От Красной площади до Байкала

08.08.2014
10:54
Чемпионат.com
«Металлург» с «Трактором» планируют провести матч в амфитеатре «Арена ди Верона». Мы вспомнили другие необычные места для игры в хоккей.

Красная площадь


Первый Матч звёзд КХЛ должен был стать имиджевым проектом, поэтому местом проведения игры стала главная площадь России. Организаторы соорудили трибуны на 4000 зрителей, которые были заполнены до отказа. На улице было минус 15 градусов, люди согревались при помощи чая и одеял, но никто не покидал своего места.

Игрокам тоже пришлось не сладко. Мало того что им приходилось двигаться больше, чем на любом выставочном матче, так ещё и условия для игры оставляли желать лучшего. Лёд стал настолько жёстким, что шайба прыгала как мячик.
«Всего в КХЛ было сыграно уже шесть Матчей звёзд, но игра на Красной площади по-прежнему остаётся одним из самых ярких событий в истории лиги".

Всего в КХЛ было сыграно уже шесть Матчей звёзд, но игра на Красной площади по-прежнему остаётся одним из самых ярких событий в истории лиги.

«Все игры были разные. Самая первая — на Красной площади. Было очень приятно, несмотря на не лучшее качество льда, на мороз. Тот матч запомнился больше всего, на всю жизнь», — признался участник всех Матчей звёзд КХЛ Сергей Мозякин.

Амфитеатр в Пуле


Ещё до вступления в КХЛ загребский «Медвешчак» прогремел на всю Европу. В 2012 году на матч «медведей» собралось около 900 журналистов со всего мира и множество простых болельщиков. Все хотели своими глазами увидеть хоккей в римском амфитеатре, расположенном в хорватском городе Пула.

Всего «Медвашчак» провёл здесь два матча, и на каждом из них присутствовало по 8000 зрителей. Встречи состоялись в сентябре, поэтому качество льда оставляло желать лучшего: трещины и даже ямы мешали хоккеистам показать свою лучшую игру. Но, несмотря на это, участники и зрители остались довольны.

Проведения такого матча обошлось организаторам примерно в 500 тысяч евро.

Амфитеатр в Вероне


Что-то похожее сейчас хотят организовать магнитогорский «Металлург» и челябинский «Трактор». Только в больших масштабах и не в Пуле, а в итальянской Вероне.

«На текущий момент это просто замечательная идея — провести матч чемпионата КХЛ в Италии на этой замечательной арене. Мы – «за», «Трактор» – «за», итальянцы – «за». Теперь нужно прикинуть реальные возможности это сделать. Ведь нужно понять, сколько это мероприятие будет стоить. И как только появится минимальная уверенность в возможности проведения такого матча, мы в первую очередь обратимся в КХЛ. Понятно, что потребуется создать все условия для проведения нашего матча на высшем уровне: это и борта, и свет, и реклама. Континентальная хоккейная лига владеет правами на все матчи чемпионата, и, естественно, всё будет с ней согласовано. Кроме того, по закону, мы не можем провести ни одного матча чемпионата России за пределами страны без одобрения Федерации хоккея России. Уверен, что никто из них не будет против», — рассказал вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин.

Матч в античном амфитеатре «Арена ди Верона» может состояться в октябре или феврале. Отметим, что Колизей в Вероне был возведён около 2000 лет назад и вмещает 20 тысяч человек.
«В истории мирового хоккея ещё не было случая, когда игра проходила на авианосце, но ВХЛ уже несколько лет мечтает о таком событии».


Байкал


Идея сыграть в хоккей прямо на льду озера Байкал пришла организаторам Ночной хоккейной лиги. При её поддержке в прошлом году легендарные российские хоккеисты померились силами со сборной ветеранов Иркутской области.

Коробку стандартного размера организовали на расстоянии 700 метров от берега, а борта вырезали изо льда и ровно сложили кубиками, накрыв их сверху мягкой плёнкой.

«Ощущения очень позитивные, всё здорово. Лёд мог бы быть и получше, но всё равно игра получилась. Она и была задумана не для того, чтобы показать какой-то класс, а показать, что играть в хоккей можно везде и с удовольствием, получать положительные эмоции, а это все популяризирует хоккей и здоровый образ жизни», — поделился своими впечатлениями от матча Владимир Мышкин.

Авианосец


В истории мирового хоккея ещё не было случая, когда игра проходила на авианосце, но ВХЛ уже несколько лет мечтает о таком событии. По задумке руководителей лиги, игра регулярного чемпионата может пройти на палубе боевого авианосца Северного флота.

«Это наша мечта! Мечта потому так и называется, что не решается в одночасье. Мы работаем над этой темой, и мы от неё не отступим. Либо отступим тогда, когда поймём, что это невозможно. Но год назад мы считали, что и «Русская классика» невозможна, а она получилась. Нет ничего невозможного в Высшей хоккейной лиге», — отметил управляющий директор лиги Герман Скоропупов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024