть на высоком уровне, и также «подтащить» за собой своих партнеров, стать вожаком на площадке. Тем более, что команда у нас снова будет одной из самых молодых.

Могу сказать только: «Добро пожаловать домой!». Думаю, что эти же слова скажут и наши болельщики, которых Глеб Клименко, в свою очередь, порадует красивыми комбинациями и заброшенными шайбами.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024